От греха подальше. Трусова снялась с этапа Кубка России - «Фигурное катание» » НОВОСТИ СПОРТА
НОВОСТИ СПОРТА » Спорт » Коньки » От греха подальше. Трусова снялась с этапа Кубка России - «Фигурное катание»
От греха подальше. Трусова снялась с этапа Кубка России - «Фигурное катание»
Ждем объяснений, но настоящих причин все равно вряд ли узнаем.Три проката за две недели - это жесть. А вкупе с двумя трансатлантическими перелетами - очень жесткая жесть. Не знаю, зачем команда Трусовой пошла на такой эксперимент. Видимо, были на то причины, о которых мы можем только догадываться:
От греха подальше. Трусова снялась с этапа Кубка России - «Фигурное катание»
Ждем объяснений, но настоящих причин все равно вряд ли узнаем.

Три проката за две недели - это жесть. А вкупе с двумя трансатлантическими перелетами - очень жесткая жесть. Не знаю, зачем команда Трусовой пошла на такой эксперимент. Видимо, были на то причины, о которых мы можем только догадываться: Этери Тутберидзе с журналистами не общается, да и подопечным не советует (или те сами понимают, что такое хорошо и что такое плохо). Вся информация - из официальных аккаунтов в соцсетях.

Итак, что было за последние две недели. В начале сентября в Челябинске прошли контрольные прокаты, где Трусова сразила всех наповал пятью чисто исполненными четверными в произвольной программе. Совершенно очевидно, что с таким набором элементов бороться с ней крайне сложно, если не сказать невозможно. Прямо скажу, в Челябинске Александра затмила всех конкуренток.

Потом был перелет в США и выступление на турнирчике в Норвуде (это пригород Бостона). Там многое уже пошло не так: тройной аксель (на прокатах фигуристка его тоже не сделала) в короткой программе сорван, произвольную же пришлось спасать, после падения на первом четверном. С перестановкой прыжков Саша справилась (программу пришлось изменить, чтобы выполнить обязательный набор элементов), а вот с самими прыжками - скорее нет, чем да: три из пяти она сорвала. В итоге россиянка еле-еле выиграла у кореянки Пак, которая на Олимпийских играх вряд ли попадет в десятку лучших.

И вот Сызрань. Заранее было объявлено, что общение фигуристов с журналистами там не предполагается. Возможно, это и правильное решение в условиях карантина. Понятно, что посмотреть на Трусову с Туктамышевой и поговорить с ними нашлось бы много желающих. В короткой программе обе были небезупречны. Трусова вновь упала с акселя, выполнила флип (который судьи, правда, сочли похожим на лутц) и каскад тройной лутц - тройной тулуп. Что касается Туктамышевой, то ее аксель был безупречным, а вот с остальными элементами не очень задалось: не самый сложный каскад тройной лутц - двойной тулуп она выполнила на «минус», дорожку шагов судьи оценили на 3-й уровень, а вместо тройного флипа фигуристка исполнила двойной. Последний элемент Елизавете просто не засчитали, что автоматически лишало ее возможности побороться за первое место в короткой программе. Туктамышева получила 70,66 балла, Трусова - 74,53.

Понятно, что после этого шансы на обще первое место у Александры были серьезно выше, чем у Елизаветы. Победа в Норвуде стал первой для Трусовой на турнирах почти за два года, но выигрыш в Сызрани лишним точно бы не был. Однако Трусова снялась. Что сказалось - усталость, травма, болезнь - неизвестно. Ждем сообщений от Тутберидзе тим. Не исключено, что вновь Русскую ракету мы увидим на льду лишь через месяц: Александра заявлена на первый этап Гран-при в США.

Тем временем, в Оберстдорфе определяется, сколько фигуристов поедет от России на Игры в Пекине. Не во всех видах фигурнокатательной программы, конечно, а только у мужчин. На предыдущем чемпионате мира россияне получили право выставить на Олимпиаде-2022 максимальное количество спортсменов - трех, но теперь эту квоту надо подтвердить. Для этого российскому представителю на соревнованиях в Оберстдорфе надо занять место не ниже шестого.

Судя по тому, что федерация фигурного катания послала в Германию 18-летнего Марка Кондратюка, а не более опытного или титулованного фигуриста, сомнений в итоге ни у кого нет. Правда, в короткой программе Марк ошибся во всех прыжковых элементах и занял в итоге пятое место. Ждем произвольную программу в пятницу, где все и решится.


источник: «Советский спорт»

{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
Новостной блогер
       


Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика