Отложенная мечта. Колонка Сергея Микулика - «Мини-футбол» » НОВОСТИ СПОРТА
НОВОСТИ СПОРТА » ФУТБОЛ » Отложенная мечта. Колонка Сергея Микулика - «Мини-футбол»
Отложенная мечта. Колонка Сергея Микулика - «Мини-футбол»
Обозреватель «Советского спорта» - о сборной России по мини-футболу, которая завоевала серебряные медали чемпионата мира. Вообразите такую картину: через неполных два года в финале чемпионата мира по большому футболу играют сборные России и Аргентины - и наши, выложившись до конца, проигрывают в
Отложенная мечта. Колонка Сергея Микулика - «Мини-футбол»

Обозреватель «Советского спорта» - о сборной России по мини-футболу, которая завоевала серебряные медали чемпионата мира.


Вообразите такую картину: через неполных два года в финале чемпионата мира по большому футболу играют сборные России и Аргентины - и наши, выложившись до конца, проигрывают в итоге в один мяч. И тогда - футболисты герои, Черчесов тренер сборной на ближайшие лет десять, Мутко - пожизненный президент РФС и почетный министр спорта. Страна ликует, жизнь удалась!


Российская сборная по мини-футболу впервые в своей истории прорвалась в финал мирового первенства, уступила в нем Аргентине - 4:5, а реакция такая, будто вместо серебряных медалей команда возвращается из Колумбии с деревянными - это же другая была Аргентина, команда без Месси, и тоже дебютант как финалист - как же можно было ей проиграть?!


Да вот так и можно - сопернику удалось навязать нашей команде свой футбол, вязкий, по-своему противный, с большим количеством единоборств и выводящими противоположную сторону из себя мелкими фолами. А что делает русский игрок, когда его постоянно умело провоцируют? Конечно, неизбежно отмахнется когда-то в метре от судьи - и это будет шестой, пробивной фол, с которого наши получат в самой концовке первого тайма классический гол в раздевалку - и уйдут на перерыв, уступая в счете. А в начале тайма второго аргентинцы дважды забьют в фирменной своей манере - удар и добивание с выскакиванием из-за спины защитника - и этот отрыв ликвидировать уже не удастся.


Удивительно, но объективно худшим в финале у россиян на площадке был наш единственный представитель не нашего чемпионата - Ромуло, нынче защищающий цвета «Барселоны». Еще в четвертьфинале с испанцами он, забив гол рикошетом, схлопотал глупейшее удаление за слишком эмоциональное празднование своей удачи - и полуфинал с Ираном, соответственно, пропускал, что, возможно, и выбило Ромуло из игрового тонуса.


Тут, понятно, опять возникает тонкая тему натурализации - но тот же Ромуло игроком по-настоящему международного уровня стал именно в подмосковном «Динамо», за которое провел шесть сезонов. И оставайся он динамовцем по сей день, тренер Скорович, очень может быть, и посадил бы Ромуло на лавку на несколько смен, но как можно было так поступить с человеком, который согласился приехать из Испании, чтобы помочь команде - а как он обидится и попросит больше его не вызывать?


Зимой в Россию приезжал посмотреть на соперников тренер испанцев Хосе Венансио Лопес - в составе его команды тоже имеются натурализованные бразильцы. И он рассказывал мне, как наставник сборной часто оказывается заложником ситуации: такой-то игрок принял гражданство и надобно его побыстрей заиграть. Иначе у следующего в этой очереди могут возникнуть проблемы. Хотя, с другой стороны, какие могут быть претензии, например, к Эдеру Лиме, без вариантов - лучшему «столбу» в России и одному из сильнейших в мире в этом амплуа. Хет-трик в финале говорит сам за себя. А как летал в воротах Густаво, заранее объявивший, что этим турниром он заканчивает карьеру в сборной!


Так что теперь ваш выход, голкиперы-россияне. И не только голкиперы... Ваши предшественники остановились в одном-единственном шаге от исполнения грандиозной мечты.


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
Новостной блогер
       


Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика