Юлия Ефимова: У американцев есть запрет сверху на работу со мной (видео) - «Плавание» » НОВОСТИ СПОРТА
НОВОСТИ СПОРТА » Спорт » Водные виды спорта » Плавание » Юлия Ефимова: У американцев есть запрет сверху на работу со мной (видео) - «Плавание»
Юлия Ефимова: У американцев есть запрет сверху на работу со мной (видео) - «Плавание»
Юлия Ефимова В наших глазах Юлия Ефимова – главная героиня уходящего 2016 года в спорте. Ее две серебряные медали Олимпиады в Рио дороже золота. На днях Юлия Ефимова заглянула в редакцию «Советского спорта». Немного задержалась в пути, потому что была занята важным женским делом – маникюром. -
Юлия Ефимова: У американцев есть запрет сверху на работу со мной (видео) - «Плавание»

Юлия Ефимова

В наших глазах Юлия Ефимова – главная героиня уходящего 2016 года в спорте. Ее две серебряные медали Олимпиады в Рио дороже золота.



На днях Юлия Ефимова заглянула в редакцию «Советского спорта». Немного задержалась в пути, потому что была занята важным женским делом – маникюром.


- Почему вы выбрали такой цвет?
- Розовое золото. Давно хотела себе такой, под новогоднее настроение. Серебряный уже был. Маникюр очень важен для девушки! Без него некомфортно себя чувствую. В салоне это занимает два с половиной часа. А перед финалами Олимпиады сама делаю себе маникюр. Так убиваю время и успокаиваюсь.


- Что вы сейчас вспоминаете о Рио?
- Все плохое ушло. В памяти остались карнавал, медали, новые знакомства. Но когда с друзьями собираюсь, и они спрашивают о той истории на Играх, так не хочу отвечать! А иногда накатывает до слез: «Ну за что так со мной? Почему?»


«С РУССКИМИ РАБОТАТЬ НЕ ХОТЯТ»


- Всероссийская федерация плавания признала вас спортсменкой года.
- С удовольствием прилетела бы в Санкт-Петербург на церемонию. Но в этот день поехала в Ярославль, где проходил турнир «Золотое кольцо», над которым я взяла шефство. Видеть глаза детей, два часа раздавать им автографы – это гораздо важнее! А лучшей спортсменкой меня уже признавали раза четыре.


Больше порадовалась, что моего папу назвали тренером года. Но знаете, я не думаю о разных премиях. Интересует только время на соревнованиях и медали, которые беру. Улучшить свой результат – вот это радость! Остальное только милый бонус.


- Вы недавно зарегистрировали свою команду, получили документ в Министерстве юстиции. Что это значит?
- Это возможность официально стать профессиональным плавательным клубом. Кажется, в России такого еще не было.


- Слышал, вы приглашали американского тренера в «Команду Ефимовой».
- Американцы отказываются работать с моей командой. И контракты выгодные предлагаем, и самим тренерам это интересно с профессиональной точки зрения. Но есть запрет сверху.


С одним специалистом полтора месяца вели переговоры. Все согласовали – даже на какие сборы приедет его жена с ребенком. А потом он резко сорвался. Мы обратились к Дэвиду Сало, который работал со мной в Лос-Анджелесе. Кого еще он может посоветовать? На это Сало ответил: «Ребята, лучше в Америке никого не ищите. Никто не поедет».


- Я слышал, есть централизованный запрет со стороны американской федерации плавания. Против России ввели санкции.
- Не хотелось говорить прямо в лоб. Но все это есть. И сейчас думаю, что делать. С какими-то тренерами в Америке я работала, знаю их интересные методики. Не хочу приходить к незнакомцу. Лучше останусь с папой. Он знает, как работать с дочкой. Видел, как занимаются с пловцами в Лос-Анджелесе, многому научился.


И папа не бросит меня в трудный момент, как случилось с Сало. Всегда будет со мной до конца.


«БУДЕМ МЕНЯТЬ БАЗЫ»


- Вы определились с базой для «Команды Ефимовой»? В каком городе, стране?
- Первый сбор проведем в Австралии. Заодно посмотрим местных тренеров. А вообще, видимо, мы будем менять базы, проводя сборы в разных местах.


- Ваш агент Андрей Митьков сказал, что бюджет команды – в районе $1,2 млн. Это сумма в год?
- Да, примерно столько. Понимаю, что много. Но мы рассчитывали на американского тренера, которому нужно платить больше, чем он получал в Лос-Анджелесе. Теперь вариант отпал, и бюджет может сократиться. Еще зависит от того, сколько людей будет плавать в команде. У спортсменов нет таких денег, поэтому ищем спонсоров. Тут был бы хорош даже бартер, например, с авиакомпанией – за билеты.


- Эта сумма – зарплата одного хоккеиста или футболиста. Но как понимаю, спонсоры в плавание идут неохотно.
- Очень тяжело идут. Сначала я думала, проблема будет в том, что в России каждый спортсмен очень привязан к своему тренеру. Все боятся что-то менять, переезжать в другую страну. До истерии доходит, будто ребенка от родителей отбирают. До крика: «Я тебя никому не отдам!» А в Америке менять тренера – обычное дело. Никто не обижается.


Но оказалось, многие спортсмены готовы к переменам, хотят развиваться. А со спонсорами – да, трудно. Они вроде бы хотят, но боятся идти в плавание. Это что-то новое, вдруг не сработает? Но я уверена, что у нас все получится.


Продолжение интервью - в ближайшее время.


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
Новостной блогер
       


Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика