Первый после легенд! Медведев стал второй ракеткой мира - «Теннис» » НОВОСТИ СПОРТА
НОВОСТИ СПОРТА » Спорт » ТЕННИС » Первый после легенд! Медведев стал второй ракеткой мира - «Теннис»
Первый после легенд! Медведев стал второй ракеткой мира - «Теннис»
Даниил Медведев официально стал второй ракеткой мира – сегодня он опередил Надаля и уступает теперь только Джоковичу. Вдумайтесь – россиянин первый человек не из «большой четверки» (Федерер, Надаль, Джокович, Маррей), кто сумел подняться в топ-2 аж с лета 2005 года! Представьте, сколько воды
Первый после легенд! Медведев стал второй ракеткой мира - «Теннис»
Даниил Медведев официально стал второй ракеткой мира – сегодня он опередил Надаля и уступает теперь только Джоковичу.

Вдумайтесь – россиянин первый человек не из «большой четверки» (Федерер, Надаль, Джокович, Маррей), кто сумел подняться в топ-2 аж с лета 2005 года! Представьте, сколько воды утекло, сколько поколений теннисистов сменилось, сколько шикарных игроков мы увидели за это время. И ни один из них не смог стать вторым в мире.

«Советский спорт» вспомнил тех, кто бы хотя бы третьим в рейтинге на протяжении этих без малого 16 лет. И кто все равно не поднимался так высоко, как забрался Медведев.

ДАВИД НАЛБАНДЯН

Аргентинец армянских кровей ворвался в элиту, когда сыграл в финале Уимблдона в 2002 году (уступил Ллейтону Хьюитту). Тогда это казалось разовым успехом, но впоследствии Налбандян доказал, что он – отнюдь не выскочка-однодневка. На протяжении многих лет Давид входил в топ-10, он сыграл полуфиналы на всех «Больших шлемах» (правда, в финалы больше не выходил), а в 2005 году взял титул на Итоговом чемпионате ATP, отыгравшись у Федерера в решающем матче со счета 0:2 по партиям! Весной 2006-го Налбандян стал третьей ракеткой планеты – это уже при пиковых Роджере и Надале, но еще до взлета Джоковича и Энди Маррея. И хотя подняться на строчку выше Давиду не удалось, он еще три сезона стабильно держался в десятке, став одним из самых успешных игроков своего поколения.

НИКОЛАЙ ДАВЫДЕНКО

Давыденко – последняя российская звезда до появления Медведева. Титул «Большого шлема» Николаю не покорился, да и в финалы он не выходил, но игроком элиты Давыденко считался уверенно и долго. На его счету победы на трех «Мастерсах» (Париж, Майами и Шанхай), полуфиналы «Ролан Гарроса» и US Open, положительный баланс встреч с Надалем (6:5 не в пользу испанца) и 21 титул в одиночке на турнирах на турнирах ATP (из россиян больше только у Кафельникова – 25). Вишенкой на карьерном торте Николая стала победа на Итоговом турнире в 2009 году – когда он первый раз прошел в Лондоне. Символично, что последний лондонский чемпионат – прошлой осенью - выиграл тоже россиянин, но уже Медведев. На третье место в рейтинге Давыденко поднялся в 2006-м и еще много лет он оставался в топ-10, пока травмы руки и ноги не лишили его главного козыря – скорости. Кто знает, чего бы мог добиться Николай, если бы расцвет его карьеры не пришелся на начало эпохи Биг-4…

ИВАН ЛЮБИЧИЧ

Хорват – еще одна жертва пиковых Федерера с Надалем, к которым чуть позже присоединились Маррей и Джокович. Как и Налбандян с Давыденко, он блистал в «нулевых» и был третьей ракеткой мира весной 2006 года. Правда, в отличие от аргентинца с россиянином, крупных трофеев у него в списке нет (разве что один «Мастерс», добытый в Индиан-Уэлсе в 2010-м). И сейчас Ивана вспоминают и воспринимают как тренера Роджера, а не как шикарного игрока, которым он когда-то был.

ДАВИД ФЕРРЕР

Давид – один из немногих теннисистов, кто оказывал давление на Биг-4 уже в начале «десятых», когда большинство его ровесников (те же Давыденко, Налбандян и Любичич) уже выпали из элиты, а то и вовсе завершили карьеры. Давид славился своей скоростью и выносливостью (несмотря на вредную привычку в виде курения) и отлично выступал на всех покрытиях: был в четвертьфиналах Уимблдона, полуфиналах Australian Open и US Open, в финале «Ролан Гарроса» (в 2013-м проиграл, конечно, Надалю) и Итогового чемпионата ATP. Тем не менее, как и остальные в этом списке испанец не сумел подняться выше третьей позиции в рейтинге.

ХУАН МАРТИН ДЕЛЬ ПОТРО

Дель Потро считался одним из тех, кто может превратить Биг-4 в Биг-5. Выиграв у Федерера финал US Open-2009 (в возрасте всего 20 лет!) он доказал, что в перспективе может стать суперзвездой. Увы, карьеру аргентинца обрушили травмы. Из-за постоянных проблем с коленями он часто переносил операции и пропускал по полгода-год, пытаясь вновь набрать форму. Возвращаясь, Хуан Мартин вновь выдавал шикарные результаты, снова травмировался и снова брал перерыв… Кто знает, как многого он бы добился, если бы оставался здоровым, но увы – потолком для Дель По стало то же третье место в рейтинге и всего один выигранный «Шлем».

МАРИН ЧИЛИЧ

Чилич тоже прерывал карьеру, но не из-за травмы, а из-за дисквалификации за допинг. Тем не менее, вернувшись в спорт, хорват, родившийся в Черногории, смог надолго закрепиться в элите, а в 2014-м совершил «невозможное» - выиграл свой «Большой шлем». Чилич был последним новым чемпионом мейджора вплоть до прошлой осени, когда свой дебютный трофей в том же Нью-Йорке завоевал Тим. Еще на счету Марина – финалы Уимблдона (2017) и Australian Open (2018), все та же третья позиция в рейтинге и 28 миллионов долларов призовых (11-й в списке теннисистов, заработавших больше всех денег на корте в истории). В общем, карьера удалась. Но потеснить кого-то из большой четверки из топ-2 не смог даже он.

СТАНИСЛАС ВАВРИНКА

Вавринку странно видеть в этом списке, но чемпион трех «Больших шлемов» (столько же трофеев у Маррея!) тоже не поднимался выше третьей позиции в рейтинге! Стэн довольно поздно раскрылся, уже ближе к 30 годам, и на какое-то время превратился в неформального члена Биг-4, когда из этой четверки выпал шотландец. Однако несмотря на все свои успехи и действительно крутые достижения (до которых тому же Медведеву еще тянуться и тянуться), в рейтинге швейцарец постоянно уступал минимум двоим из списка легенд тенниса. Скорее всего, исправить эту ситуацию уже не выйдет, хотя вряд ли сам Вавринка всерьез комплексует, что так и не был второй ракеткой мира. Ему в любом случае есть, чем гордиться.

МИЛОШ РАОНИЧ

АЛЕКСАНДР ЗВЕРЕВ

ДОМИНИК ТИМ

ГРИГОР ДИМИТРОВ

Все эти ребята тоже отметились на третьей строчке рейтинга и все сделали это заслуженно. Скажем, Раонич был в финале Уимблдона, Димитров и Зверев выигрывали Итоговый чемпионат ATP, а уж успехи Тима и вовсе представлять не приходится – финалы «Ролан Гарроса» и Australian Open, победа на US Open и прочее-прочее… Тем не менее, заскочить в топ-2 никто из них пока не сумел. Хотя у Саши и Доминика остаются большие возможности сделать это в будущем. А вот в новый взлет Димитрова и Раонича верится с огромным трудом.


источник: «Советский спорт»

{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
Новостной блогер
       


Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика