Кому защищать ворота на Кубке Первого канала? Российские вратари провалили старт сезона в КХЛ - «Хоккей» » НОВОСТИ СПОРТА
НОВОСТИ СПОРТА » Спорт » ХОККЕЙ » Кому защищать ворота на Кубке Первого канала? Российские вратари провалили старт сезона в КХЛ - «Хоккей»
Кому защищать ворота на Кубке Первого канала? Российские вратари провалили старт сезона в КХЛ - «Хоккей»
Второй месяц в чемпионате КХЛ ознаменовался не только безоговорочным лидерством СКА на Западе и «Металлурга» на Востоке. Увы, октябрь оказался окрашенным в черный цвет для вратарей – кандидатов в сборные России. Речь, разумеется, не об Андрее Василевском и Ко из НХЛ. Они в полном порядке.На Кубок
Кому защищать ворота на Кубке Первого канала? Российские вратари провалили старт сезона в КХЛ - «Хоккей»
Второй месяц в чемпионате КХЛ ознаменовался не только безоговорочным лидерством СКА на Западе и «Металлурга» на Востоке. Увы, октябрь оказался окрашенным в черный цвет для вратарей – кандидатов в сборные России. Речь, разумеется, не об Андрее Василевском и Ко из НХЛ. Они в полном порядке.

На Кубок Карьяла, который пройдет в Хельсинки 11-14 ноября, вызваны Ярослав Аскаров и Тимур Билялов. На финском этапе Евротура сыграет команда под руководством Олега Браташа, в которую войдут некоторые кандидаты в молодежную сборную. В олимпийскую (читай вторую) сборную (ее возглавил Игорь Ларионов) для выступления в Кубке Германии (Крефельд, 11-14 ноября) приглашены Александр Самонов, а также позабытый у нас Андрей Кареев. Несколько лет назад последнего даже вызывали на Евротур, сейчас же он бросил якорь в финском ТПС (уж не по примеру ли Александра Георгиева?).

Разумеется, в олимпийский Пекин никто из названных вратарей не отправится, если не случится чудо. Что же до ЧМ-2022 в Финляндии, тут ситуация неопределенная. Как правило, в олимпийские сезоны маститые энхаэловцы не горят желанием ехать на мировые первенства. Так что, вероятно, придется прибегнуть к услугам Самонова, Билялова, Бочарова, Федотова, Аскарова…

Пробежимся по этому списку. Самонова и Аскарова задвинул в запас новичок СКА Ларс Юханссон. Швед никогда не играл в регулярном чемпионате КХЛ столь уверенно, как ныне. А плей-офф – отдельная песня, другой вид спорта. В Питере и тренер голкиперов его полный тезка, Рашит Давыдов недавно переместился на берега Волги в Ярославль и работает с канадцем Эдди Паскуале и бывшим бэкапом молодежной сборной Даниилом Исаевым.

Штаб СКА чуть что отправляет участника Риги-2021 и Эдмонтона-2021 на лавку, как, например, Аскарова в свежем матче с рижским «Динамо». Ларс же неприкасаемый.

Еще тревожнее ситуация с московским динамовцем Иваном Бочаровым, который провел один матч на ЧМ в Риге. Он должен пребывать в расцвете сил и таланта. Ему не откажешь в тренерском доверии. Последние сезоны его методично подводят к роли первого номера. Но Бочаров упорно буксует. Заставляя выходить на первый план 40-летнего дядьку-наставника Александра Еременко. Двукратный обладатель Кубка Гагарина (2012, 2013) и дважды MVP плей-офф на пороге знакового юбилея - 700 матчей в отечественных чемпионатах.

Сейчас терпение у тренеров бело-голубых лопнуло, и в команду пригласили малоизвестного белорусского вратаря Ивана Кульбакова, засветившегося в «Сочи». Его дебют в Риге удовлетворения не принес, москвичи проиграли 1:4. После трех пропущенных шайб новичок уступил пост номер один… Бочарову.

Тимур Билялов из Казани был назван лигой лучшим вратарем сезона-2019/20, в обход самого Ильи Сорокина. Прошлый чемпионат Тимур провел не так успешно – помешали травмы, да и дебют в сборной вышел комом. Интересно, сколько матчей дадут ему сыграть на Кубке Карьла-2021. Особенно сложным представляется стартовый – против финнов. Год назад Аскаров нешуточно зажег в Хельсинки, не зная замен и став лучшим вратарем турнира.

Московскому армейцу Ивану Федотову, переигравшему на старте регулярки Адама Рейдеборна, мешает статус конкурента, которого приглашали на роль первого номера. Швед то и дело допускает ошибки, чередуя яркие матчи с неудачными. Попытки искусственно внедрить Рейдеборна в основу сказались на российском гренадере. Постепенно Федотов подрастерял уверенность, да и полевые игроки ему не особенно помогают. Правда, тренеры его не дергают по ходу матчей, как Билялова, Бочарова, Самонова и Аскарова. Так что на сегодняшний день Федотов выглядит предпочтительнее перечисленных конкурентов.

К слову, в списке потенциальных олимпийцев значатся чемпион Пхенчхана-2018 Василий Кошечкин, чемпион мира среди молодежи в Баффало-2011 Игорь Бобков и даже вернувшийся из фарм-клуба «Калгари» Артем Загидуллин, которого полтора года назад возвращали в «Магнитку» на приличные деньги, теперь же он пришел третьим номером.

В декабре Аскаров отправится на третий для себя МЧМ в Канаду. На Кубке Первого канала мы его не увидим. Остальных ждет острая конкуренция за место в сборной, которую на домашнем турнире возглавит Алексей Жамнов с пекинским штабом. Правда, тренера вратарей Евгения Набокова в Москве не будет – он связан контрактом с «Сан-Хосе». Но ведь кто-то его заменит на Кубке Первого канала…





источник: «Советский спорт»

{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
Новостной блогер
       


Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика