Формула-1. Хэмилтон выиграл Гран-при Японии - «Авто - Мото» » НОВОСТИ СПОРТА
НОВОСТИ СПОРТА » Спорт » АВТО/МОТО » Формула-1. Хэмилтон выиграл Гран-при Японии - «Авто - Мото»
Формула-1. Хэмилтон выиграл Гран-при Японии - «Авто - Мото»
Сегодня, 7 октября, на международном автодроме Судзука на 17-м этапе чемпионата мира по автогонкам в классе машин Формула 1 – Гран-при Японии состоялась гонка. Четвертый победный дубль в сезоне и второй подряд сделали пилоты команды Mercedes. Победил, стартовавший с поула британец Льюис Хэмилтон
Сегодня, 7 октября, на международном автодроме Судзука на 17-м этапе чемпионата мира по автогонкам в классе машин Формула 1 – Гран-при Японии состоялась гонка.

Четвертый победный дубль в сезоне и второй подряд сделали пилоты команды Mercedes. Победил, стартовавший с поула британец Льюис Хэмилтон (Mercedes), который проехал 307,471 км (53 круга) за 1 час 27 минут 17.062 секунды. Для Хэмилтона это девятая победа в сезоне и 71-я в карьере.
Вторым финишировал финн Валттери Баттас, проиграв напарнику 12.0919 секунды. Третьим на подиум поднялся голландец Макс Ферстаппен с отставанием в 14.295 секунды.

Автором лучшего круга стал Себастьян Феттель (Ferrari), проехав 53-й круг за 1 минуту 32.318 секунды.

Не финишировали из-за механических проблем Нико Хюлькенберг (Renault) и Шарль Леклер (Sauber), а также Кевин Магнуссен (Haas) из-за повреждения днища.

В личном зачете лидерство упрочил Хэмилтон (306 очков), увеличив преимущество над Феттелем с 50 очков до 67. Таким образом, судьба титула может решиться уже на следующем этапе в Остине. Третье место в личном зачете занимает Боттас (207).

В Кубке конструкторов в активе  Mercedes AMG Petronas Motorsport 538 очков и преимущество над Scuderia Ferrari возросло до 78 очков. На третьем месте по-прежнему Aston Martin Red Bull Racing (319).

Следующий, 18-й этап Формулы 1 – Гран-при США состоится в Остине 19-21 октября.