Одолеем чехов! Что надо улучшить в сборной России для победы в четвертьфинале - «Хоккей» » НОВОСТИ СПОРТА
НОВОСТИ СПОРТА » Спорт » ХОККЕЙ » Одолеем чехов! Что надо улучшить в сборной России для победы в четвертьфинале - «Хоккей»
Одолеем чехов! Что надо улучшить в сборной России для победы в четвертьфинале - «Хоккей»
Обозреватель «Советского спорта» называет три момента, которые сборной России надо срочно подтянуть в матче против сборной Чехии. Поражение в поединке с американцами (3:5) по идее должно стать для россиян очень хорошим и своевременным уроком. Очевидно, что пять уверенных побед кряду над Италией,
Одолеем чехов! Что надо улучшить в сборной России для победы в четвертьфинале - «Хоккей»

Обозреватель «Советского спорта» называет три момента, которые сборной России надо срочно подтянуть в матче против сборной Чехии.


Поражение в поединке с американцами (3:5) по идее должно стать для россиян очень хорошим и своевременным уроком. Очевидно, что пять уверенных побед кряду над Италией, Данией, Словакией, Германией и Латвией поневоле убаюкали нашу команду. И переключиться мгновенно на более мощного соперника у россиян не вышло.


Американцы на этом турнире – далеко не студенты. Они привезли на чемпионат мира очень серьезный состав, который мало чем уступает канадцам.


И в поединке с Россией они играли неплохо. Но наши могли взять этот матч. Потому что и голы себе сами привозили, и необязательные удаления хватали. В общем сами себе уступили, как говорят.


В групповом турнире это простительно. Иногда – даже полезно. А вот в плей-офф права на «гейм овер» у нас уже не будет. Значит, свою игру надо срочно улучшать. Так что же конкретно надо сделать в матче с чехами?


1. Укрепить игровую дисциплину


В матче с американцами наши нахватали очень много удалений. 16 минут против восьми у соперника. Львиная их доля пришлась на первый период – 10 минут. Конечно, и судьи вдруг стали более строги, чем в прошлых матчах. Но и соперник – быстрее. В результате, эти фолы сломали нам игру и прилично вымотали силы, особенно у защитников и обороняющихся связок.


Еще четыре минуты схлопотал в безобидных ситуациях в третьем периоде Евгений Кузнецов. Одно удаление наш форвард получил в зоне атаке, выбив у американца клюшку. Нас за это наказали голом.


Еще одно удаление Жене выписали в средней зоне. И в этом эпизоде было похоже, что он попросту выплеснул на соперника свое раздражение.


Вот эти вещи надо из игры срочно убирать. Чехия и Канада – это не Италия и Словакия. В матчах с ними у нас нет права на нервные срывы и раздражение. Удаляться надо, только в ситуациях, где надо спасти команду от неминуемого гола.


2. Убрать грубые ляпы в защите


В матче с американцами мы постоянно позволяли американцам себя быстро догнать в счете. И это плохо. Это дает сопернику дополнительную уверенность в собственных силах.


Понятно, что уйти в отрыв удается не всегда – далеко не все красивые комбинации обязательно превращаются в голы. Но россияне забили американцам достаточно много для принципиального матча. Хуже, что еще больше пропустили.


Про шайбы в меньшинстве уже сказал выше. Но особенно меня вчера покоробил третий гол в ворота россиян. Который мы получили на ровном месте. Сперва потеряли шайбу за своим воротами. Затем не смогли разобрать игроков в этой «внештатной» ситуации.


Хочется пожелать игрокам сборной: играйте в обороне проще и надежнее. Ну зачем бросаться вдвоем за шайбой, пусть и потерянной неожиданно? Ведь так можно вслед за ней и чужих игроков на своем пятачке не «потерять».


3. Прекратить эксперименты с третьим звеном


Вот никогда мне не нравились эти дозаявки из НХЛ по ходу турнира. Нет, если четко знаешь, куда поставить вновь прибывшего игрока – вопросов нет. Хотя и в этом случае, по-моему, надежнее те, кто давно находится в команде и целенаправленно готовился к турниру. На кого не давят уже эмоции от обидного поражения в плей-офф, по кому уже не бьет акклиматизация. Кто, в конце концов, был вызван в сборную и пахал несколько недель, чтобы заслужить право сыграть в ней.


Но хуже всего, когда мы берем вроде бы звездного и даже универсального, как в случае с Кузнецовым, игрока, но толком не понимаем – что с ним делать?


Одного партнера даем, другого, третьего… Затем переводим вообще в другую тройку, ломая вроде бы уже сложившееся звено Наместникова.


Игроки пропускают смены, Сбиваются с ритма. Да просто нервничают в конце концов. Да и сам игрок НХЛ не в своей тарелке! Он же понимает, что от него подвигов в сборной ждут. Потому что он неожиданно занял в ней чье-то место. Только потому, что его команда уступила в Кубке Стэнли, а не прошла дальше.


И если четкого и понятного места для него нет, игрок лезет из кожи вон, чтоб ситуацию исправить. В итоге сваливается на индивидуальную игру. А то еще и психанет не к месту. Не идет же!


Пожалуй, в четвертьфинале с экспериментами надо заканчивать. У нас есть три звена, которые работали на групповом этапе очень неплохо. Тренерам надо определиться и с составом еще одной тройки. Дать ей нормальное время реализовать себя, доверие дать.


Это же, на мой взгляд, касается и спецбригад на большинство.


Если все это подтянем, пройдем чехов без проблем.


Матч

Россия - Чехия - 3:0 (2:0, 0:0, 1:0)

Голы:

Орлов (Плотников, Антипин), 8:45 (1:0). Кучеров (Кузнецов, Антипин), 13:36 (2:0 - бол.). Панарин (Кузнецов, Кучеров), 53:55 (3:0).

Место и дата

18 мая 17:15, АккорХотелс Арена, Онлайн-трансляция


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
Новостной блогер
       


Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика