Браташ сменил Ларионова у штурвала молодежной сборной. Прощай, советский хоккей? - «Хоккей» » НОВОСТИ СПОРТА
НОВОСТИ СПОРТА » Спорт » ХОККЕЙ » Браташ сменил Ларионова у штурвала молодежной сборной. Прощай, советский хоккей? - «Хоккей»
Браташ сменил Ларионова у штурвала молодежной сборной. Прощай, советский хоккей? - «Хоккей»
Рокировка тренеров молодежной и олимпийской сборной за 2,5 месяца до старта МЧМ в Канаде вызывает вопросы. На которые однозначных ответов так запросто не найти. Ларионов возглавил олимпийскую сборную. Сразу внесем ясность для домохозяек: не эта сборная сыграет на Олимпиаде в Пекине, задача новой
Браташ сменил Ларионова у штурвала молодежной сборной. Прощай, советский хоккей? - «Хоккей»
Рокировка тренеров молодежной и олимпийской сборной за 2,5 месяца до старта МЧМ в Канаде вызывает вопросы. На которые однозначных ответов так запросто не найти.

Ларионов возглавил олимпийскую сборную. Сразу внесем ясность для домохозяек: не эта сборная сыграет на Олимпиаде в Пекине, задача новой команды Профессора – готовить резерв. Для кого и для чего – не совсем понятно. Как правило в «олимпийке» на турнирах Евровызова прокачивали игроков из правильных клубов для приобретения ими международного опыта.

В прошлом сезоне молодогвардейцы Ларионова в форме национальной команды выиграли два этапа Евротура – финский и шведский. Мы в эйфории нахваливали вратаря Аскарова, защитников Чистякова и Мухамадуллина, нападающих Подколзина, Чинахова, Амирова…

Однако в «пузыре» Эдмонтона наша молодежная сборная довольствовалась «деревянными» медалями. Полуфинал канадцам был проигран вчистую (0:5) уже на первых минутах. А потом и матч за бронзу финнам. Коллега Славин озаглавил комментарий по горячим следам «Кислые щи Профессора Ларионова». Хотя в его активе была победа над будущими чемпионами мира американцами.

Ларионов должен был присутствовать на юниорском чемпионате мира, но до США не доехал. Посеяв неправильную мысль – а не случилась ли у него размолвка со штабом сборных?

Теперь Профессор пошел якобы на повышение. Но повышение – это первая сборная. Молодые коллеги по перу утверждают, что нынешние звезды российской дрим тим в детстве наслаждались игрой «Красной машины» с Ларионовым. Внесем ясность: Александр Овечкин родился в 1985-м, Евгений Малкин – в 1986-м. Прощальной гастролью звена КЛМ стал ЧМ-1989 в Стокгольме. Сколько лет тогда исполнилось нынешним неприкасаемым олимпийцам? Главному тренеру Алексею Жамнову было только 19, он только готовился к дебюту в сборной СССР.

Кумиром Ови, по его собственному признанию, был Сергей Федоров. С ним он (как и Малкин) сыграл на двух турнирах – Олимпиаде-2010 в Ванкувере и ЧМ-2010 в Кельне. О Ларионове нынешние звезды слышали благодаря Русской пятерке «Детройта», дважды подряд завоевавшей Кубок Стэнли (1997, 1998).

Приглашение Ларионова в тренерский штаб Пекина – дело рискованное. Думается, Жамнов это понимает. Они ведь пересекались с Профессором на двух супертурнирах – Кубке мира-1996 и Олимпиаде-2002 в Солт-Лейк-Сити. На первом из них Профессора дважды собирался отчислить из сборной ее тренер Борис Михайлов за деструктивную деятельность. На втором – Ларионова назначили капитаном и определили в четвертое звено - ничего подобного в истории дрим тим ни до, ни после не припомнить.

Впрочем, и сам тренерский штаб не резиновый. Туда уже сосватали Федорова, Алексея Кудашова, спецов по защитникам и вратарям Сергея Гончара и Евгения Набокова. Есть еще два консультанта - Олег Знарок и Валерий Брагин. Интересно, откуда они собираются консультировать? Из Пекина?

Вряд ли Овечкин, Малкин и Кучеров нуждаются в мастер-классах, которые Профессор утраивал в молодежной сборной для «полуфабрикатов». Да и идея играть в советский хоккей в современное время выглядит утопичной. Федоров же, к примеру, способен в пекинской команде подтянуть центрфорвардов, которых для начала нужно найти. Жамнов в отличие от своего предтечи дефицита центров не скрывает, даже назвал ситуацию с ними катастрофой.

Возглавивший «молодежку» тренер Олег Браташ всегда плясал от обороны. Еще работая в школе «Крыльев Советов». Вряд ли команда бывшего вратаря полетит вперед без оглядки на тылы.

Автор этих строк за Браташа рад. Теперь у него появился реальный шанс получить «заслуженного тренера». Он ведь так мечтал об этом звании. Дело за малым – выиграть МЧМ-2022. Успехов!



источник: «Советский спорт»

{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
Новостной блогер
       


Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика