Невесело будет «Фенеру» без Веселы. Турки начнут серию с ЦСКА без своего лидера - «Баскетбол» » НОВОСТИ СПОРТА
НОВОСТИ СПОРТА » Спорт » Баскетбол » Невесело будет «Фенеру» без Веселы. Турки начнут серию с ЦСКА без своего лидера - «Баскетбол»
Невесело будет «Фенеру» без Веселы. Турки начнут серию с ЦСКА без своего лидера - «Баскетбол»
Сегодня стартует плей-офф Евролиги. ЦСКА и «Зенит» первые матчи 1/4 финала проведут в среду. Соперник армейцев «Фенербахче» из-за травм и коронавируса потерял несколько игроков.О вспышке пандемии в лагере турецкой команды «Советский спорт» уже рассказывал вчера. Там фигурировали имена четырех
Невесело будет «Фенеру» без Веселы. Турки начнут серию с ЦСКА без своего лидера - «Баскетбол»
Сегодня стартует плей-офф Евролиги. ЦСКА и «Зенит» первые матчи 1/4 финала проведут в среду. Соперник армейцев «Фенербахче» из-за травм и коронавируса потерял несколько игроков.

О вспышке пандемии в лагере турецкой команды «Советский спорт» уже рассказывал вчера. Там фигурировали имена четырех заразившихся баскетболистов: Дайшона Пьера, Ахмета Дивероглу, Джарелла Эдди и Бобби Диксона. А теперь выяснилось, что к началу четвертьфинальной серии не восстановится Ян Веселы: чешский центровой (рост 213 см), которому в субботу исполняется 31 год, справит день рождения в Стамбуле. Еще ночью Eurohoops со ссылкой на члена правления «Фенербахче» сообщил: вопрос о целесообразности поездки Веселы в Москву должен решаться перед вылетом. И скорее он может вернуться в строй позже - к третьему матчу, когда серия переедет в Турцию.

Ну, вы поняли? Для тех, кто не въехал, поясняю: если бы Веселы действительно мог сыграть завтра, его, конечно, взяли бы с собой - чтобы принять решение уже здесь, непосредственно перед игрой. А так - без шансов, диагноз ясен.

МАКСИМУМ ВВОСЬМЕРОМ

Напомню, что Веселы повредил голеностоп еще 2 апреля, в начале матча с «Барселоной». После чего турки проиграли как эту встречу, так и следующую – тоже дома, «Реалу», в последнем туре регулярного чемпионата и с разницей «-26». Хотя до того одержали 13 побед в 15 матчах (в том числе – в гостях над ЦСКА), а Веселы был признан MVP Евролиги в январе. Переоценить роль этого парня в команде невозможно: он не только исполняет свои прямые обязанности под кольцом, но и делает классные скидки партнерам из трехсекундной зоны, во многом дирижируя атаками «Фенербахче».

Об Эдгарасе Улановасе, не играющем с середины марта, тоже ни слуху, ни духу, так что этот форвард сборной Литвы – опять же не в счет. А вот по поводу свеженьких «носителей вируса» сомнения остаются. Особенно это касается Пьера и Дивероглу, которые крайне важны для ротации турецкой команды. Не удивлюсь, если завтра перед началом матча мы обнаружим обоих в составе «Фенербахче».

Хотя и с ними гостям придется играть фактически ввосьмером. Остальные – «глухой запас», пассажиры для галочки. У ЦСКА же – минимум десять полноценных бойцов, даже после многораундового развода с Майком Джеймсом и потери «очень надолго на ровном месте» Николы Милутинова.

Да, армейцам повезло. Но! Пусть при нынешних составе-игре в «Финале четырех» ЦСКА будет несладко, но он должен там быть. Должен – и точка! Вот сделают туркам «законные» 2-0 в Москве - и все, дело в шляпе.

Основной состав «Фенербахче»: игровое время и результативность

Де Коло 27,1/15,5 (Браун 23,0/9,7)

Гудурич 25,3/11,6 (Махмутоглу 13,5/4,3)

Пьер 23,8/9,2

Бартель 21,3/6,5

Дивероглу 11,5/3,7 (О’Куинн 15,1/5,7)

«ЗЕНИТ», ДЕРИСЬ!

У «Зенита» все наоборот. Его готовят на роль «ритуальной жертвы» - для фаворитов из Барселоны, где создают европейскую Dream Team на годы вперед. А как еще назвать команду, в которой играют Миротич, Калатес, Хиггинс и Газоль, не считая всяких «обычных звезд» вроде Дэвиса, Абринеса или тренера Ясикявичюса?

Тут нашим остается одно: взбунтоваться. За счет очень жесткой, порой грубой (сознательно!) защиты против всех этих «сладких звездочек». Нечестно-неспортивно-хулиганство? Плевать! В «Барсе» наверняка уверены, что «Финал четырех» у них точно в кармане, так что самое время надавать им по сусалам. Пускай Газоль вспомнит, как 14 лет назад русские «массировали» его в финале ЧЕ, который закончился именно его горюче-проигрышными слезами.

Основной состав «Барселоны»: игровое время и результативность

Калатес 25,0/7,5 (Вестерманн 11,5/2,9, Больмаро 7,9/2,5)

Хиггинс 26,1/12,6 (Курич 17,9/8,1)

Абринес 19,9/7,1 (Ханга 16,8/4,9, Клавер 13,9/2,6)

Миротич 25,5/16,9 (Шмитс 16,5/6,1)

Дэвис 20,5/11,6 (Ориола 16,7/6,2, Газоль 13,1/9,0)

Евролига. Плей-офф. 1/4 финала

ЦСКА (Россия) – Фенербахче (Турция)

Барселона (Испания) – Зенит (Россия)

Эфес (Турция) – Реал (Испания)

Милан (Италия) – Бавария (Германия)

Серии пройдут до трех побед по схеме «2-2-1». Клубы, названные первыми, имеют преимущество своей площадки. Победители четвертьфиналов разыграют чемпионский титул в «Финале четырех» с 28 по 30 мая в Кельне. Победитель серии ЦСКА – «Фенербахче» в полуфинале встретится с «Эфесом» или «Реалом».

Шансы команд на выход в следующие раунды плей-офф

Расписание четвертьфиналов

Матчи №1

20 апреля, вторник: Эфес – Реал, Милан – Бавария.

21 апреля, среда: ЦСКА – Фенербахче (20.00 мск), Барселона – Зенит (22.00).

Матчи №2

22 апреля, четверг: Эфес – Реал, Милан – Бавария.

23 апреля, пятница: ЦСКА – Фенербахче (20.00), Барселона – Зенит (22.00).

Матчи №3

27 апреля, вторник: Реал – Эфес.

28 апреля, среда: Зенит – Барселона (20.00), Фенербахче – ЦСКА (20.45), Бавария – Милан.

Матчи №4

29 апреля, четверг: Реал – Эфес.

30 апреля, пятница: Зенит – Барселона (20.00), Фенербахче – ЦСКА (20.45), Бавария – Милан.

Матчи №5

4 мая, вторник: ЦСКА – Фенербахче (20.00), Барселона – Зенит (22.00), Эфес – Реал, Милан – Бавария.


источник: «Советский спорт»

{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
Новостной блогер
       


Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика