Дарья-искусница. Касаткина взяла второй титул в сезоне - «Теннис» » НОВОСТИ СПОРТА
НОВОСТИ СПОРТА » Спорт » ТЕННИС » Дарья-искусница. Касаткина взяла второй титул в сезоне - «Теннис»
Дарья-искусница. Касаткина взяла второй титул в сезоне - «Теннис»
Дарья Касаткина выиграла турнир в Санкт-Петербурге и первой из всех теннисисток завоевала два трофея в текущем году. Похоже, она снова стремится в топ-10! НЕ ВСЕ ТАК ПЛОХО С ЖЕНСКИМ ТЕННИСОМ? Это мужчины приучили нас к тому, что почти каждую неделю мы можем рассчитывать на чью-то победу. И речь,
Дарья Касаткина выиграла турнир в Санкт-Петербурге и первой из всех теннисисток завоевала два трофея в текущем году. Похоже, она снова стремится в топ-10!

НЕ ВСЕ ТАК ПЛОХО С ЖЕНСКИМ ТЕННИСОМ?

Это мужчины приучили нас к тому, что почти каждую неделю мы можем рассчитывать на чью-то победу. И речь, как понимаете, не об отдельных матчах! Только за два месяца этого сезона на счету россиян – четыре трофея. Один – командный (на ATP Cup). И три личных – у Андрея Рублева (Роттердам), Даниила Медведева (Марсель) и Аслана Карацева (Дубай). Причем последние выиграны подряд. И вообще, если вдуматься, то целых семь крупнейших теннисных турниров остались за нашими теннисистами! К уже упомянутым титулам можно добавить Вену и Санкт-Петербург (Рублев), «Мастерс» в Париже и Итоговый чемпионат (Медведев) в конце прошлого года. Исключение составил лишь Australian Open, но ведь и там Даниил был в финале – пусть и не сдюжил против Джоковича! Итог – сразу трое из наших входят в топ-5 чемпионской гонки ATP, два – в топ-10 рейтинга (а были бы и в топ-3, если бы не заморозка очков), четыре – в топ-30 (будут с понедельника, когда Карацев поднимется на 27-ю позицию).

Просто сказка!

У девушек все гораздо скромнее. Здесь у нас в топ-30… нет вообще никого! На «Больших шлемах» лучший результат – третий раунд (так было не только в Австралии в этом году, но и на US Open с «Ролан Гарросом» - в прошлом). О крупных трофеях приходится только мечтать. А радоваться можно не столько прорывам недавних юниоров, сколько неплохим выступлениям ветеранов – вроде Светланы Кузнецовой и Веры Звонаревой. Которые играли на Итоговом еще – страшно сказать! – в 2004 году. И до сих пор входят в число сильнейших россиянок в Туре. С одной стороны – можно только порадоваться за больших чемпионок. С другой – это наглядно отражает кризис, в котором пребывает женский теннис в нашей стране.

И, тем не менее, все не так плохо, как кажется! И результат турнира в Санкт-Петербурге обнадежил. Не столько наличием семи россиянок на стадии четвертьфинала. И даже не российским финалом. И не первым в истории Spb Ladies Trophy титулом, добытым нашей спортсменкой. А тем, что выиграла его Дарья Касаткина. Чем подтвердила свой заметный прогресс.

РАЗОГРЕВ В МЕЛЬБУРНЕ

Забавно, но факт – за два месяца текущего сезона Дарья взяла столько титулов, сколько за всю прошедшую карьеру! До этого свой последний трофей Касаткина брала в Москве, на «Кубке Кремля»-2018. И он помог ей пробиться в топ-10. Но следом наступил кризис – и игровой, и психологический. Дарья сменила тренера, заметно прибавила в весе, утратила хорошую физическую форму и начала падение в глубины рейтинга. К концу 2019-го она едва не вылетела из топ-100. А коронавирусный 2020-й не дал возможности набрать нужный темп – и серия поражений продолжилась. В какой-то момент на Дарью махнули рукой, списав в «сбитые летчицы». А ей всего-то, на минуточку, 23 года!

Но Касаткина взялась за ум. Погрузила в работу. Начала «спать с ракеткой» (ее собственное выражение). И плоды каторжных тренировок, наконец, принесли результат. Недавно она взяла титул в Мельбурне – на турнире, который провели среди девушек, рано покинувших Australian Open (Дарья проиграла уже в первом раунде). Да, там не было теннисисток элиты, но тем не менее, сам факт, что Касаткина взяла титул, в тяжелой борьбе обыграв очень крепких соперниц (включая 18-я ракетку планеты, хорватку Донну Векич), настроил нас на позитивный лад!

И вот теперь – еще одна победе. В Питере. Одна из двух крупнейших в карьере Касаткиной. Ведь на турнирах категории WTA 500 (бывший «Премьер») она побеждала лишь однажды – в Чарльстоне-2017.

ЛУЧШАЯ ИЗ РОССИЯНОК

Тут надо сделать оговорку – от самой категории в этом сезоне осталось лишь название да очки (что, в общем, немаловажно). Но никак не представительный состав. Из-за крайне неудачного расположения в календаре (прямо перед предстоящим супертурниром в Майами), от поездки в Санкт-Петербург отказались не только теннисистки топ-10. Но даже топ-20 и топ-30! Первый номер посева достался Екатерине Александровой – 34-й ракетке мира. Приятно, конечно. Но говорит о том, что конкуренция была отнюдь не высшего уровня – какую мы уже привыкли видеть в Питере.

Так что когда в четвертьфинале оказалось сразу семь россиянок, радость была умеренной. С одной стороны, это почти рекорд! Целых 28 лет ни одна страна не была столько успешной на конкретном турнире. Тогда, в Окленде в 1993 году, в четвертьфинале было семь американок. С другой – мы понимали, что это не столько заслуга Касаткиной, Звонаревой, Кузнецовой, Александровой, Вероники Кудерметовой, Анастасии Гасановой и Маргариты Гаспарян, сколько следствие той самой слабой конкуренции. Хотя когда Светлана в четвертьфинале выбила последнюю «не россиянку» - румынку Жаклин Кристиан – никто из наших фанатов, разумеется, против не был.

Тогда и стало понятно, что титул достанется хозяйке корта. Вопрос – кому именно? И достался он той, которая, при всех недавних проблемах, сейчас похоже вернула себе статус сильнейшей теннисистки страны. Если не де-юре, то де-факто.

- В психологическом плане я проделала большую работу, - отмечала Касаткина. – Весь прошлый год я «трудилась» над своей головой. Так что мои успехи в нынешнем сезоне взялись неспроста. Теперь я чувствую себя на корте гораздо увереннее. Причем, конечно, я работала и над игрой. Мы улучшали все компоненты – подход к мячу, замах, подачу… В теннисе важная любая деталь. И я счастлива, что все это приносит результаты.

Тот факт, что Касаткина трижды по ходу турнира ушла со счета 0:1 по сетам (у Кузнецовой, Кудерметовой и Александры Саснович), как раз говорит – с психологией у Дарьи действительно полный порядок. Выиграть матч, который начинаешь с 1:6 в первой партии, не так просто. Тем более, что все соперницы были весьма именитые! Так что не будем принижать ценность трофея Касаткиной. Даже с поправкой на то, что финал не сложился – Гаспарян снялась из-за травмы в начале второго сета.

В любом случае, Дарья показывает – она снова набирает ход. И если так пойдет и дальше, то сможет вернуться в топ-10. По крайней мере, в понедельник Касаткина станет 38-й ракеткой мира. Хотя в начале года не входила в топ-70.


источник: «Советский спорт»

{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
Новостной блогер
       


Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика