Медведев еще не начал, а Циципас уже вылетел. Сюрпризы первого дня Уимблдона - «Теннис» » НОВОСТИ СПОРТА
НОВОСТИ СПОРТА » Спорт » ТЕННИС » Медведев еще не начал, а Циципас уже вылетел. Сюрпризы первого дня Уимблдона - «Теннис»
Медведев еще не начал, а Циципас уже вылетел. Сюрпризы первого дня Уимблдона - «Теннис»
В Англии стартовал турнир «Большого шлема» - третий в этом году и единственный, проходящий на травяных кортах.Уимблдон-2021 начался в полном соответствии с его легендарными традициями – с дождя. Истинно британского, обложного, из тех, что «не закончатся никогда». Из-за него первые удары ракеток по
Медведев еще не начал, а Циципас уже вылетел. Сюрпризы первого дня Уимблдона - «Теннис»
В Англии стартовал турнир «Большого шлема» - третий в этом году и единственный, проходящий на травяных кортах.

Уимблдон-2021 начался в полном соответствии с его легендарными традициями – с дождя. Истинно британского, обложного, из тех, что «не закончатся никогда». Из-за него первые удары ракеток по мячу прозвучали не в час дня по московскому времени, как планировалось, а только после трех – когда подошло время матчей на двух центральных кортах, защищенных крышей.

Новак Джокович, который уже выиграл в этом сезоне Australian Open, «Ролан Гаррос» и находится в двух шагах от полного «Большого шлема», неожиданно проиграл первую партию 253-й ракетке мира Джеку Дрэйперу. Такова специфика тенниса на траве: здесь разок отдашь свою подачу – и поди ее потом верни. Впрочем, со второго сета Джокович полностью доминировал на корте и без проблем оформил пропуск во второй круг.

Зато Стефанос Циципас, две недели назад игравший с Джоковичем пять партий в финале «Ролан Гаррос», с переходом с грунта на газон растерял все свое величие. Звездный грек, «посеянный» в Лондоне под третьим номером и наряду с нашим Даниилом Медведевым считающийся основным кандидатом в преемники «Большой тройки» Джокович-Надаль-Федерер на мировом теннисном троне, проиграл скромному американцу Фрэнсису Тиафо (57-е место в рейтинге АТР) совершенно без вариантов – в трех сетах, не сделав ни одного брейка.

В половине шестого дождь, наконец, перестал – и на всех 18 кортах огромного стадиона жизнь забила ключом. Правда, время уже ушло и три десятка матчей - то есть, половина, - либо остались недоигранными, как у Веры Звонаревой и Варвары Грачевой, либо были перенесены на вторник целиком, как у Анастасии Потаповой и Людмилы Самсоновой.

Из четырех россиянок, которые успели сыграть, успеха добилась только Екатерина Александрова. Поражение Вероники Кудерметовой получилось очень обидным: 9:11 в третьем сете против швейцарки Виктории Голубич! Эта бесконечная партия продолжалась 99 минут и едва не дошла до тай-брейка – напомню, что на Уимблдоне теперь все-таки проводят в решающих сетах, но только при счете 12:12.

Матчи Андрея Рублева и Карена Хачанов начались почти одновременно и развивались по схожему сценарию: оба отдали первые партии, а потом взяли по три подряд. Хотя победа Рублева вышла поуверенней: с концовки сета №2 его преимущество над аргентинцем Федерико Дельбонисом не вызывало сомнений. А вот Хачанову пришлось почти три часа промучиться с Маккензи Макдональдом из США. Богатая обоюдными эйсами четвертая партия благополучно докатилась до тай-брейка, где класс «сеянного» россиянина, слава богу, сказался.

Последним, уже к полуночи, закончил играть любимец британской публики Энди Маррэй. Двукратный чемпион Уимблдона, в 34 года упрямо не желающий завершать карьеру, вел 2:0 и 5:0 в матче с грузином Николозом Басилашвили, после чего… отдал семь геймов подряд. Казалось, песенка ветерана спета, однако «полуживой» Маррэй вдруг воскрес - и в четвертой партии добыл-таки победу! Слышали бы вы, что творилось в этот момент на трибунах…

Медведев вступает в борьбу во вторник. Его поединок с весьма опасным немцем Яном Леннардом Штруффом начнется где-то в семь-восемь вечера по Москве. Правда, в Лондоне опять обещают дождь, но Даниила это не касается – он, как и положено второй ракетке мира, играет на корте с раздвижной крышей.

Лишь бы под ней не случилось какого-нибудь игрового ЧП а-ля Циципас.

Уимблдон (Великобритания). Турнир «Большого шлема». Трава

Мужчины. Одиночный разряд. 1-й круг

Андрей Рублев (Россия, 5) – Федерико Дельбонис (Аргентина) – 4:6, 6:4, 6:1, 6:2

Карен Хачанов (Россия, 25) – Маккензи Макдональд (США) – 3:6, 6:3, 6:4, 7:6 (7:3)

Фрэнсис Тиафо (США) – Стефанос Циципас (Греция, 3) – 6:4, 6:4, 6:3

Новак Джокович (Сербия, 1) – Джек Дрэйпер (Великобритания) – 4:6, 6:1, 6:2, 6:2

Энди Маррэй (Великобритания) – Николоз Басилашвили (Грузия, 24) – 6:4, 6:3, 5:7, 6:3

Мартон Фучович (Фенгрия) – Янник Синнер (Италия, 19) – 5:7, 6:3, 7:5, 6:3

Женщины. Одиночный разряд. 1-й круг

Екатерина Александрова (Россия, 32) – Лаура Зигемунд (Германия) – 6:1, 6:3

Виктория Голубич (Швейцария) – Вероника Кудерметова (Россия, 29) – 3:6, 6:1, 11:9

Лесли Керкхоф (Голландия) – Светлана Кузнецова (Россия) – 6:3, 6:3

Мария Осорио-Серрано (Колумбия) – Анна Калинская (Россия) – 1:6, 6:0, 6:4

Слоун Стивенс (США) – Петра Квитова (Чехия, 10) – 6:3, 6:4

Арина Соболенко (Белоруссия, 2) – Моника Никулеску (Румыния) – 6:1, 6:4

Варвара Грачева (Россия) – Петра Мартич (Хорватия, 26) – 7:6 (7:3), 3:4 (прерван)

Вера Звонарева (Россия) – Мари Бузкова (Чехия) – 7:5, 2:2 (прерван)


источник: «Советский спорт»

{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
Новостной блогер
       


Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика