«Хоккеист в НХЛ получает $1 млн в год. Но на руки дают только $350 тыс.» (видео) - «Хоккей» » НОВОСТИ СПОРТА
НОВОСТИ СПОРТА » Спорт » ХОККЕЙ » «Хоккеист в НХЛ получает $1 млн в год. Но на руки дают только $350 тыс.» (видео) - «Хоккей»
«Хоккеист в НХЛ получает $1 млн в год. Но на руки дают только $350 тыс.» (видео) - «Хоккей»
Артемий Панарин Обозреватель «Советского спорта» беседует с одним из самых известных хоккейных агентов – Дэном Мильштейном, который ведет дела многих игроков сборной России. «ДАЦЮК БУДЕТ ИГРАТЬ» - Все началось с Павла Дацюка, - Дэн Мильштейн рассказывает, как он пришел к тому, что сейчас работает с
«Хоккеист в НХЛ получает $1 млн в год. Но на руки дают только $350 тыс.» (видео) - «Хоккей»

Артемий Панарин

Обозреватель «Советского спорта» беседует с одним из самых известных хоккейных агентов – Дэном Мильштейном, который ведет дела многих игроков сборной России.




«ДАЦЮК БУДЕТ ИГРАТЬ»


- Все началось с Павла Дацюка, - Дэн Мильштейн рассказывает, как он пришел к тому, что сейчас работает с 70 процентами игроков этой сборной России. – Он приехал в 2001 году в лагерь новичков «Детройта». Тогда в клубе выступали 13 игроков, которых потом примут в Зал славы. Мало кто верил, что Паша закрепится в составе.


Но он остался. Мы стали хорошими друзьями. Я начал помогать ему в делах, а потом стал его агентом.


- Что сейчас с Дацюком? Он ведь лечился после того, как СКА завоевал Кубок Гагарина.
- У него был перелом коленной чашечки. Ему сделали операцию в Германии. Сейчас Дацюк восстанавливается, приезжает к немцам на реабилитацию. Был в Екатеринбурге, а теперь с семьей отправился в отпуск. Скоро Павел начнет подготовку к новому сезону. Однозначно он будет играть. Не верьте разным слухам!


- Кто стал вашим вторым клиентом?
- Дацюк в 2013 году сказал мне: «Все, начинаем сматывать удочки» - он уже начал думать об отъезде в Россию. А потом появился защитник Никита Нестеров. Какая у него сейчас ситуация в «Монреале»? Его очень хотел видеть тренер Мишель Террьен. Но к сожалению, он долго не продержался. Пришел Клод Жюльен, и как в «Тампе», у Нестерова начали возникать проблемы.


Никита – очень хороший хоккеист. Я разговаривал с многими генменеджерами. Его ведь в «Лайтнинг» ставили иногда в нападение. Я звонил Стиву Айзерману: «Если нет места в защите, ставь его в атаку. Пусть бегает, забивает».


Перед дедлайном некоторые генменеджеры звонили в «Монреаль» и просили обменять Нестерова. Но Марк Бержевен решил оставить его в клубе.


- Никита заявлял в интервью «Советскому спорту», что может вернуться в Россию. Сейчас это актуально?
- Нестеров очень хочет играть. Ему нужна практика, время на льду. Он хочет остаться в НХЛ, и мы скоро начнем переговоры. Или в «Монреале» гарантируют игровое время, или надо будет искать новый клуб.


«ШАНСЫ НА ОЛИМПИАДУ ОЧЕНЬ МАЛЫ»


- Как в Америке отреагировали на эпохальное интервью вашего клиента Никиты Кучерова, в котором он обвинил некоторых партнеров по «Тампе» в плохой работе?
- Я сам позвонил Айзерману – предупредить, что такое интервью было, да и просто поговорить. Стив – бывший игрок, звезда «Детройта». Он эту историю воспринял легко. Это не первая и не последняя газетная неразбериха в хоккее, бывает и хуже. Айзерман прекрасно понял, что Кучеров был разочарован тем, как закончился сезон. Одного очка не хватило до выхода в плей-офф. А ведь на старте чемпионата все думали, что «Тампа» возьмет Кубок Стэнли.


Айзерман обязательно еще поговорит с Кучеровым, обсудит все проблемы. И они будут дальше работать вместе. Никите очень нравится в Тампе, недавно они вместе с женой Настей купили там дом. Хотят там жить. Но сезон получился неважным – и для команды, и для игрока. Да, есть 85 (40+45) очков. Однако любой хоккеист скажет – лучше забить не 40, а 30 голов, но завоевать Кубок Стэнли.


- НХЛ объявила, что не едет в Пхенчхан. Но вы с другими агентами еще ведете переговоры по Олимпиаде. Велика ли вероятность, что лига передумает?
- С каждым днем все меньше шансов. Теперь дам не больше 15 процентов. Все упирается в деньги.


Вот вы подумайте. Допустим, хоккеист получает $1 млн в год. Но 15процентов у него уходит на эскроу. Это спецналог НХЛ, нужный для стабильности лиги. Игроки почти не видят этих денег. Назад им возвращается по итогам сезона 1-2процента.


В прошлом году брали 18 процентов – потому что канадский доллар упал по сравнению с американским. Глава профсоюза Дональд Фер как-то вышел к хоккеистам: «У меня есть хорошая новость – ни одна из канадских команд не попадает в плей-офф. Но плохая новость – обе команды из Флориды туда попали». Многое ведь зависит от телевизионных прав, посещаемости, маркетинга.


- И как попасть на Олимпиаду?
- К сожалению, хоккеисты должны будут пойти на уступки по новому коллективному соглашению. Но ведь кроме эскроу берут другие налоги, которые в среднем составляют 53 процента в Канаде, 45 – в США. А после этого ты должен заплатить своему агенту, за летние тренировки, за дом и машину.


В целом у ребят остается 30-35 процентов. Хотя дела обстоят иначе в некоторых местах Америки. Техас, Флорида, Невада («Вегас») – там нет штатного налога…


- То есть когда Вадим Шипачев выбирает не «Монреаль», а «Вегас», он серьезно выигрывает в деньгах? Он будет получать больше до 13 процентов?
- Да, это так. Не могу говорить о Шипачеве, но финансовая выгода тут есть.


Минус может быть в том, что во Флориде, Техасе, в Лас-Вегасе ты можешь получить намного меньше доходов от рекламы.


«ЖИТЬ НАДО НА ПРОЦЕНТ»


- Во что вкладывают деньги российские игроки НХЛ?
- Главное – не заработать, а не потратить полученные деньги. И правильно жить.


Знаете статистику по США, что 80 процентов американских футболистов за два года по окончанию карьеры становятся банкротами? 60 процентов бейсболистов спустя пять лет – то же самое. А ведь эти ребята зарабатывают в три-четыре раза больше, чем хоккеисты.


…Все вокруг думают, что ты теперь богат. У тебя появляется куча друзей, которых не было раньше. Но повторю, на руки спортсмену достается 30-35 процентов. И важно жить не сегодняшним днем, чтобы потом не закончить на улице, а завтрашним.


Как сохранить деньги? Мы составляем план, сколько в месяц нужно игроку на жизнь. Кладем деньги в банк. Вот покупка дома – это расходы. Но лучше взять его на 20 процентов задатка, остальное – в кредит. Потому что в Канаде процент на ипотеку – 2,5-3. Америка – 4. А на депозите можешь получить 4-10. То есть богатый становится богаче. И после карьеры ребята живут на проценты, все остальное крутится в банке.


- Если хозяин «Вашингтона» Тэд Леонсис отпускает Александра Овечкина на Олимпиаду, он сможет без проблем сыграть в Пхенчхане?
- Ну что вы, думаю, хозяину клуба в таком случае сразу свяжут руки в НХЛ. Если отпускать одного, то поедут все остальные. И как лига сможет их остановить?


Все энхаэловские игроки из сборной России хотели бы попасть на Олимпиаду. Однако вот Тема Панарин сказал: «Я в 18 лет не забивал по 50 голов. Делать такие заявления, как другие, не могу». Так что никто против лиги не пойдет. И технически этот вопрос решить сложно.


«ПЛЭТТА ЗВАЛИ В «РЕЙНДЖЕРС»


- Мария Шарапова получает 90 процентов своих денег от рекламы. Можно ли так раскрутить игрока НХЛ, если это не Овечкин?
- С этой точки зрения хоккей в Америке считается очень маленьким спортом. В последние несколько лет он проигрывает по интересу зрителей даже покеру.


- А рыбалку обгоняет?


- Пока да. Но когда Дацюк завершит карьеру и приедет в США, где начнет ловить рыбу – я уверен, что рыбалка совершит рывок… Если серьезно, варианты с рекламой найти можно. В идеале реально увеличить свой доход на 20-30 процентов, причем деньги будут идти даже после карьеры.


- Но это не тот якорь, который удержит игрока в НХЛ. Сейчас вы видите на рынке агрессивные попытки со стороны клубов КХЛ пригласить к себе хоккеистов из-за океана?
- Если у тебя есть контракт в НХЛ, и к тебе проявляют интерес в лиге, практически никто в КХЛ не поедет. Многие команды просматривают ребят из АХЛ, которые в России могли бы пробиться в основной состав.


Есть исключения – мы представляем интересы Джеффа Плэтта на североамериканском рынке. Он поиграл в НХЛ, там дела не пошли – поехал в Европу. Выступал в Швеции, теперь вернулся в Россию. Его звали в 2016 году в «Рейнджерс», но он решил остаться в Европе. Потому что его жена из Финляндии, и она хотела быть ближе к дому.


- Чем КХЛ и чемпионат мира интересны для агентов из Северной Америки?
- Чемпионат мира – это большая выставка, куда приезжают почти все генменеджеры НХЛ. Тут предлагают контракты многим игрокам. Тут хоккеисты оказываются на виду. Например, в прошлом году контракт с «Миннесотой» подписал вратарь из Венгрии. Так что все в руках ребят.


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
Новостной блогер
       


Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика