Харийс Витолиньш: Мозякин не сыграет против Дании. Но мы его не потеряли (видео) - «Хоккей» » НОВОСТИ СПОРТА
НОВОСТИ СПОРТА » Спорт » ХОККЕЙ » Харийс Витолиньш: Мозякин не сыграет против Дании. Но мы его не потеряли (видео) - «Хоккей»
Харийс Витолиньш: Мозякин не сыграет против Дании. Но мы его не потеряли (видео) - «Хоккей»
Сергей Мозякин в матче с Германией Обозреватель «Советского спорта» после тренировки сборной России поговорил с тренером сборной Харийсом Витолиньшем. «МОЗЯКИН НЕ СЫГРАЕТ» - Как будем побеждать Данию? – вопросом в лоб встретили Харийса Витолиньша после тренировки. - Точно так же, - не растерялся
Харийс Витолиньш: Мозякин не сыграет против Дании. Но мы его не потеряли (видео) - «Хоккей»

Сергей Мозякин в матче с Германией

Обозреватель «Советского спорта» после тренировки сборной России поговорил с тренером сборной Харийсом Витолиньшем.





«МОЗЯКИН НЕ СЫГРАЕТ»


- Как будем побеждать Данию? – вопросом в лоб встретили Харийса Витолиньша после тренировки.


- Точно так же, - не растерялся тренер сборной России. – Надо играть дисциплинированно, на своем уровне. Исключить дешевые удаления, которые были у нас в матче с Германией (6:3). Это могло сломать нам игру.


- На Кубке мира у вас почти не шло большинство, а тут – 70 процентов реализации. Восхитительно!


- Это очень приятно. Но успех надо развивать. Соперники нас разбирают, дальше команды будут серьезнее. И если большинство идет, нужно на тренировке еще больше его отрабатывать.


- Или это связано с тем, что вы шесть раз забили большинство слабой Италии?


- Да, с сильными соперниками все могло быть иначе. Мы толком не получили большинство со шведами, там было только два удаления. Но ребята понимают друг друга, мы видим хорошие комбинации.


- Сергей Мозякин пропустит матч с датчанами?


- Да. Врачи говорят о том, что Мозякина лучше не выпускать на лед пару дней. Но он остается в сборной. Просто мы посмотрим по факту, какое у него будет состояние. А в четверг Сергей приступит к легким тренировкам.


- Когда вы сделаете дозаявку?


- Посмотрим с утра, какие у нас есть варианты, - Витолиньш намекает на исход серии «Вашингтон» - «Питтсбург».


- Кто сыграет в воротах с Данией?


- Василевский.


- Почему Андрей выходит в четвертом стартовом матче подряд?


- У нас есть тренер по вратарям Рашит Давыдов, который разговаривает с вратарями. Ему лучше знать, кто как себя чувствует, потому что нам нужно побеждать. Цель не в том, чтобы какие-то голкиперы получили практику на чемпионате мира.


«ЗНАРОК ОСТАНОВИЛ ТРЕНИРОВКУ»


- Перед матчем с Данией такая же проблема, как перед игрой с Италией – надо поймать концентрацию и забивать свои голы?


- Конечно. Игра в наших руках. Главное – как мы к ней отнесемся. Нужно показать качественный хоккей. Моменты будут, нужно их завершать.


Все зависит от игроков. А вообще мы о настрое думаем. Вы видели, что Олег Валерьевич специально остановил вначале тренировку. Ему не понравилось, как ребята двигаются.


- Ему и раскатка не понравилась перед матчем с итальянцами, а в итоге счет был 10:1.


- Это хорошо, - улыбнулся Витолиньш.


- Вы помните, как обыграли Данию в прошлом году?


- Не помню, - покачал головой Харийс.


- Тогда тоже был счет 10:1.


- Ага, вот как, - удивился тренер. Он в самом деле не помнил тот матч.


- Почему в сборной России до сих пор находятся Кирилл Капризов, Андрей Светлаков и Алексей Береглазов, которые даже не получили аккредитации?


- У нас есть разные варианты. Например, аккредитацию можно передать другому. Ну а ребята провели хороший сезон, теперь находятся вместе с командой. Хоть шанс у них маленький, но он есть. И провести со сборной две недели им приятно.


- Кто-то из тренеров ездит на каток, где работают запасные?


- Да, мы ездим. Вот в четверг с утра отправимся с ними. И вратарей с собой берем.


«ГУСЕВУ НУЖНА УВЕРЕННОСТЬ»


- Состав команды, который вы держите под Олимпиаду, тает с каждым днем. Вот Илья Ковальчук уезжает в НХЛ. Вас это не тревожит?


- Конечно, тревожит. Но сейчас нам нужно сыграть чемпионат мира. А там уже будем смотреть, кто где подпишет контракты, как у них сложится сезон. Может, кто-то вернется в Россию, у кого-то не пойдут дела в НХЛ. Не надо сейчас заходить далеко в рассуждениях. И мы ведь ничего не можем изменить, все идет по факту.


- А есть ли сейчас олимпийский фактор? Например, вы внесете в заявку Науменкова из КХЛ, а не Береглазова, который уезжает в «Рейнджерс».


- Я бы не сказал. Нужно тренерское чутье, кто из игроков мобильнее, получше. Может, кто-то подустал или недавно была травма.


- Вы довольны Никитой Гусевым в звене с Кучеровым и Наместниковым?


- Он немного нервничает. Первый чемпионат мира. Видно, что у него шайбочка иногда соскакивает, не держится. Моменты были, и свой гол в большинстве он все равно забил. Вот Кучеров сделал дубль. Так что мы видим, потенциал у звена есть. Еще бы уверенности Гусеву побольше – той, с которой он играл в СКА…


- Такая же ситуация с Владимиром Ткачевым?


- Она у всех такая. Тем более когда команда побеждает 10:1, все забивают, а у тебя шайба не заходит, то переживаешь, начинаешь мудрить, не выдерживать паузу.


Но мы, тренеры, на это не смотрим. Нам нужны и оборонительные, и забивающие игроки, чтобы команда была универсальной.


- Если сборная России попадет в четвертьфинале на французов, то поедет в Париж. Это проблема?


- Лучше ехать в Париж и играть с французами, чем остаться в Кельне и играть с чехами, - мудро заметил Витолиньш.


- Но ведь Франция победила Финляндию со счетом 5:1.


- Но психологически ты больше уверен в себе, когда играешь с французами.


Матч

Россия - Дания - 0:0 (0:0, 0:0, 0:0)

2-й период

Место и дата

11 мая 17:15, Ланксесс Арена, Онлайн-трансляция


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
Новостной блогер
       


Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика