Черчесов: подальше от Слуцкого, поближе к голландцам. Колонка Цыбанева - «Футбол» » НОВОСТИ СПОРТА
НОВОСТИ СПОРТА » ФУТБОЛ » Черчесов: подальше от Слуцкого, поближе к голландцам. Колонка Цыбанева - «Футбол»
Черчесов: подальше от Слуцкого, поближе к голландцам. Колонка Цыбанева - «Футбол»
Обозреватель «Советского спорта» Юрий Цыбанев – о победе сборной России над Венгрией (3:0). Еще раз, пожалуйста, – с того же самого места. Когда Леонид Слуцкий собрал год назад команду для подготовки к Евро. Выбор соперника для первого контроля перед Кубком конфедераций освежил саднящую рану
Черчесов: подальше от Слуцкого, поближе к голландцам. Колонка Цыбанева - «Футбол»

Обозреватель «Советского спорта» Юрий Цыбанев – о победе сборной России над Венгрией (3:0).


Еще раз, пожалуйста, – с того же самого места. Когда Леонид Слуцкий собрал год назад команду для подготовки к Евро.


Выбор соперника для первого контроля перед Кубком конфедераций освежил саднящую рану 2016-го. Неужели немощь сборной на французских полях и есть наша горестная железно-объективная реальность? Или работу перетрудившегося Слуцкого постиг некий неуправляемый занос? И ментальный, и методический – ведь тогда осталось стойкое ощущение, что команда до конца своей Евро-кампании из-под тренировочных нагрузок так и не выбралась.


Ведь эти самые венгры, с небольшими поправками в составе, на Евро тоже играли. И выиграли группу с будущими чемпионами португальцами и с открытием турнира исландцами. Мы что, были год назад настолько вот этой команды слабее?


Станислав Черчесов придерживается в подготовке доктрины то ли Адвоката, то ли Хиддинка (уточнить удастся попозже, на материале межконтинентального испытания) – только не Слуцкого. Вот этого прошлогоднего – «под нагрузкой» – нет и в помине. Станислав Саламович хочет, чтобы команда обрела игровой тонус и из него не выходила.


По большому счету в матче с Венгрией Черчесов сыграл свою тренерскую премьеру в сборной. Потому что осенние микроциклы по два-три тренировочных дня – не более чем подводка к игре, где просто не могла поместиться целиком тренерская концепция. Концепция запущена только сейчас. Десятидневный сбор – уже что-то черчесовское авторское. Знакомое, впрочем, по прежней практике Станислава Саламовича. Он умеет команду настропалить. Дать ей драйв, снабдить энергией, заточить реактивность. И с удовлетворением потом подсчитывает количество предпринятых ускорений. Загвоздка, правда, порой в том, чтобы к рывковым доблестям как-то еще и мячик пришпандорить, сделав его послушным.


Все это мы в полной мере увидели в первом тайме. Пока эти наши козыри нового типа запасены на 45 игровых минут. Побаловали немножко болельщицкий люд – уже хорошо. Болельщик любит, когда сборная шевелится, шустрит, живет.


И оба гола первого тайма – из разряда «Кушать подано, болельщик!». И вкусное соло Смолова. И калорийное «второе». Не смотрите, что венгр обреченно забил себе – наши-то как массово и слаженно выбегали на подачу Самедова, словно летучее войско неотразимо брало вражеский город!


Кстати сказать, при выборе состава Черчесов одной деталью дал как раз понять, что именно здесь и сейчас играет свою премьеру в сборной. Впервые, пожалуй, в основе не обнаружилось ни одной клубной связки. Разве что Глушаков – Зобнин – но тандем по горизонтали не столь действенен, как вертикальное взаимодействие.


Очень жаль, что выбыл Зобнин. Средняя линия, где спартаковцам составил компанию Головин, имела перспективы. Все хорошо двигаются, все смелы и инициативны. Увы, Роману, пожалуй, аукнулся сезон, отработанный без страха и упрека, – в постоянном напряжении, на непрерывном усилия, без секунды покоя. Мышцы, суставы, связки потребовали, боюсь, передышки, своего хозяина не спросив…


У высокого игрового градуса, затребованного Черчесовым, есть и обратная сторона. Он травмоопасен. И самое неприятное из всего, что может случиться, – если сборная потеряет значительную часть намеченного состава еще на подступах к Кубку конфедераций. И притом еще до сего момента сборная Черчесова пользовалась бонусом. Для нее контрольные матчи имели больше значения, чем для соперников, хлопочущих об отборе на ЧМ. А вот 9-го с Чили сыграем уже при равном интересе.


Матч

Венгрия - Россия - 0:3 (0:2)

Голы

Смолов 20 (0:1). Эппель 40 (0:2 - автогол). Полоз 89 (0:3).

Состав

Венгрия: Гулаши, Кадар (Винисиус, 46), Ланг, Хандья, Беше (Клиш, 46), Кальмар (Шаллаи, 46), Надь А., Штибер (Дьюрчо, 75), Джуджак (Кляйнхайслер, 70), Маркварт, Эппель (Балог, 70)

Россия: Акинфеев, Джикия (Шишкин, 81), Кудряшов, Васин, Глушаков, Жирков (Тарасов, 88), Головин, Зобнин (Ерохин, 33), Самедов (Смольников, 76), Бухаров (Полоз, 63 , 63), Смолов (Миранчук, 84)

Предупреждения:

Маркварт, 66; Кляйнхайслер, 80 - Васин, 38; Ерохин, 48

Судья:

Кристиан Дингерт (Германия)

Место и дата

05 июня 21:30, Групама Арена, Текстовая трансляция


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
Новостной блогер
       


Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика