Кто и зачем идет в институт после 50? - «Новости» » НОВОСТИ СПОРТА
НОВОСТИ СПОРТА » Новости разное » Кто и зачем идет в институт после 50? - «Новости»
Кто и зачем идет в институт после 50? - «Новости»
Зачем сдавать экзамены тридцатилетней давности? Кто и зачем идет в институт после 50? Эксперт WomanHit.ru Мария Дьячкова — о том, как сдавать экзамены тридцатилетней давности Люблю я объем и глубину метафор сна! То, что можно потом изложить в 3−4 предложениях, можно интерпретировать на разные
Зачем сдавать экзамены тридцатилетней давности?
Кто и зачем идет в институт после 50?

Эксперт WomanHit.ru Мария Дьячкова — о том, как сдавать экзамены тридцатилетней давности

Люблю я объем и глубину метафор сна! То, что можно потом изложить в 3−4 предложениях, можно интерпретировать на разные лады и выбрать тот, который отзовется. Приведу ниже сон нашей читательницы. Из ее примера сновидения становится понятно, сколько примерно ей лет, да и сон слишком прозрачный, поэтому вводит вас в суть вопроса.
Итак: «Мне снится, что я должна, продолжая работать, вернуться на 4 курс моего института, причем скоро начнется сессия, а на дворе 2 декабря. Я не была ни на одной лекции с сентября, впереди экзамены, да еще и понимаю, что у меня 2 „хвоста“, которые я не смогла сдать из-за конфликта с преподавателем. Причем во сне я удивлена, ведь я же работаю, как меня могло снова в институт занести спустя 30 лет, как я его закончила?».
Сама сновидица не смогла ответить на вопрос, о чем ее сон. Слишком серьезно она отнеслась к себе и содержанию. А для того, чтобы расщепить послание, надо посмотреть будто бы со стороны на все происходящее.
Зрелая женщина видит во сне, что ей надо вернуться в пору своей юности, в которой были неулаженные конфликты и трудности, и пройти их в зрелом возрасте, сейчас, имея уже жизненный опыт за спиной. О чем это может говорить ей? И почему сейчас?
Могу пофантазировать о том, что и сейчас она имеет те же самые трудности во взаимоотношениях, что и тогда, только стала старше в два раза. Но с поры своей юности она относится к конфликту, как к экзамену, который надо сдать и подчистить «хвосты».
Вероятно, сон подсказывает ей, что в душе она до сих пор продолжает пасовать перед более строгой коммуникацией, как юная студентка.
Возможно, сон отражает ей хрупкость, которая с годами могла бы превратиться в опыт, гибкость или напор. Вероятно, в плане коммуникаций и общения ей еще предстоит учиться и сдавать свои экзамены, преодолевать жизненные уроки.
Пару слов о конфликтах. Откройте Интернет — и утоните в предложениях разрешения конфликта, пожеланиях жить спокойно и гармонично. Вместе с тем, конфликт — это необходимый аспект взросления, становления личности. Без конфликта не существует ни одна организация. Вы не найдете семьи, которая не знает, что такое конфликт. Конфликт — это нормальное явление человеческой природы. Мы не можем мыслить одинаково, хотеть одного и того же, чувствовать и жить в унисон. Через конфликт мы оттачиваем свое понимание того, кто мы, чего мы хотим и куда движемся, то есть дифференцируемся, выделяемся на общем фоне. Быть конфликтующей стороной — это иногда полезнее стократ для нашей личности, чем сгладить его и вытеснить. Осознанное разрешение конфликта, а не убегание от него, придает жизни новые смыслы. Можно бесконечно говорить о конфликте, так как он встречается внутри любой человеческой коммуникации дома, на работе, на учебе, с детьми — везде. Самым правильным шагом было бы научиться зрело относиться к этой части человеческого общения, быть гибкими, уметь их разрешать для себя с пользой.

А что снится вам? Примеры ваших сновидений присылайте на почту: info@womanhit.ru. Кстати, сны гораздо легче растолковать, если в письме в редакцию вы напишете предшествующие жизненные обстоятельства, но самое главное — чувства и мысли в момент пробуждения от этого сновидения.

Мария Дьячкова, психолог, семейный терапевт и ведущая тренингов личностного роста Тренинг-центра Марика Хазина


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
Новостной блогер
       


Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика