Формула-1. Гран-при России. Хэмилтон – победитель, Боттас - второй - «Авто - Мото» » НОВОСТИ СПОРТА
НОВОСТИ СПОРТА » Спорт » АВТО/МОТО » Формула-1. Гран-при России. Хэмилтон – победитель, Боттас - второй - «Авто - Мото»
Сегодня, 30 сентября, на 16-м этапе чемпионата мира по автогонкам в классе машин Формула 1 – Гран-при России состоялась гонка. Победный дубль сделали пилоты из команды Mercedes – лидер текущего чемпионата британец Льюис Хэмилтон и финн Валттери Боттас. Хэмилтон проехал дистанцию в 307,745 км (53
Сегодня, 30 сентября, на 16-м этапе чемпионата мира по автогонкам в классе машин Формула 1 – Гран-при России состоялась гонка.

Победный дубль сделали пилоты из команды Mercedes – лидер текущего чемпионата британец Льюис Хэмилтон и финн Валттери Боттас. Хэмилтон проехал дистанцию в 307,745 км (53 круга) за 1 час 27 минут 25.181 секунды и одержал восьмую победу в сезоне и 70-ю в карьере. Боттас, стартовавший с поула, уступил напарнику 2.545 секунды. У Mercedes третий победный дубль в этом сезоне.
Тройку призеров замкнул немецкий гонщик за рулем Ferrari Себастьян Феттель с отставанием от победителя в 7.487 секунды.
Четвертое место занял напарник Феттеля – финн Кими Райкконен - +16.545. Следующими финишировали гонщики из Red Bull - Макс Ферстаппен (5-й) – +31.016 и Даниэль Риккардо (6-й)  – +80.451

Автором лучшего круга стал Боттас, проехав 50-й круг за 1 минуту 35.861 секунды.

Не финишировали оба гонщика Toro Rosso из-за проблем с тормозами.

В личном зачете лидерство упрочил Хэмилтон (306 очков), увеличив преимущество над Феттелем с 40 до 50 очков. На третью позицию поднялся Боттас (189), обойдия Райкконена (186).

В Кубке конструкторов продолжает лидировать Mercedes AMG Petronas Motorsport (495), опережая Scuderia Ferrari (442). На третьем месте по-прежнему Aston Martin Red Bull Racing (292). Отметим, что у Mercedes пятая победа в Сочи из пяти этапов.

Следующий, 17-й, этап Формулы 1 – Гран-при Японии состоится 5-7октября.