3/4 «Большого шлема». Джокович выиграл Уимблдон и догнал Федерера с Надалем - «Теннис» » НОВОСТИ СПОРТА
НОВОСТИ СПОРТА » Спорт » ТЕННИС » 3/4 «Большого шлема». Джокович выиграл Уимблдон и догнал Федерера с Надалем - «Теннис»
3/4 «Большого шлема». Джокович выиграл Уимблдон и догнал Федерера с Надалем - «Теннис»
Новак Джокович в финале Уимблдона в четырех сетах взял верх над итальянцем Маттео Берреттини. Это 20-я победа серба на турнирах «Большого шлема» - и третья из трех в нынешнем году.Он теннисист №1 всех времен, в этом нет сомнений. И дело тут не в том, что Джокович выиграл 20-й титул «Большого
3/4 «Большого шлема». Джокович выиграл Уимблдон и догнал Федерера с Надалем - «Теннис»
Новак Джокович в финале Уимблдона в четырех сетах взял верх над итальянцем Маттео Берреттини. Это 20-я победа серба на турнирах «Большого шлема» - и третья из трех в нынешнем году.

Он теннисист №1 всех времен, в этом нет сомнений. И дело тут не в том, что Джокович выиграл 20-й титул «Большого шлема», как Роджер Федерер и Рафаэль Надаль, а в том, что все его 20 титулов выиграны ПРИ Федерере с Надалем. В годы, когда другим теннисистам экстра-класса – тем, что в иные времена вполне могли бы быть лучшими в мире, - достаются лишь редкие огрызки со стола трех теннисных богов. Среди которых Джокович - первый. Поразительно, но 19 «шлемов» из 20 он добыл всего за десять с половиной лет. На этом отрезке почти каждый второй (44%) турнир этой суперсерии завершался его триумфом.

Рекордсмены турниров «Большого шлема» в мужском одиночном разряде

Титулы

1-3. Новак Джокович (Сербия) – 20
1-3. Рафаэль Надаль (Испания) – 20
1-3. Роджер Федерер (Швейцария) – 20
4. Пит Сампрас (США) – 14
5. Рой Эмерсон (Австралия) – 12
6-7. Бьорн Борг (Швеция) – 11
6-7. Род Лэйвер (Австралия) – 11
8. Билл Тилден (США) - 10

Финалы

1. Роджер Федерер (Швейцария) – 31
2. Новак Джокович (Сербия) – 30
3. Рафаэль Надаль (Испания) – 28
4. Иван Лендл (Чехия) – 19
5. Пит Сампрас (США) – 18
6. Род Лэйвер (Австралия) – 17
7-8. Бьорн Борг (Швеция) – 16
7-8. Кен Розуолл (Австралия) - 16

Распределение 20 побед Джоковича по турнирам «Большого шлема»

Australian Open – 9 (2008, 2011, 2012, 2013, 2015, 2016, 2019, 2020, 2021)
Уимблдон – 6 (2011, 2014, 2015, 2018, 2019, 2021)
US Open – 3 (2011, 2015, 2018)
Ролан Гаррос – 2 (2016, 2021)

НЬЮ-ЙОРК, 12 СЕНТЯБРЯ, ПОСЛЕДНИЙ «КАМЕНЬ БЕСКОНЕЧНОСТИ»

Ясно, что равенством с соседями по «Большой тройке» Джокович не ограничится, его единоличное лидерство – лишь вопрос времени. Федереру в августе стукнет сорок, и не исключено, что обескураживающе-разгромное поражение в 1/4 от Хуберта Хуркача с «баранкой» в третьем сете станет для швейцарца последним матчем на его любимом Уимблдоне. Надаль на четыре года моложе, но он тоже буксует – месяц назад Джокович лично выбил испанца с «Ролан Гаррос», где тот царствовал полтора десятилетия.

Всех серб отовсюду выгнал, у всех все отнял и сейчас находится в шаге от уникального достижения: полного «Большого шлема» - то есть, побед на четырех главных турнирах за один год. Никто из игроков не собирал такую коллекцию уже более полувека - с австралийца Рода Лэйвера из далекого 1969-го, когда теннис отличался от нынешнего, как земля от неба. Ни тебе толп двухметровых атлетов, ни десятков миллионов призовых – не говоря о заоблачной конкуренции с Надалем и Федерером.

Мельбурн, Париж, Уимблдон – три четверти набора «камней бесконечности» Джокович собрал. Остался последний, он хранится в Нью-Йорке и дата финала US Open уже назначена - 12 сентября. Через два месяца и один день Новак может стать всемогущим.

ВКУС СЧАСТЛИВОЙ ТРАВЫ

После «Ролан Гаррос», где Джокович выдержал невероятную битву с Надалем в 1/2 и почти такой же пятисетовый финал со Стефаносом Циципасом, победа в Лондоне получилась не столь яркой, отчасти даже будничной. Маттео Берреттини ведь и в финалах «Большого шлема» прежде никогда не играл – куда 25-летнему итальянцу до Джоковича с его регалиями и гигантским опытом.

Хотя в первой партии новичок показал-таки зубы: при счете 2:5 спас гейм с бесконечными «больше-меньше», продолжавшийся 12 минут, потом, поймав кураж, взял еще два, довел до тай-брейка и повел в финале – 1:0! Для Джоковича этот проигранный сет стал лишь вторым на Уимблдоне-2021 - после 4:6 в самом начале первого раунда с 321-й ракеткой мира Джеком Дрэйпером (серб то ли решил сделать приятное всем британцам в лице соперника, то ли просто не проснулся) он взял 18 партий подряд. Может, от того, что «сетка» попалась удачная: до финала - никого из топ-10 рейтинга АТР?..

Да нет, сетка ни при чем. И выиграть у Джоковича партию – вообще-то не штука, это удавалось и удается многим. Другое дело, что добыть у него вторую втрое сложнее, а третью – сложнее, чем первую и вторую, вместе взятые. Вот и сейчас сет №2 Новак начал с безапелляционных 4:0, и в дальнейшем уже не позволял Берреттини своевольничать. Итальянец исправно набирал эйсы (16 против 5), забивал красивые «смэши», срывал аплодисменты трибун, пытавшихся вдохновить его на новые подвиги, а счет матча неумолимо рос в другую сторону – в пользу Джоковича.

В четвертой, заключительной партии Берреттини при счете 3:3 сам отдал свою подачу, совершив двойную ошибку, и вскоре, через три часа и 23 минуты после начала игры, точка была поставлена. На радостях Джокович даже отщипнул несколько травинок со счастливого газона и на глазах у полного стадиона с удовольствием их сжевал.

Интересно, что он будет делать в сентябре с нью-йоркской синтетикой, если выиграет «шлем»?

ВЕСНИНА С КУДЕРМЕТОВОЙ ЧУТЬ НЕ ВЫИГРАЛИ ТИТУЛ В ПАРЕ

Остается добавить, что накануне Елена Веснина с Вероникой Кудерметовой едва не стали чемпионками Уимблдона в парном разряде. После упорнейших трехсетовых битв в четверть- и полуфинале наши выиграли первую партию, вели 5:3 во второй, подавали на матч в третьей, но все-таки уступили тайваньско-бельгийскому дуэту. Для Весниной, которая лишь весной вернулась в большой теннис после рождения ребенка, это уже второй финал «Большого шлема» за последний месяц – в июне на «Ролан Гаррос» они с Асланом Карацевым показали такой же результат в миксте. Хороший задел перед Олимпиадой, где Веснина будет представлять Россию в обоих парных разрядах – как женском, так и смешанном.

Уимблдон (Великобритания)
Турнир «Большого шлема». Трава

Мужчины

Одиночный разряд
Финал

Новак Джокович (Сербия, 1) – Маттео Берреттини (Италия, 7) – 6:7 (4:7), 6:4, 6:4, 6:3

Парный разряд
Финал

Никола Мектич/Мате Павич (Хорватия, 1) – Марсель Гранольерс/Орасио Себальос (Испания/Аргентина, 4) – 6:4, 7:6 (7:5), 2:6, 7:5

Женщины

Одиночный разряд
Финал

Эшли Барти (Австралия, 1) – Каролина Плишкова (Чехия, 8) – 6:3, 6:7 (4:7), 6:3

Парный разряд
Финал

Элиза Мертенс/Се Шувэй (Бельгия/Тайвань, 3) – Елена Веснина/Вероника Кудерметова (Россия) – 3:6, 7:5, 9:7

Микст

Финал

Дезире Кравчик/Нил Скупски (США/Великобритания, 7) – Хэрриетт Дарт/Джо Солсбери (Великобритания) – 6:2, 7:6 (7:1)

Юниорки

Парный разряд
Финал

Кристина Дмитрук/Диана Шнайдер (Белоруссия/Россия, 1) – София Костулас/Лаура Хитаранта (Бельгия/Финляндия) – 6:1, 6:2

До каких стадий дошли россияне на Уимблдоне-2021

1/4 финала - 1: Карен Хачанов (+2)

1/8 финала - 3: Даниил Медведев (+1), Андрей Рублев (+2), Людмила Самсонова

1/16 финала - 1: Анастасия Павлюченкова (+2),

1/32 финала - 5: Дарья Касаткина (+1), Екатерина Александрова (+1), Елена Веснина, Вера Звонарева, Анна Блинкова

1/64 финала - 7: Аслан Карацев, Светлана Кузнецова (=), Виталия Дьяченко (=), Анна Калинская (=), Вероника Кудерметова (-1), Анастасия Потапова (-1), Варвара Грачева

В скобках - разница по количеству пройденных раундов с предыдущим Уимблдоном.


источник: «Советский спорт»

{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
Новостной блогер
       


Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика