История кимоно » НОВОСТИ СПОРТА
НОВОСТИ СПОРТА » Спорт » История кимоно
История кимоно
Если вы хотите отыскать национальную одежду с самой загадочной историей, то кимоно и есть искомое. Современное стереотипное мышление пытается сделать из него будничное одеяние народа Страны восходящего солнца. Однако история кимоно залегает гораздо глубже, чем человеческие представления. История
Если вы хотите отыскать национальную одежду с самой загадочной историей, то кимоно и есть искомое. Современное стереотипное мышление пытается сделать из него будничное одеяние народа Страны восходящего солнца. Однако история кимоно залегает гораздо глубже, чем человеческие представления.

История кимоно

Футболку на западе называют T-short, и спортивное кимоно имеет подобную этой букве форму. Человеку, не знакомому с канонами традиций подданных Хризантемового трона, сложно сориентироваться в закоулках создания этой весьма практичной одежды, получившей название «кимоно».
В отличие от европейских представлений об одежде, кимоно признает только левый запах, то есть когда левый конец находится поверх правого. В противном случае, когда правая сторона оказывается сверху левой, значит, вы присутствуете на похоронах.
Оби – широкий пояс – является непременным атрибутом кимоно и оборачивается вокруг корпуса человека вы должны знать как завязать пояс кимоно. Оби завязывают со стороны спины. Впрочем, здесь есть немногочисленное исключение, когда бант может быть повязан спереди. Если вы увидите такой, то перед вами – дзёро – жрица любви.

В отличие от привычного для нас представления о способе ношения одежды, ношение кимоно подразумевает несколько экземпляров такой одежды на теле, а прилегающее непосредственно к телу получило имя nagajuban.
Как ни покажется странным, кимоно не является исконно японским одеянием, а история возникновения напрямую связана с Древним Китаем и существовавшей в те времена одеждой. Претерпевая метаморфозы на протяжении нескольких веков, только с 12 века его ставший привычным облик остается постоянным.

С течением времени возникали не только новые мировоззрения в отношении устройства мира, но и новые цветовые гаммы и используемые для пошива кимоно ткани. Так, от простой повседневной одежды японцев, кимоно проделало путь к вершине национального самосознания. Ведь среди определяющих саму страну Япония вещей, помимо Фудзиямы и цветущей сакуры, кимоно является одним из знаковых элементов.

История кимоно разделило на женское и мужское не только по размеру, но и по фасону, дав возможность блистать в такой незамысловатой, казалось бы, одежде, которая не позволяет раскрыться женщине. Зато по его внешнему виду можно безоговорочно определить статус владелицы и социальную принадлежность.
Сейчас кимоно используется как официальная одежда, но увидеть в реальной жизни мужчину в нем гораздо сложнее, чем женщин, которые оставили для себя это грозное оружие своего очарования.

{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
Новостной блогер
       


Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика