Федерер в четвертьфинале и ждет Медведева. А тому еще доигрывать матч 1/8 - «Теннис» » НОВОСТИ СПОРТА
НОВОСТИ СПОРТА » Спорт » ТЕННИС » Федерер в четвертьфинале и ждет Медведева. А тому еще доигрывать матч 1/8 - «Теннис»
Федерер в четвертьфинале и ждет Медведева. А тому еще доигрывать матч 1/8 - «Теннис»
На Уимблдоне встреча Даниила Медведева с поляком Хубертом Хуркачем была прервана из-за дождя при счете 2:1 и 3:4 в четвертом сете и завершится во вторник. Из остальных россиян в 1/4 пробился только Карен Хачанов. ДОЖДЬ ПОДКРАЛСЯ НЕЗАМЕТНО Последний в истории Уимблдона «Безумный понедельник»
Федерер в четвертьфинале и ждет Медведева. А тому еще доигрывать матч 1/8 - «Теннис»
На Уимблдоне встреча Даниила Медведева с поляком Хубертом Хуркачем была прервана из-за дождя при счете 2:1 и 3:4 в четвертом сете и завершится во вторник. Из остальных россиян в 1/4 пробился только Карен Хачанов.

ДОЖДЬ ПОДКРАЛСЯ НЕЗАМЕТНО

Последний в истории Уимблдона «Безумный понедельник» подходил к концу. Со следующего года выходной в воскресенье посреди турнира отменяется, и больше не придется в начале второй недели упихивать в один день все матчи 1/8 финала в обоих одиночных разрядах. Видимо, тогда этот раунд, как и последующие, можно будет целиком проводить на двух главных кортах - с большими трибунами и раздвижной крышей.

Хотя и сегодняшнему «безумному» расписанию до вечера ничто не угрожало. Оставалось закончить четыре игры, три из которых шли полным ходом и лишь одна не была защищена от капризов погоды – на корте №2, между Даниилом Медведевым и Робертом Хуркачем. Да и у тех дело было вроде как на мази - середина четвертой партии…

И тут, в половине девятого по московскому времени, дождь все-таки пошел. Настоящий, английский, без конца, края и просвета. Британская погода, будь она неладна, решила от души попрощаться с «Безумным понедельником».

Роджеру Федереру и Александру Звереву, игравшим на центральном и первом кортах соответственно, было хоть бы хны. Передохнув несколько минут, они вернулись на газон и преспокойно завершили свои матчи под крышей – пусть и с противоположными результатами. После Зверева даже успели еще сгонять полторы девичьих партии и определить последнюю четвертьфиналистку. А Медведев с Хуркачем поехали по домам несолоно хлебавши. Уж не знаю, почему их не выпустили на центральный корт, освободившийся в начале одиннадцатого, но теперь россиянину с поляком придется доигрывать во вторник. Четвертьфинал Медведев - Федерер, о котором мы так мечтали, пока реальностью, увы, не стал. Хотя Даниилу до него буквально рукой подать - каких-то два гейма.

ПРЕИМУЩЕСТВО ПО ИГРЕ, НО НЕ ПО СЧЕТУ

Впрочем, Медведев сам виноват – ему надо было быстрее разбираться с Хуркачем. Польский теннисист, занимающий 18-е место в рейтинге АТР, хоть и запомнился апрельской победой в Майами, до четвертого круга турнира «Большого шлема» добрался впервые в жизни. По комплекции – здоровяк под два метра ростом - он похож на Марина Чилича, которого Медведев с большим трудом одолел в пяти субботних партиях. Но Хуркач заметно уступает хорвату в подвижности и остроте ударов, поэтому игра с ним получилась совсем другой.

В отличие от Чилича, два сета гонявшего Медведева по корту, словно мальчишку, поляк даже не пытался диктовать второй ракетке мира свои условия. За два с половиной часа он лишь перед самым дождем сподобился на первый и нереализованный брейк-пойнт. О том, что вся борьба шла исключительно на подаче Хуркача, говорит соотношение розыгрышей, проведенных соперниками на приеме 129:101 в пользу Медведева! При том, что подавали они, естественно, по очереди, и количество геймов с обеих сторон не могло отличаться больше, чем на единицу.

Стартовую партию россиянин взял играючи. После чего во второй явно заскучал, начал экспериментировать на корте - и доэкспериментировался до тай-брейка, где после блестящего приема Хуркача – точно в боковую линию у ее пересечения с задней - и счета 2:5 браться за ум было уже поздно. Таков теннис: после двух сетов у тебя вроде явное преимущество по всем статистическим показателям, «+11» по выигранным очкам, а на табло - ничья, 1:1.

Партию №3 Медведев, слава богу, забрал уверенно. Но под конец число его ошибок стало постепенно расти - видимо, от усталости. Хуркач же, при всей его неповоротливости, сдуваться на манер Чилича не собирался, ведь ему только 24. В четвертом сете борьба уже была абсолютно равной – и кто знает, как все сложится во вторник, когда в 15.30 по московскому они выйдут на корт вновь?

А 39-летний Федерер, за пару часов расправившийся с молодым итальянцем Лоренцо Сонего, тем временем будет отдыхать и набираться сил. Хорошо хоть медведевское доигрывание поставили на центральный корт. Больше дождь до Даниила не доберется.

ХАЧАНОВ УЖЕ В 1/4, РУБЛЕВ И САМСОНОВА ВЫЛЕТЕЛИ

Первым и пока единственным российским четвертьфиналистом Уимблдона-2021 стал Карен Хачанов, чей матч с Себастьяном Кордой – выступающим за США сыном знаменитого чешского теннисиста Петра Корды - растянулся на три часа и 49 минут. Хачанов вел 2:1 после трех сетов и начал четвертый с брейка, но избежать пятого не сумел. А там уставшие соперники устроили невообразимый обмен ошибками длинной в 18 (!) геймов, из которых подающие выиграли только пять.

Признаться, в какой-то момент я настолько вымотался от этой нервотрепки (абсолютно невозможно было угадать, кто и какой удар сорвет в следующую секунду), что захотелось только одного: чтобы игра побыстрей закончилась. К счастью, точку в ней поставил Хачанов, с четвертой попытки все-таки взявший свою «подачу на матч». Теперь его ждет встреча с канадцем израильско-советского происхождения Денисом Шаповаловым.

Андрей Рублев тоже дошел до пятой партии по маршруту 0:1-1:1-2:1-2:2, но проиграл, причем без вариантов. Начиная с сета №4 игра у россиянина совершенно развалилась, и он отдал венгру Мартону Фучовичу девять геймов подряд! Это даже не «баранка», а полторы «баранки». Под конец Рублев был совершенно не похож на себя, выглядел очень вяло и вместо привычной агрессивной игры только отбивался, явно дожидаясь окончания поединка. Похоже, что у парня закончился «бензин» - перед Олимпиадой срочно требуется передышка-перезагрузка.

В женской «сетке» у России не осталось никого: наша единственная представительница в 1/8 Людмила Самсонова потерпела поражение от Каролины Плишковой. Проиграла Самсонова не без борьбы, но в двух партиях и вполне по делу – прежде всего, из-за слабой подачи, которая приносила ей успех в предыдущих раундах. На сей раз «Русская пушка» работала с большими перебоями, и даже на первой подаче выдавала меньше половины очков. Так что серия побед Самсоновой на траве, начавшаяся еще в июньском Берлине, остановилась на отметке в десять матчей. Впрочем, это не помешает ей в следующий понедельник впервые войти в топ-50 рейтинга WTA.

«Безумный понедельник» позади. Дальше – женские четвертьфиналы и концовка игры Медведева, а в среду, даст бог, все-таки, Она. Битва с Федерером.

Уимблдон (Великобритания). Турнир «Большого шлема». Трава

Мужчины

Одиночный разряд. 1/8 финала

Даниил Медведев (Россия, 2) - Хуберт Хуркач (Польша, 14) – 6:2, 6:7 (2:7), 6:3, 4:3, матч прерван

Карен Хачанов (Россия, 25) – Себастьян Корда (США) – 3:6, 6:4, 6:3, 5:7, 10:8

Мартон Фучович (Венгрия) - Андрей Рублев (Россия, 5) – 6:3, 4:6, 4:6, 6:0, 6:3

Новак Джокович (Сербия, 1) – Кристиан Гарин (Чили, 17) – 6:2, 6:4, 6:2

Роджер Федерер (Швейцария, 6) – Лоренцо Сонего (Италия, 23) – 7:5, 6:4, 6:2

Феликс Оже-Альяссим (Канада, 16) - Александр Зверев (Германия, 4) – 6:4, 7:6 (8:6), 3:6, 3:6, 6:4

Маттео Береттини (Италия, 7) – Илья Ивашко (Белоруссия) – 6:4, 6:3, 6:1

Денис Шаповалов (Канада, 10) - Роберто Баутиста-Агут (Испания, 8) – 6:1, 6:3, 7:5

Матч Медведев – Хуркач будет доигран во вторник, 6 июля, в 15.30 по московскому времени.

В 1/4 финала 7 июля встречаются:

Медведев/Хуркач – Федерер

Береттини - Оже-Альяссим

Шаповалов – Хачанов

Джокович – Фучович

В случае выхода в полуфинал Медведев сыграет там с победителем матча Береттини – Оже-Альяссим

Женщины

Одиночный разряд. 1/8 финала

Каролина Плишкова (Чехия, 8) – Людмила Самсонова (Россия) – 6:2, 6:3

Эшли Барти (Австралия, 1) – Барбора Крейчикова (Чехия, 14) – 7:5, 6:3

Арина Соболенко (Белоруссия, 2) – Елена Рыбакина (Казахстан, 18) – 6:3, 4:6, 6:3

Анжелика Кербер (Германия, 25) – Кори Гауфф (США, 20) – 6:4, 6:4

Онс Жабер (Тунис, 21) - Ига Швентек (Польша, 7) – 5:7, 6:1, 6:1

Каролина Мухова (Чехия, 19) - Паула Бадоса (Испания, 30) – 7:6 (8:6), 6:4

Виктория Голубич (Швейцария) - Мэдисон Кис (США, 23) – 7:6 (7:3), 6:3

Айла Томлянович (Австралия) – Эмма Радукану (Великобритания) – 6:4, 3:0 отказ

В 1/4 финала 6 июля встречаются:

Барти – Томлянович

Мухова – Кербер

Плишкова – Голубич

Соболенко – Жабер

Парный разряд. 1/8 финала

Суко Аояма/Эна Шибахара (Япония, 5) - Лаура Зигемунд/Вера Звонарева (Германия/Россия, 11) – 6:2, 7:5

Мари Бузкова/Люси Градецка (Чехия, 16) – Варвара Грачева/Оксана Калашникова (Россия/Грузия) – 6:1, 6:3


источник: «Советский спорт»

{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
Новостной блогер
       


Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика