При попытках изменить прошлое прольется много крови - «Новости» » НОВОСТИ СПОРТА
НОВОСТИ СПОРТА » Новости разное » При попытках изменить прошлое прольется много крови - «Новости»
При попытках изменить прошлое прольется много крови - «Новости»
Стоит ли сожалеть о прошлом? При попытках изменить прошлое прольется много крови Эксперт WomanHit.ru Мария Дьячкова рассказывает, стоит ли сожалеть о совершенных «ошибках» На личных и групповых встречах от участников мне часто приходится слышать о том, что они совершили какие-то ошибки, за которые
Стоит ли сожалеть о прошлом?
При попытках изменить прошлое прольется много крови

Эксперт WomanHit.ru Мария Дьячкова рассказывает, стоит ли сожалеть о совершенных «ошибках»

На личных и групповых встречах от участников мне часто приходится слышать о том, что они совершили какие-то ошибки, за которые теперь расплачиваются: покинули своих друзей, выбрали не тех мужчин или женщин для партнерства, не ту профессию, не тот город или страну, воспитывали детей бездумно, а теперь расплачиваются за это. Чувству вины, сожалению и досаде нет предела.
Многие уверены, что если бы начали жизнь сначала, то поступили бы иначе. Или если бы вернулись в прошлое, в какой-то период жизни, то повели бы себя по-другому.
Тема возврата, отмены собственных ошибок сквозит даже через сны. И вот яркий пример нашей сновидицы сегодня:

«Мне снилось, что я плавала, вода была синяя, но дна не видела. Потом я поплыла вперед вместе с мальчиком, ему было лет 5. Причем он плыл на моих руках, плыл очень быстро. На берегу я видела птиц, похожих на больших уток, но с зубами (маленькими), какую-то птичку с шерстью, птицы были добрые. Я их не боялась, а удивлялась их красоте. Потом мне кто-то говорит, что нужно исправить что-то в прошлом. В стене образовывается портал, и я вхожу в него, попадаю в какое-то место, где девушка сдает кровь, но кровь не видно. Впоследствии понимаю, что это я. Потом врач говорит, что пошло что-то не так, и мне приходит в голову мысль: „Зачем я путешествовала в прошлое, я только все испортила“. Проснулась я без страха и целый день была под впечатлением от птиц, которые были у воды».

Сон условно можно разделить на две части: наблюдения за птицами в пруду, а вторая часть — это портал в прошлое, чтобы сдать кровь, но это все равно ситуацию не исправляет. Вторая часть более очевидная: сновидица видит, как проливает кровь, но врач, «авторитет», говорит ей, что это не поможет. Вероятно, она мучает себя вопросом наяву о том, можно ли что-то исправить для нее. И, конечно, она знает, что попытки исправить лишь навредят. В психологии есть понятие компенсаций. Например, хрупкого мальчика старшие ребята побили в школе, он замыкается, мечтает отомстить и исправить ситуацию своей слабости и ущербности. Он вырастает, накачивает гору мышц и демонстрирует свою силу более хлипким товарищам. Это не прикрывает на самом деле его ощущение себя ущербным, лишь немного скрадывает то, что он на самом деле себе говорит о своей слабости. Это называется компенсацией: дать сдачи уже не по адресу, а кому-то, кто к этой ситуации не имел отношения. Есть другой процесс — исцеление ран: в таком случае люди учатся воспринимать свои «ошибки» как жизненные уроки, рассматривать с разных ракурсов события жизни и учиться выучивать этот урок с благодарностью. В приведенном примере с мальчиком, исцелением будет тот факт, что он признает за собой право быть слабым, уязвимым, а также право защищать себя и демонстрировать силу. А дальше пойдет реализовывать какие-то другие свои планы и мечты, не будучи при этом одержимым своим «неудачным» опытом.
Вероятно, нашей сновидице снится что-то подобное. Ошибок нет — есть жизненные уроки, а исправление «ошибок» проливает много крови, другими словами, тратит жизненные ресурсы на что-то второстепенное.
Теперь первая часть сна — добрые, дружелюбные птицы, которыми она очарована. Не тот ли это восторг, с которым на самом деле сновидица учится смотреть на себя, ход своей личной истории? Подлинная радость от любовного и любопытного наблюдения за собой и перипетиями своей жизни.
Интересно, а что снится вам? Примеры ваших сновидений присылайте на почту: info@womanhit.ru. Кстати, сны гораздо легче растолковать, если в письме в редакцию вы напишете предшествующие жизненные обстоятельства, но самое главное — чувства и мысли в момент пробуждения от этого сновидения.


Мария Дьячкова, психолог, семейный терапевт и ведущая тренингов личностного роста Тренинг-центра Марика Хазина


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
Новостной блогер
       


Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика