Хачанов упирался до последнего, но 10 партий за 53 часа – это перебор - «Теннис» » НОВОСТИ СПОРТА
НОВОСТИ СПОРТА » Спорт » ТЕННИС » Хачанов упирался до последнего, но 10 партий за 53 часа – это перебор - «Теннис»
Хачанов упирался до последнего, но 10 партий за 53 часа – это перебор - «Теннис»
В четвертьфинале Уимблдона Карен Хачанов проиграл упорнейший пятисетовый матч Денису Шаповалову из Канады. У России не осталось представителей на турнире в одиночных разрядах.Между прочим, в 1/4 Уимблдона наших теннисистов не было девять лет – с Михаила Южного, дошедшего до этой стадии в 2012-м. И
Хачанов упирался до последнего, но 10 партий за 53 часа – это перебор - «Теннис»
В четвертьфинале Уимблдона Карен Хачанов проиграл упорнейший пятисетовый матч Денису Шаповалову из Канады. У России не осталось представителей на турнире в одиночных разрядах.

Между прочим, в 1/4 Уимблдона наших теннисистов не было девять лет – с Михаила Южного, дошедшего до этой стадии в 2012-м. И мало кто ждал, что неудачную серию удастся прервать именно Хачанову. Это два-три года назад он был первой ракеткой России и входил в топ-10 рейтинга АТР. В последнее время Карен пребывал в тени Даниила Медведева, Андрея Рублева, а с недавних пор и Аслана Карацева.

Однако в Лондоне те ожиданий не оправдали. Карацев вылетел в первом же раунде. Рублев дошел до 1/8 и резко сдулся по ходу встречи с венгром Мартоном Фучовичем. Наконец, Медведев попал в «дождевую ловушку»: не успел разобраться с поляком Хубертом Хуркачем до того, как матч прервали, и полностью провалил вчерашнее доигрывание.

Зато Хачанов в понедельник вытянул на зубах изнурительный поединок с Себастьяном Кордой (10:8 в пятой партии!) - и тем самым продлил Уимблдон-2021 для России еще на два дня. Следующий соперник у него был опасный, но все-таки не смертельный – 12-я ракетка мира Денис Шаповалов, 22-летний сын советских эмигрантов, родившийся в Израиле и в младенческом возрасте перебравшийся с семьей в Северную Америку.

КОСА НА КАМЕНЬ

Канадский теннис сейчас на подъеме. Это единственная страна, делегировавшая сразу двух игроков - с учетом еще более молодого Феликса Оже-Альяссима - в четвертьфинальную восьмерку нынешнего Уимблдона. Травяные корты канадцам подходят прекрасно: для Шаповалова с его убойной подачей и атакующим, с выходами к сетке стилем лучшего покрытия не придумаешь.

Но у Хачанова подачка тоже далеко не сахарная. Плюс преимущество в игре на задней линии, без которой и на сверхбыстром газоне не обойдешься. В общем, с первых же мячей коса нашла на камень: оба теннисиста редко получали возможность зацепиться на приеме - и все зависело от того, кто лучше свои шансы использует.

Например, в шестом гейме Шаповалов допустил три двойные ошибки, и у Хачанова было аж четыре брейк-пойнта, однако все их канадец отыграл. А россиянин, оказавшись чуть позже в аналогичной ситуации, пробил в сетку – и все, стартовый сет уплыл.

Во второй и третьей партиях вышло наоборот: уже Хачанов первым брал чужую подачу и доводил сет до победного конца - 2:1. Шла абсолютно равная игра: Карен меньше забивал навылет, но меньше и ошибался, выводя юного противника из равновесия попаданиями в заднюю линию и обводящими ударами. Казалось, еще чуть-чуть, и Шаповалов дрогнет…

ПУСТОЙ БАК

К сожалению, дрогнул не он, а Хачанов - видимо, из-за накопившейся усталости. Все-таки второй пятисетовый матч подряд – это слишком. 3.49 с Кордой и 3.26 сегодня – получается больше семи часов на корте за двое суток с небольшим. «Бензин» кончился, бак опустел, машина дальше не едет…

С четвертой партии и без того заметное преимущество Шаповалова в подвижности стало подавляющим. Наш теннисист тяжело перемещался и действовал сугубо «вторым номером», рассчитывая на ошибки соперника. Плюс стало все чаще барахлить его основное оружие - первая подача. А Шаповалову было хоть бы хны, на четвертом часу игры он знай себе летал по газону, как подорванный.

Сет №4 Хачанов, оказавшись в роли догоняющего, решил «отпустить», чтобы поберечь силы. Зато в пятом упирался до последнего - «через не могу», даже отыгрываясь с 0:40, держал свою подачу, дожидаясь заветного шанса на чужой, но… Так и не дождался - если не считать шаповаловских двойных, за партию Карен взял на приеме лишь одно очко.

Неизбежное случилось в девятом гейме: канадец сделал решающий брейк и вскоре оформил пропуск в полуфинал. Хотя Хачанова абсолютно не в чем упрекнуть - настоящий мужик. Рублеву бы с Медведевым такой бронебойный характер.

ХУРКАЧ РАЗГРОМИЛ ФЕДЕРЕРА

Тем временем Хуркач, помилованный Медведевым при соучастии британского дождя, только что в пух и прах раздолбал на центральном корте самого Роджера Федерера, повесив тому в третьем сете «баранку» - 6:0! У России же кроме юниоров на Уимблдоне-2021 осталась одна женская пара: Елена Веснина и Вероника Кудерметова прямо сейчас играют четвертьфинальный матч с чешками Барборой Крейчиковой и Катаржиной Синяковой.

Уимблдон (Великобритания)
Турнир «Большого шлема». Трава
Мужчины. Одиночный разряд
1/4 финала

Денис Шаповалов (Канада, 10) – Карен Хачанов (Россия, 25) – 4:6, 6:3, 7:5, 1:6, 4:6
Хуберт Хуркач (Польша, 14) - Роджер Федерер (Швейцария, 6) – 6:3, 7:6 (7:4), 6:0
Новак Джокович (Сербия, 1) – Мартон Фучович (Венгрия) – 6:3, 6:4, 6:4
В полуфиналах 9 июля встречаются: Джокович – Шаповалов, Хуркач – победитель матча Маттео Береттини (Италия, 7) – Феликс Оже-Альяссим (Канада, 16).


источник: «Советский спорт»

{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
Новостной блогер
       


Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика