Предпоследний шаг к вершине. Павлюченкова - в финале «Ролан Гаррос» - «Теннис» » НОВОСТИ СПОРТА
НОВОСТИ СПОРТА » Спорт » ТЕННИС » Предпоследний шаг к вершине. Павлюченкова - в финале «Ролан Гаррос» - «Теннис»
Предпоследний шаг к вершине. Павлюченкова - в финале «Ролан Гаррос» - «Теннис»
Анастасия Павлюченкова обыграла в двух партиях Тамару Зиданшек из Словении и стала первой финалисткой парижского турнира «Большого шлема» в одиночном разряде.«Ролан Гаррос» с его медленными земляными кортами традиционно богат неожиданностями. И все же нынешний женский турнир можно считать рекордным
Предпоследний шаг к вершине. Павлюченкова - в финале «Ролан Гаррос» - «Теннис»
Анастасия Павлюченкова обыграла в двух партиях Тамару Зиданшек из Словении и стала первой финалисткой парижского турнира «Большого шлема» в одиночном разряде.

«Ролан Гаррос» с его медленными земляными кортами традиционно богат неожиданностями. И все же нынешний женский турнир можно считать рекордным по количеству сюрпризов. Из четырех полуфиналисток никто не входит в топ-15 мирового рейтинга и никогда прежде не играл на этой стадии соревнований «Большого шлема».

Хотя до 1/4 одна из них добиралась, причем не раз. Анастасия Павлюченкова делала это и Нью-Йорке, и в Мельбурне, и на Уимблдоне, и раньше в Париже - но лишь теперь, с седьмой попытки, преодолела четвертьфинальный барьер. И, к счастью, следующий шаг к вершине ей удалось сделать сразу же, без задержки. Сегодня.

СПЛОШНАЯ НЕРВОТРЕПКА

Как и ожидалось, игра с Тамарой Зиданшек, которую еще две недели назад никто толком не знал (лишь 85-е место в рейтинге WTA против павлюченковского 32-го), получилась непростой. Этой молодой словенке не занимать бойцовских качеств, а кроме того, она уже прыгнула в Париже настолько выше собственной головы, что фактически не несла за результат полуфинала никакой ответственности. Иное дело Настя, которая шла к этому матчу столько лет и понимала, что такого шанса больше может не представиться.

Видимо, поэтому, Павлюченкова много ошибалась в начале. Лишь со счета 0:2 россиянка пришла в себя, принялась реализовывать свой план и все чаще демонстрировать быстрый, атакующий теннис. Еще Настя старалась бить Зиданшек под левую руку - чтобы обезопасить себя от ее классных ударов справа.

Стало сказываться и преимущество Павлюченковой на подаче. Зиданшек в стартовых геймах подавала исключительно с первой попытки, хотя скорость полета мяча у нее была, как на второй - около 140 км/ч. Тем не менее, россиянка никак не могла приноровиться к этой подаче и на приеме выглядела хуже, чем в предыдущих матчах. Возможно, именно этого слагаемого ей не хватило, чтобы победить увереннее, без лишней нервотрепки.

Хотя в первой партии Павлюченкова сравняла счет сразу же – 2:2. И вскоре за первым брейком последовал второй – 5:3! Но затем, когда сет оказался у Насти почти в кармане, она опять задергалась. Плюс в одном эпизоде не повезло: уже переигранная Зиданшек отбила «свечу» как попало, ободом ракетки – и все равно угодила в линию. Вместо сетбола получился брейк-пойнт и опять ничья. Пришлось Павлюченковой еще раз брать чужую подачу - в последнем перед тай-брейком 12-м гейме. Благо, словенка сама вернула «должок», очень вовремя совершив двойную ошибку.

НАСЛЕДНИЦА ШАРАПОВОЙ

Вторая партия развивалась примерно так же: Павлюченкова отрывается - Зиданшек догоняет. При счете 4:1 в пользу россиянки показалось, что она, наконец, сбросила волнение и стала полностью диктовать свои условия на корте острыми, выбивающими ударами. Но куда там, это же женский теннис… Получите две настиных двойных в одном гейме - и доставайте-ка обратно спрятанный было валидол - 4:3.

К счастью, эти таблетки оказались последними. В двух заключительных геймах преимущество Павлюченковой было подавляющим: она забивала мяч за мячом, а у растерявшейся Зиданшек они летели то в аут, то в сетку. Через 94 минуты после начала игры наша теннисистка заработала, наконец, первый матчбол, который и реализовала. Точка!

Павлюченкова стала первой российской финалисткой турнира «Большого шлема» за шесть с лишним лет – после Марии Шараповой с Australian Open-2015. После матча Настя выглядела скорее усталой, чем радостной, и в интервью призналась: сегодня ей здорово мешало волнение. Вроде бы знала, что надо делать, но исполнить это на практике получалось далеко не всегда.

Что ж, то ли еще будет - послезавтра, в решающем матче. Соперница Павлюченковой по финалу определяется прямо сейчас, в поединке между гречанкой Марией Саккари и чешкой Бабрарой Крейчиковой.

ВЕСНИНА И КАРАЦЕВ: ПЕРВЫЙ ФИНАЛ КОМОМ

Перед матчем Павлюченковой и Зиданшек на центральном корте состоялся первый финал «Ролан Гаррос»-2021 – в смешанном парном разряде. Российскому дуэту Елены Весниной и Аслана Карацева, созданному к парижскому турниру с прицелом на скорую Олимпиаду, противостояли американка Дезире Кравчик и британец Джо Солсбери, специализирующихся именно на парном теннисе. Четыре месяца назад они играли в полуфинале Australian Open, а еще годом ранее Солсбери в том же Мельбурне стал чемпионом вместе с Радживом Рамом.

Первую партию Веснина с Карацевым сегодня взяли уверенно. Во второй до счета 4:3 в их пользу, шла равная борьба, но затем у Карацева вдруг случился провал. Он стал часто ошибаться на приеме и в игре с лета, а кроме того, отдал свою подачу. Этот неудачный отрезок, проигранный россиянами вчистую - 5:18, фактически решил судьбу финала. Он закончился при счете 1:1 по сетам и 1:6 на супертай-брейке до десяти очков, заменяющем в миксте решающую партию. Дальше Карацев сподобился на два эйса кряду, однако было уже поздно – соперники оторвались слишком далеко.

Тем не менее, экспериментальный дуэт в целом проявил себя неплохо и вполне способен побороться за олимпийские медали в Токио – ведь там интернациональных пар вроде Кравчик/Солсбери не будет. Уже известно, что Карацев выступит на Играх и в одиночном разряде - наряду с Даниилом Медведевым, Андреем Рублевым и Кареном Хачановым. Веснина, недавно вернувшаяся на корт после рождения дочери, помимо микста представит Россию в турнире женских пар, где является действующей олимпийской чемпионкой. Правда, ее золотая партнерша из Рио-2016 Екатерина Макарова карьеру завершила, так что в Японии Веснина сыграет либо с Вероникой Кудерметовой, либо с Верой Звонаревой. Квартет же наших девушек в «одиночке» будет таким: Павлюченкова, Кудерметова, Екатерина Александрова и Дарья Касаткина.

Но вернемся в Париж, где в пятницу пройдут мужские полуфиналы: Стефанос Циципас – Александр Зверев и (гвоздь программы!) Новак Джокович – Рафаэль Надаль. Павлюченкова же завтра будет отдыхать. Ее финал – днем позже, в субботу.

Ролан Гаррос. Париж
Женщины. Одиночный разряд. 1/2 финала

Анастасия Павлюченкова (Россия, 31) – Тамара Зиданшек (Словения) – 7:5, 6:3

Микст. Финал

Дезире Кравчик/Джо Солсбери (США/Великобритания) - Елена Веснина/Аслан Карацев (Россия) – 2:6, 6:4, 1:0 (10:5)


источник: «Советский спорт»

{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
Новостной блогер
       


Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика