Формула-1. Льюис Хэмилтон выиграл Гран-при Франции - «Авто - Мото» » НОВОСТИ СПОРТА
НОВОСТИ СПОРТА » Спорт » АВТО/МОТО » Формула-1. Льюис Хэмилтон выиграл Гран-при Франции - «Авто - Мото»
Формула-1. Льюис Хэмилтон выиграл Гран-при Франции - «Авто - Мото»
Сегодня, 24 июня, в Ле-Кастелле (Франция) на трассе «Поль Рикар» на восьмом этапе чемпионата мира по автогонкам в классе машин Формула 1 – Гран-при Франции состоялась гонка. Уверенную победу одержал, стартовавший с поула, пилот из команды Mercedes AMG F1 Льюис Хэмилтон, который проехал 309,69 км
Сегодня, 24 июня, в Ле-Кастелле (Франция) на трассе «Поль Рикар» на восьмом этапе чемпионата мира по автогонкам в классе машин Формула 1 – Гран-при Франции состоялась гонка.

Уверенную победу одержал, стартовавший с поула, пилот из команды Mercedes AMG F1 Льюис Хэмилтон, который проехал 309,69 км (53 круга) за 1 час 30 минут 11ю385 секунды. Для британца это третья победа в сезоне и 65-я в карьере.
Вторым финишировал голландец Макс Ферстаппен (Red Bull), проиграв победителю 7.090 секунды. Тройку призеров замкнул финн Кими Райкконен (Ferrari) +25.888.

На старте Себастьян Феттель (Ferrari) атаковал Валттери Боттаса (Mercedes), и гонщики столкнулись. Обоим пилотам пришлось ехать в боксы на внеплановый пит-стоп. Благодаря выезду машины безопасности обоим гонщикам удалось остаться в одном круге с лидером и прорваться сквозь пелотон. Cудьи признали Феттеля виновным в аварии и оштрафовали на пять секунд. Себастьян в итоге финишировал пятым, а Боттас занял седьмое место.

Пьер Гасли (Toro Rosso) врезался в Эстебана Окона (Force India), оба французских гонщика выбыли из борьбы.
Не финишировал также Серхио Перес (Force India) из-за проблем с силовой установкой.

Автором лучшего круга стал Валттери Боттас, который проехал 42-й круг за 1 минуту 34.225 секунды.

В личном зачете чемпионата в лидеры вышел Льюис Хэмилтон (145 очков), опередив на 14 очков Себастьяна Феттеля. На третью
позицию поднялся Даниэль Риккардо (96), обойдя Валттери Боттаса (92).

В Кубке конструкторов после восьми этапов продолжает лидировать лидирует Mercedes AMG Petronas Motorsport (237), второе место занимает Scuderia Ferrari (214), третье место сохранила Aston Martin Red Bull Racing (164).

Девятый этап чемпионата мира Формулы-1 Гран-при Австрии состоится 29 июня – 1 июля в Шпильберге.