Война ФИБА – Евролига: что слышно из окопов? - «Баскетбол» » НОВОСТИ СПОРТА
НОВОСТИ СПОРТА » Спорт » Баскетбол » Война ФИБА – Евролига: что слышно из окопов? - «Баскетбол»
Война ФИБА – Евролига: что слышно из окопов? - «Баскетбол»
ЦСКА и "Химки" предпочитают выступать в Евролиге ФИБА назвала список участников второго сезона своей Лиги чемпионов. Какие клубы сыграют в Евролиге и проходящим под ее же эгидой Кубке Европы тоже известно. Изменилась ли расстановка сил в конфликте между этими двумя организациями, и когда ждать
Война ФИБА – Евролига: что слышно из окопов? - «Баскетбол»

ЦСКА и "Химки" предпочитают выступать в Евролиге

ФИБА назвала список участников второго сезона своей Лиги чемпионов. Какие клубы сыграют в Евролиге и проходящим под ее же эгидой Кубке Европы тоже известно. Изменилась ли расстановка сил в конфликте между этими двумя организациями, и когда ждать обострения «боевых действий»?


ФИБА НА ТРОПЕ ВОЙНЫ: КАК ЭТО НАЧИНАЛОСЬ?


Напомним, что ФИБА, утратившая контроль над ведущими мужскими еврокубками еще 16 лет назад, прошлым летом вдруг очнулась и предприняла отчаянную попытку контратаки. Поскольку Евролига является независимой организацией и формально не подчиняется никому, ФИБА использовала единственный доступный ей рычаг давления на клубы - через национальные федерации. Им пригрозили отстранением сборных от чемпионата Европы-2017. В результате РФБ и ей подобные оказались меж двух огней в положении «крайних». Ведь и Единая лига ВТБ, и ряд других внутренних чемпионатов тоже проводятся самостоятельно, и диктовать условия им и их участникам крайне трудно, если не сказать невозможно.


Тогда, в 2016-м дело доходило до полного абсурда. Например, в какой-то момент обнаружилось, что ФИБА обещает отстранить от ЧЕ… некоторых из его организаторов (Евробаскет пройдет в конце августа и в сентябре в четырех странах – Турции, Израиле, Финляндии и Румынии). При этом Международная федерация не трогала клубы Евролиги, а давила только на «второй эшелон», призывая его бойкотировать КЕ в пользу только что организованной Лиги чемпионов.


В бумажной и юридической плоскостях накал страстей поражал воображение. Обе стороны забрасывали письмами комиссии Евросоюза и пачками подавали друг на друга иски во всевозможные суды. Но в итоге эта псевдогора не родила даже мыши. Клубы, немного помолчав и посмотрев на все это безобразие, решили каждый по-своему. В основном, не в пользу ФИБА. А федерации, дождавшись решений клубов, демонстративно развели руками. Типа «вы нас просили пригрозить, мы честно пригрозили, а они, редиски, не слушаются». И все затихло само собой.


Первопричина и «взбрыка» ФИБА, и снисходительной реакции на него была очевидна с самого начала. Дело в том, что, начиная с сезона-2016/17, вступил в действие суперконтракт между Евролигой и американской компанией IMG, предусматривавший изменение формата турнира (16 команд вместо 24 и «сплошной» регулярный чемпионат вместо двух групповых этапов) и выплату его участникам почти полумиллиарда (!) долларов призовых за ближайшие 10 лет. С такими деньжищами ФИБА, при всех ее административных ресурсах, конкурировать точно не в состоянии. Ни в прошлом году, ни в этом, ни в обозримом будущем. Так что ЧЕ-2017 пройдет там, где и планировалось, и все «мятежники», включая Россию, преспокойно на нем сыграют.


«ОБСУЖДАЛИ ЛИ РФБ И ЦСКА ОТБОР НА ЧМ-2019?»


Сдалась ли ФИБА окончательно? Полагаю, все-таки нет. При всей «фронтовой тишине» этого лета, кое-какие действия «из окопов» все-таки предпринимаются. Например, на днях суд Люксембурга (почему именно Люксембурга?) обязал Евролигу выплатить ФИБА 900 тысяч долларов за неуплату в 2012-2015 годах взносов по договору о передаче прав на проведение континентальных турниров.


Ну, обязал и обязал. На здоровье. Разбираться, почему те не платили и должны ли были они платить, не имею ни малейшего желания. Гарантирую, что будет апелляция, ответный иск и так далее в том же духе до бесконечности. Плюс еще сумма - смешнее не бывает.


Это все мелочи, зола, развлечения в тайм-ауте. А вот возобновления серьезных «боевых действий» следует ожидать ближе к ноябрю, в конце которого стартует отборочный цикл чемпионата мира-2019. Там должны играть все сильнейшие сборные Европы, и я что-то сильно сомневаюсь, что Евролига предусмотрит в своем календаре соответствующее «окно». Им при новой формуле «от IMG» и так несколько раз за сезон по два тура в неделю проводить приходится.


Вот и гадайте: согласятся ли ЦСКА с «Химками» отпустить российских баскетболистов на недельку в национальную команду? Шведа, Воронцевича, Фридзона, Антонова, Курбанова... И ровно то же самое относится ко всем остальным сборным! Без НБА и Евролиги (а возможно и КЕ) всем придется играть то ли вторыми составами, то ли даже третьими. Вот это будет настоящий тест для федераций на их умение договариваться с клубами! Интересно, президент РФБ Андрей Кириленко уже беседовал на данную тему с президентом ЦСКА Андреем Ватутиным?..


Впрочем, до отборочных матчей ЧМ еще почти пять месяцев. Пока же стоит изучить состав еврокубков-2017/18 - на предмет «что изменилось по сравнению с прошлым сезоном?».


В Евролиге - ничего. Она неприкасаема. А вот в перетягивании подковерных канатов между КЕ и ЛЧ есть кое-какие новости. Например, если год назад Кубок Европы остался сразу без Франции, Турции и Греции и даже был вынужден в последний момент сократить число участников с 24 до 20, то теперь полную верность «присяге ФИБА» сохранили одни греки. А остальные ведущие чемпионаты распределили свой «второй эшелон» между двумя турнирами примерно поровну.


Хотя не все: единственным исключением является Россия. Все пять сильнейших клубов нашей страны этой осенью, как и прошлой, стартуют в двух турнирах под эгидой Евролиги. А Лиге чемпионов опять придется довольствоваться «Автодором», «Енисеем» и заметно сдавшим в последнее время «Нижним Новгородом». Причем сразу в групповую стадию ЛЧ допущены только красноярцы, в то время как саратовцам еще надо будет пройти один квалификационный раунд плей-офф, а нижегородцам - два. И за что они будут бороться дальше, если пройдут, тоже не очень понятно. В отличие от «Локомотива», «Зенита» и УНИКСа, которым, как и прочим потенциальным обладателям КЕ-2017/18, «светит» путевка в Евролигу-2018/19. Правда, «Зенит», судя по тому, что в нем происходит, из списка претендентов можно смело исключить, но это уже другой разговор.


Да, чуть не забыл: еще есть четвертый турнир - Кубок ФИБА. Но его состав до сих пор не известен и, подозреваю, это не волнует практически никого. Говорят, от России там будет пермская «Парма». Что ж, в добрый путь.


СОСТАВ УЧАСТНИКОВ МУЖСКИХ ЕВРОКУБКОВ-2017/18










































































































































































































































Страна



Евролига



Лига чемпионов



Всего клубов



Испания



Реал


Барселона


Баскония


Валенсия


Уникаха



Тенерифе


Мурсия


Ховентут


Эстудиантес



12 (5+3+4)



Турция



Фенербахче


Эфес Пилсен



Бешикташ


Банвит


Каршияка


Газиантеспор



9 (2+3+4)



Россия



ЦСКА


Химки



Енисей


Нижний Новгород


Автодор



8 (2+3+3)



Греция



Олимпиакос


Панатинаикос



АЕК


Арис


ПАОК



5 (2+0+3)



Германия



Бамберг



Ольденбург


Байройт


Телеком


Людвигсбург



8 (1+3+4)



Италия



Милан



Венеция


Авеллино


Сассари


Орландина



8 (1+3+4)



Литва



Жальгирис



Нептунас


Витаутас


Ювентус



6 (1+2+3)



Израиль



Маккаби Т-А



Хапоэль Х



3 (1+1+1)



Сербия



Црвена Звезда





2 (1+1+0)



Франция





Шалон


Страсбур


Монако


Нантер



7 (0+3+4)



Черногория





Морнар



2 (0+1+1)



Хорватия







1 (0+1+0)



Бельгия





Остенде


Антверпен


Брюссель



3 (0+0+3)



Польша





Зелена Гура


Радом



2 (0+0+2)



Словения





Олимпия



1 (0+0+1)



Босния





Босна



1 (0+0+1)



Македония





Карпош



1 (0+0+1)



Украина





Будивельник



1 (0+0+1)



Латвия





Вентспилс



1 (0+0+1)



Эстония





Калев



1 (0+0+1)



Белоруссия





Цмоки-Минск



1 (0+0+1)



Грузия





Динамо Тб



1 (0+0+1)



Чехия





Нимбурк



1 (0+0+1)



Швеция





Лулео



1 (0+0+1)



Болгария





Академик



1 (0+0+1)



Финляндия





Катайя



1 (0+0+1)



Австрия





Капфенберг



1 (0+0+1)



Кипр





Керавнос



1 (0+0+1)



Венгрия





Фехешвар



1 (0+0+1)



Румыния





Клуй



1 (0+0+1)



Голландия





Гронинген



1 (0+0+1)



Дания





Баккен



1 (0+0+1)



Португалия





Бенфика



1 (0+0+1)



Косово





Приштина



1 (0+0+1)



Всего



16



56



96



Система



Регулярный чемпионат - 2 круга, 8 клубов выходят в плей-офф,


1/4 финала - серии до 3-х побед, «Финал четырех».



Квалификация – 3 раунда «матч дома-матч на выезде» по 16 клубов в каждом, групповой турнир – 4 группы по 8 клубов, 16 (по 4) выходят в плей-офф,


1/8 и 1/4 финала – «матч дома-матч на выезде», «Финал четырех».



-



Жеребьевка



-



11 июля



-




{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
Новостной блогер
       


Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика