Настоящий эмир! Карацев выиграл турнир в Дубае - «Теннис» » НОВОСТИ СПОРТА
НОВОСТИ СПОРТА » Спорт » ТЕННИС » Настоящий эмир! Карацев выиграл турнир в Дубае - «Теннис»
Настоящий эмир! Карацев выиграл турнир в Дубае - «Теннис»
Аслан Карацев разгромил Ллойда Харриса в финале крупного турнира в ОАЭ и завоевал первый титул в карьере. В понедельник он станет 27-й ракеткой мира. ТЯЖЕЛАЯ ДОРОГА К ПОБЕДЕ - Никогда не знаешь, когда твоя работа даст результат. Наступит прорыв или нет. Надо просто трудиться. Мы с моей командой
Аслан Карацев разгромил Ллойда Харриса в финале крупного турнира в ОАЭ и завоевал первый титул в карьере. В понедельник он станет 27-й ракеткой мира.

ТЯЖЕЛАЯ ДОРОГА К ПОБЕДЕ

- Никогда не знаешь, когда твоя работа даст результат. Наступит прорыв или нет. Надо просто трудиться. Мы с моей командой приложили немало усилий, и теперь они окупаются. Я рад, что победил, – скромно, почти без эмоций, признался Карацев после победы.

В основную сетку в Дубае он попал по wild card – просто потому, что на момент дедлайна для заявок на турнир не входил даже в топ-100 и изначально должен был играть в квалификации. Тем не менее, все понимали – нынешний Аслан: почти звезда. И – в перспективном будущем – звезда с приставкой «супер». Так что ему без лишних проволочек выдали пропуск в основу. И парень не подвел!

Да, было непросто. Уже в первом круге пришлось потрудиться, чтобы одолеть Егора Герасимова. Которого Карацев просто «уничтожил» во втором раунде Australian Open, отдав белорусу всего один гейм (6:0, 6:1, 6:0). Здесь борьба была упорнее, но все решилось в пользу россиянина – 6:4, 6:4.

Затем началась серия еще более сложных, затяжных поединков. Британца Дэна Эванса, итальянца Лоренцо Сонего (того самого, который громил Новака Джоковича в Вене в прошлом году), Янника Синнера (самого перспективного юниора в топ-100) и Андрея Рублева Карацев смог пройти только в трех сетах. К счастью, финал вышел менее энергозатратным. Как в плане физических, так и моральных сил. Южноафриканец очень боялся, что снова сыграет с Андреем – ведь первый и единственный в своей карьере титульный матч он проиграл как раз ему (в Аделаиде, в прошлом сезоне – 3:6, 0:6). По факту же и с Карацевым смотрелся статистом. Владикавказец сразу сделал брейк (несмотря на два эйса подряд от соперника), забрал первую партию 6:3. А во второй доминировал в привычном для себя стиле, победив еще легче – 6:2.

И можно долго, красиво, подробно расписывать, как россиянин действовал в этом матче. Или как играл на всем турнире… Но это, в общем, не требуется. Чтобы понять, что случилось, достаточно нескольких фактов.

Вот они.

РЕКОРДЫ АСЛАНА

- Примерно год назад Карацев был 293-й ракеткой планеты. И проигрывал финал «челленджера» венгру Аттиле Балажу (тоже не входящему в топ-100). В Дубай он прибыл 42-м в мире.

- Аслан уже вписал имя в историю, став первым теннисистом, который не дебютном «Большом шлеме» сразу вышел в полуфинал. До него в Открытой эре подобное не удавалось никому! Но результат на Australian Open, как оказалось, не был разовой вспышкой. Карацев правда созрел для серьезных побед.

- На прошлой неделе он выступал в Дохе и чуть не одолел там Доминика Тима – бодался с четвертой ракеткой планеты три сета! Зато сумел взять титул в паре – вместе с Андреем Рублевым. И этот трофей стал для Аслана первым в карьере на уровне ATP. А заодно подтвердил, что он находится в супер-форме. И физической, и игровой. И ментальной.

- В Дубае он второй раз в карьере одолел теннисиста топ-10. Речь как раз о Рублеве. Андрей сумел взять второй сет – но лишь за счет короткого провала в игре Аслана. По факту же Карацев полностью переигрывал оппонента! Который в рейтинге стоит 8-м, а если бы не было заморозки очков (из-за ковида), то был бы вовсе третьим (это не шутка – это объективная реальность). Рублев реально не знал, что поделать с Карацевым. И проиграл не из-за собственных ошибок. Он просто не нашел противоядия против сверхагрессивной игры Аслана.

- Тем самым именно Аслан прервал почти рекордную серию Рублева в 23 победы подряд на турнирах категории ATP 500. Андрей уже превзошел достижения Маррея с Джоковичем. И подбирался близко к Федереру (29 побед). Но… Карацев обнулил его результат. А ведь Рублев на этих турнирах не проигрывал около года! Взяв четыре титула подряд - Гамбург, Вену, Санкт-Петербург в прошлом году и Роттердам – в нынешнем.

- Победив в финале, Карацев стал первым чемпионом Дубая, забравшим трофей, выступая по wild card. До него это удавалось лишь Томасу Мустеру – в 1997-м.

- И заодно стал первым чемпионом из России, победившим на этом турнире. А список обладателей титулов здесь серьезный! В разные годы трофеи в Дубае брали такие парни, как: Томас Мустер, Горан Иванишевич, Хуан-Карлос Ферреро, Алекс Корретха, Роджер Федерер, Рафаэль Надаль, Новак Джокович, Энди Маррей… Это только из тех, кто был в топ-2 рейтинга! Теперь в этом солидном списке есть и фамилия Аслана.

- Победа в финале над Харрисом сделала Карацева 27-й ракеткой мира. С начала года, всего за три неполных месяца, он взлетел почти на 100 строк! За два сезона – более, чем на 200. Как бы ни развивалась ситуация дальше, уже можно признать – четвертый год подряд в ATP-Туре становится годом прорыва российского парня. В 2018-м им был Карен Хачанов. Потом – Медведев. В 2020-м – Рублев. Теперь – Карацев. То, что казалось шуткой еще прошлой осенью, теперь – реальность.

Ну скажите – это разве не круто?

ТРОЕ РОССИЯН – В ТОП-5

Есть и еще немного фактов, которые стоит отметить отдельно. Например:

- В этом году четко работает правило – если на турнире есть российские теннисисты, один точно будет в финале! Исключение случилось лишь раз – в Мельбурне, на разогревочном ATP 250 перед Australian Open Хачанов проиграл в полуфинале. Кстати, Синнеру. Но – лишь на тай-брейке третьей партии (то есть, был очень близок к успеху). А в остальном лишь загибайте пальцы: ATP Cup (победа сборной России), чемпионат Австралии (финал Медведева), Роттердам (титул Рублева), Марсель (титул Медведева), Дубай (титул Карацева).

Шикарно, да?

- Третью неделю подряд россиянин выигрывает турнир ATP. Причем все россияне – разные.

- В топ-30 рейтинга ATP теперь четыре наших игрока! Последний раз подобное случалось в 2008-м, когда в него входили Николай Давыденко, Михаил Южный, Дмитрий Турсунов и Игорь Андреев.

- В чемпионской гонке ATP сразу трое из наших – в топ-5! Медведев – второй, Рублев – третий, Карацев – пятый. А значит, каждый претендует на выступление на Итоговом турнире. Конечно, до него далеко. Но помечтать ведь можно!

Тем более – а это главное! – тот же Карацев реально может пробиться в топ-10. Все факты выше не отражают ключевую мысль. А она такова – Аслан не просто выскочка. Не просто парень, поймавший удачу за хвост и здорово проведший пару отдельных турниров. Он своим уровнем игры доказал, что успех – не случаен. Если за три месяца ты проиграл всего два раза, и лишь игрокам топ-4, это что-то, да значит.

И да, причины прорыва Карацева – тема отдельных статей. Они уже пишутся. И не только в «Советском спорте». И не только в России…


источник: «Советский спорт»

{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
Новостной блогер
       


Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика