Клинок у «Эфеса» острый, но он ломается. Портрет соперника ЦСКА по «Финалу четырех» - «Баскетбол» » НОВОСТИ СПОРТА
НОВОСТИ СПОРТА » Спорт » Баскетбол » Клинок у «Эфеса» острый, но он ломается. Портрет соперника ЦСКА по «Финалу четырех» - «Баскетбол»
Клинок у «Эфеса» острый, но он ломается. Портрет соперника ЦСКА по «Финалу четырех» - «Баскетбол»
Опубликовано расписание «Финала четырех» Евролиги, который пройдет в Кельне с 28 по 30 мая и откроется матчем между ЦСКА и турецким «Эфесом».От «Фенербахче» в 1/4 армейцы отделались легким испугом, завершив серию в кратчайшие сроки со счетом 3-0. Но на этом «турецкий сериал» ЦСКА не закончен, он
Клинок у «Эфеса» острый, но он ломается. Портрет соперника ЦСКА по «Финалу четырех» - «Баскетбол»
Опубликовано расписание «Финала четырех» Евролиги, который пройдет в Кельне с 28 по 30 мая и откроется матчем между ЦСКА и турецким «Эфесом».

От «Фенербахче» в 1/4 армейцы отделались легким испугом, завершив серию в кратчайшие сроки со счетом 3-0. Но на этом «турецкий сериал» ЦСКА не закончен, он продолжится через три недели в Германии. И если в «Эфесе» не случится вспышки коронавируса, как недавно в «Фенере», фаворитом предстоящего полуфинала будет не московский, а стамбульский клуб.

СПАСИТЕЛЬ СИМОН

Правда, теперь этот статус «Эфеса» - скорее номинальный. Слишком неровной получилась только что завершившаяся серия плей-офф против «Реала», которую турки начали двумя разгромами с общей разницей «+50», а потом едва не умудрились пролететь мимо Кельна. Упустили двузначный перевес в счете на последних минутах обоих мадридских матчей и повторили ту же «операцию» дома, в пятом-решающем. В середине третьей четверти «Эфес» имел в запасе комфортные «+12», однако к последней минуте соперники подошли ноздря в ноздрю – 80:80.

У «Реала» вернулся в строй огромный (220 см) центровой Вальтер Тавареш, который из-за травмы пропустил три предыдущих игры и которого «Реалу» очень не хватало. Его появление в матче №5 здорово подправило соотношение сил, и кто знает, чем бы все закончилось, если бы не судьи - они наградили Тавареша пятью фолами, большинство которых было зафиксировано в нападении или вдали от мяча.

В итоге все решил трехочковый Крунослава Симона за 0.39 до конца. Хорват бросал через руки на исходе 24-х секунд, но попал - и после неточного ответа Серхио Юля «Реалу» от безысходности пришлось перейти к тактическим фолам.

Игровое время и результативность баскетболистов «Эфеса» в четвертьфинальной серии с «Реалом»

ЛУЧШЕЕ НАПАДЕНИЕ В ЕВРОПЕ

«Эфес» - лучший клуб недоигранной прошлогодней «регулярки», а также второго круга нынешней. Правда, в начале сезона их лихорадило, суперснайпер Шейн Ларкин из-за коронавирусных барьеров добрался до Стамбула с большим опозданием и долго приходил в себя. Зато в новом году «Эфес» одержал больше побед, чем кто бы то ни было - 14-3. И это единственная команда, забивавшая в регулярном чемпионате больше ЦСКА: 83,5 очка за матч против 82,9 армейских.

Основной козырь «Эфеса» - дальние броски. Ими в клубе владеют все, кроме Брайанта Данстона, включая его коллег по амплуа центрового, - не говоря уже о квартете защитников-убийц Ларкин-Мицич-Симон-Бобуа. Кому охота связываться с командой, которая выполняет за матч почти тридцать трехочковых и реализует их с процентом выше сорока?

Еще один важный плюс - сыгранность. За два года, прошедших с предыдущего финала Евролиги в Витории, где «Эфес» проиграл именно ЦСКА (вы не забыли, что чемпионский титул все еще наш?), в составе стамбульского клуба произошло лишь одно изменение, причем к лучшему – добавился Крис Синглтон. А от армейской команды 2019-го нынче остались только Клайберн, Хэкетт, Курбанов да Боломбой - если последний успеет к Кельну залечить травму.

ТО «+30», ТО «-35»

В общем, соперник вооружен до зубов и крайне опасен. Хотя надежда справиться с ним все равно есть – за счет ломкости «Эфеса», чье супер-пупер-нападение (см. серию с «Реалом») склонно время от времени разваливаться до нуля. Когда у них «летит», справиться с этой лавиной почти невозможно, зато если вдруг «не пошло», если механизм сбоит, тогда противнику и делать особо ничего не нужно. Эти «лунатики», раз уж заснули прямо на ходу, сами все промажут, потеряют и проиграют.

Нагляднее всего эту черно-белость «Эфеса» иллюстрируют результаты его матчей нынешнего сезона с ЦСКА: в декабре в Москве – «+35» в нашу пользу, в марте в Стамбуле – «+30» в не нашу. И в обоих случаях победители набрали ровно сто очков.

Так что полуфинал в Кельне обещает быть очень ярким, не вздумайте пропустить. Встречаемся 28-го, в семь вечера по московскому.

Расписание «Финала четырех»-2021

28 мая, пятница

1/2 финала

19.00 (мск). ЦСКА (Россия) – Эфес (Турция)

22.00. Барселона (Испания) – Милан (Италия)

30 мая, воскресенье

18.30. Матч за 3-е место

21.30. Финал


источник: «Советский спорт»

{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
Новостной блогер
       


Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика