Родные стены не помогли. «Нижний Новгород» не смог выиграть Лигу чемпионов на домашнем паркете - «Баскетбол» » НОВОСТИ СПОРТА
НОВОСТИ СПОРТА » Спорт » Баскетбол » Родные стены не помогли. «Нижний Новгород» не смог выиграть Лигу чемпионов на домашнем паркете - «Баскетбол»
Родные стены не помогли. «Нижний Новгород» не смог выиграть Лигу чемпионов на домашнем паркете - «Баскетбол»
«Нижний Новгород» проиграл в четвертьфинале решающей стадии баскетбольной ЛЧ, уступив испанской «Сарагосе» – 78:86.Финалы главных европейских баскетбольных турниров проводятся в России довольно редко. Последним значимым форумом стал химкинский «Финал четырех» Еврокубка в 2012 году, победителем
Родные стены не помогли. «Нижний Новгород» не смог выиграть Лигу чемпионов на домашнем паркете - «Баскетбол»
«Нижний Новгород» проиграл в четвертьфинале решающей стадии баскетбольной ЛЧ, уступив испанской «Сарагосе» – 78:86.

Финалы главных европейских баскетбольных турниров проводятся в России довольно редко. Последним значимым форумом стал химкинский «Финал четырех» Еврокубка в 2012 году, победителем которого и стала подмосковная команда. Тот период вообще считается золотым для российских клубов в Еврокубке: с 2011-го по 2015-й трофей оставался в России четыре раза (у УНИКСа, «Локомотива-Кубани» и дважды у «Химок»). Евролига последний раз заезжала к нам в 2005-м. Правда, тогда ЦСКА завоевать главный европейский трофей не удалось, а вот уже на следующий год в Праге армейцы взяли свое.


Читайте также - Пари Матч является одним из самых первых азартных заведений в Украине и существует уже больше 20 лет, https://reporter.com.ua/articles/cc6503/.

На этом фоне успехи россиян в турнирах под эгидой ФИБА смотрелись куда менее впечатляюще. И этому было вполне логичное объяснение. Все дело в том, что сама матрица европейского клубного баскетбола ушедшей от нас эпохи была выстроена совершенно иначе. Футбольные болельщики из Европы, да и впрочем, всего мира, учитывая масштаб структуры УЕФА, узнали о попытке бунта лишь в 2021-м. Что-то подобное, разумеется, со своими особенностями произошло в европейском клубном баскетболе 21 год назад. Только тогда баскетбольным клубам удалось разрушить, казалось бы, вечную монополию ФИБА, УЕФА же пока держится.


Холодная война Евролиги и ФИБА

Прямым результатом той диверсии части топовых клубов Европы стал раскол привычного европейского Кубка Чемпионов на два крупных турнира – Евролигу под эгидой одноименной коммерческой структуры и Супролигу ФИБА. Причем раскол прошел не только по клубам, но где-то даже по целым странам. Так, например, «Панатинаикос» (кстати, вместе с ЦСКА) остался с ФИБА, тогда как «Олимпиакос» присоединился к испанцам и итальянцам в Евролиге.


По сути, никакого противостояния не получилось. После единственного сезона Супролиги, ФИБА была вынуждена вывесить белый флаг, отдав не только оставшихся под ее «зонтом» европейских грандов («Маккаби», ЦСКА, «Панатинаикос», «Эфес»), но и свернув через год Кубок Корача и Кубок Сапорты. Таким образом, новообразованная структура (Euroleague Basketball Company) подмяла под себя все сливки и даже тех, кто не грезил о главном трофее Европы, соорудив для них Еврокубок. ФИБА же осталась с турнирами сборных и третьесортной Евролигой под своей эгидой. И это даже не клише или штамп. По договоренностям с конкурентами из Euroleague, Basketball лига ФИБА действительно заняла лишь третье место в новой европейской иерархии.


Просуществовала последняя демаркация границ не так уж и долго. Евролига никогда не была полностью открытым соревнованием. Система лицензий позволила создать клуб избранных, которые могли попросту плевать на провалы в собственных национальных чемпионатах. И если поначалу в турнире участвовало 24 команды (с 2009 по 2014 даже проводилась квалификация), было достаточно мест для команд, которые занимали высокие места в своих национальных лигах, то со временем все превратилось в по-настоящему закрытую вечеринку.


ФИБА возвращается с новыми амбициями

Понимая, к чему все идет, ФИБА в 2015 году вышла на новый виток противостояния, и теперь уже без желания идти на уступки. Здесь и начинается история турнира баскетбольной Лиги Чемпионов. Базовой идеей новой лиги стал спортивный принцип. Евролига, объявив о сокращении участников до 16 в сезоне-2016/17, тем самым практически полностью закрыла путь для чемпионов из среднего европейского эшелона, оставив в качестве альтернативы лишь участие в Еврокубке. Теперь же у подобных команд появился выбор.

Разумеется, ни о каком прямом противостоянии с Евролигой не могло быть и речи. Никто из европейских грандов, большинство из которых поддерживаются либо футбольными клубами, либо крупными спонсорами, готовыми сжигать деньги, не думал о переменах. За пять лет существования баскетбольной Лиги Чемпионов по-настоящему хоть на какое-то расстояние к турниру ФИБА приблизился лишь «Панатинаикос» прошлым летом. И то, этот инцидент связан больше с экстравагантным владельцем Димитрисом Яннакопулосом, чем с реальным желанием клуба покинуть Евролигу.


А вот Еврокубок Лига чемпионов потрепали уже достаточно сильно. В этом сезоне ФИБА удалось практически поровну поделить чемпионаты Франции, Италии и Испании. Все значимые клубы Турции, разумеется, за исключением «Анадолу Эфес» и «Фенербахче», дружно отправились в Лигу Чемпионов, проигнорировав Еврокубок. Поэтому вне зависимости от предпочтений в противостоянии Евролиги и ФИБА, пожалуй, первый раз в истории можно с уверенностью сказать, что Лига чемпионов по значимости встала в один ряд с Еврокубком.

Понимая, что ФИБА постепенно перехватывает инициативу, Евролига со следующего сезона планирует массовую реформу Еврокубка. Теперь система лицензий будет распространяться и на этот турнир. 16 клубов из 20 должны будут подписать 3-летние контракты. Однако это отнюдь не означает, что Евролиге удастся привязать весь «средний класс». Лига чемпионов выплачивает большие премиальные и имеет потенциал к росту в этом аспекте. Учитывая тот факт, что в европейском баскетболе все меняется практически каждый год, едва ли распределение будет явно в пользу Еврокубка (если вообще будет таковым).

Для Лиги чемпионов важно не только сохранять уровень участников, но и находить те моменты, где они будут смотреться лучше Евролиги и Еврокубка. Медиа-команда БЧЛ уже сейчас создает контент, который где-то даже превосходит продукт Евролиги. Но есть и чисто практические моменты. На фоне решения Евролиги провести свой «Финал четырех» при пустых трибунах в Кельне, выбор ФИБА в пользу Нижнего Новгорода с болельщиками – чистый выигрыш.


«Нижний» представил себя и своих болельщиков Европе

Помимо чисто практической стороны вопроса, БЛЧ учитывала и текущий статус «НН», а он сегодня таков, что команда не только первой вышла в «Финал восьми», но и забралась на 5-ю строчку по итогам регулярного чемпионата Единой лиги ВТБ. При этом в первом же четвертьфинале «НН» ждала «Сарагоса». Испанцев хоть и лихорадило весь сезон как в Лиге чемпионов, так и в испанском чемпионате, но по составу это был по праву один из скрытых фаворитов итогового турнира. Дилан Эннис, Джейкоб Уайли, Элиас Хэррис, Николас Бруссино – что не имя, то игрок с опытом игры в Евролиге далеко не на последних ролях.

«Нижний», философия которого уже достаточно давно основывается на российском фундаменте, сам выход в «Финал восьми» уже мог считать успехом, но «Нагорный», заполненный практически до допустимого предела погнал черно-белых вперед с первых секунд. Именно на этой волне Сергей Торопов забил первые 5 очков в этой встрече, после чего «НН» перешел уничтожать кольцо соперников с дуги.

В этом и есть главная фишка «Нижнего» версии Зорана Лукича. У него есть Кейси Шепард, способный взорваться в любой момент, и русский легион во главе с Андреем Воронцевичем, где угроза может исходить буквально от любого игрока. «Сарагоса» долго подбирала ключи, но выйти вперед в первой половине так и не смогла, хотя трехочковый Хэрриса по самую сирену сократил преимущество хозяев турнира до одного очка – 42:41.

«Сарагосу» долго держал на плаву Дилан Эннис, и именно он стал ключевым фактором, который перевернул встречу. Сначала испанцы оформили рывок 11-0 (49:56), заставив Лукича тушить пожар, после чего Эннис полностью взял контроль над нападением «Сарагосы». Его кинжальный проход за 6 секунд через всю площадку завершил третью четверть, попутно в очередной раз заставив замолчать «Нагорный».

Команды поменялись ролями, и теперь уже испанцы удерживали «НН» на расстоянии 5-8 очков. На выпады Энниса, ставшего в итоге самым результативным игроком встречи с 26 очками, отвечали и Воронцевич, и Торопов – два главных снайпера «НН» в этом матче, но небольшой задел никак не хотел сокращаться. Подопечные Лукича организовали последний штурм усилиями Кейси Шепарда. Он мог делать «-1» за 17 секунд до сирены, но вместо этого смазал свою шестую треху из шести.

«Сарагоса» предоставляла шансы «НН» в концовке, но обидные потери и промахи оставили мечту о крупном европейском трофее до лучших времен. Нижегородцы не прыгнули выше головы, но все равно сделали большой шаг вместе с БЛЧ, в очередной раз продемонстрировав, как могут болеть в России. Исполнительный директор лиги Патрик Комнинос еще перед началом турнира заявлял о важности российского рынка. Кто знает, возможно уже в следующем сезоне Россию в набирающем ход турнире будут представлять уже несколько команд.


источник: «Советский спорт»

{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
Новостной блогер
       


Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика