Нереальный подвиг российского чемпиона! До трагедии оставались считаные сантиметры - «Гандбол» » НОВОСТИ СПОРТА
НОВОСТИ СПОРТА » Другие виды спорта » Нереальный подвиг российского чемпиона! До трагедии оставались считаные сантиметры - «Гандбол»
Нереальный подвиг российского чемпиона! До трагедии оставались считаные сантиметры - «Гандбол»
Спортсмен сориентировался мгновенно. автор: Дмитрий Пожидаев автор фото: Getty ImagesИногда спортивная реакция и смекалка становятся ключом к спасению в стрессовых жизненных ситуациях. Самым известным случаем проявления этих качеств перед лицом катастрофы по праву считается подвиг советского пловца
Нереальный подвиг российского чемпиона! До трагедии оставались считаные сантиметры - «Гандбол»
Спортсмен сориентировался мгновенно. автор: Дмитрий Пожидаев
автор фото: Getty Images

Иногда спортивная реакция и смекалка становятся ключом к спасению в стрессовых жизненных ситуациях. Самым известным случаем проявления этих качеств перед лицом катастрофы по праву считается подвиг советского пловца Шаварша Карапетяна, спасшего 46 человек из тонущего троллейбуса в Ереване.

Впрочем, случаются и менее заметные истории, о которых много не говорят. В одной из таких главным героем стал российский гандболист Константин Игропуло.

До трагедии оставались буквально сантиметры.

КРУТАЯ КАРЬЕРА

Игропуло начал заниматься гандболом в родном Ставрополе. В школьные годы парень не отличался трудолюбием, но неординарный вид спорта затянул Костю. Он не только ходил на каждую тренировку, но и регулярно посещал матчи местной команды «Виктор-СКА», надеясь однажды заиграть на профессиональном уровне.

Уже в 16 лет Игропуло отправился играть на историческую родину, в клуб «Панеллиниос». Вместе с командой он стал чемпионом Греции и даже принял участие в Лиге чемпионов. Однако Костю тянуло в Россию, поиграв за границей три года, он вернулся.

Getty Images

В 2005-м Игропуло подписал один из главных гандбольных клубов страны - «Чеховские медведи». А через три года россиянин уже блистал на Олимпиаде в Пекине, где забросил 36 мячей. Затем снова было несколько заграничных командировок: «Барселона», «Фюксе Берлин», датский «Колдинг», белорусский «Мешков-Брест». И практически везде спортсмену удавалось брать трофеи. На его счету чемпионства России, Греции и Испании, а также победы в Лиге чемпионов и Кубке обладателей кубков Европы. Закончил карьеру Игропуло тоже за рубежом: его последним клубом стала польская «Висла».

Сейчас Константин уже не играет. В свои 38 лет он входит в тренерский штаб своего бывшего клуба — «Барселоны». Эту должность Игропуло занимает с 2022 года.

НЕВЕРОЯТНОЕ СПАСЕНИЕ

Еще в бытность игроком, в 2016 году, Игропуло вместе с семьёй оказался в Сочи. В культурном центре «Галактика», что в Красной Поляне, произошло событие, сделавшее Константина на несколько дней одним из главных героев российского медиапространства.

Российская чемпионка вытащила утопленника с того света. У парня уже не билось сердце

Игропуло прогуливался с дочкой по центру, как вдруг увидел жуткую картину. С внешней стороны эскалатора, держась за перила, висела напуганная девочка. Она схватилась за поручни ещё внизу и почему-то не отпустила их, когда эскалатор потащил её вверх. Гандболист сориентировался мгновенно.

— Я поставил быстро свою дочку на пол и начал кричать людям, чтобы нажали кнопку отключения на эскалаторе, потому что я бы уже не успел добежать. Народ немножко в ступоре находился. Девочка до последнего держалась, пока её лента уже не притащила и не упёрла в другой эскалатор, где она уже не могла дальше проехать. И она упала вниз. Я, честно говоря, думал: ну, ребёнок и ребёнок. Я её схватил, но оказалось реально сложно. Я её чуть не выронил из своих рук. Девочка летела так, как её приперло к этой стенке — вниз головой, поэтому ловить её было неудобно, — рассказал Игропуло телеканалу 360.

РИА Новости

Константин признался, что так и не узнал имени девочки, так как находился в стрессовом состоянии. Отцом спасённого ребенка оказался священник. Он пообещал всю оставшуюся жизнь молиться за спортсмена.

Игропуло рассказал, что, когда ловил девочку, немного повредил плечо. Однако травма прошла через несколько дней. К слову, шоком инцидент стал не только для самого чемпиона, но и для его семьи.

— Моя дочка, которой нет ещё и двух лет, испугалась тоже. Она рядом стояла, тоже на всё это смотрела. Упавшая девочка была в розовое одета, как и моя. Издалека моя семья подумала, что это наш ребёнок летит сверху. Они тоже испугались вдвойне. Но ничего, всё хорошо закончилось, я девочку отвёл к родителям, — цитирует Игропуло канал 360.


источник: «Советский спорт»

{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
Новостной блогер
       


Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика