Когда совпадают интересы бизнеса и спорта… - «Плавание» » НОВОСТИ СПОРТА
НОВОСТИ СПОРТА » Спорт » Водные виды спорта » Плавание » Когда совпадают интересы бизнеса и спорта… - «Плавание»
Когда совпадают интересы бизнеса и спорта… - «Плавание»
В районе Ботанического сада в Москве создается профессиональный спортивный кластер внутри жилого комплекса. 24 декабря в Москве будет избран президент федерации водного поло России (ФВПР). Кандидатами на этот пост стали действующий президент федерации Евгений Шаронов, глава Российской федерации
Когда совпадают интересы бизнеса и спорта… - «Плавание»

В районе Ботанического сада в Москве создается профессиональный спортивный кластер внутри жилого комплекса.


24 декабря в Москве будет избран президент федерации водного поло России (ФВПР). Кандидатами на этот пост стали действующий президент федерации Евгений Шаронов, глава Российской федерации прыжков в воду и Федерации синхронного плавания России Алексей Власенко и вице-президент ФВП Татарстана Ирек Зиннуров. Вне зависимости от результатов выборов глава водного поло России столкнется с рядом очевидных проблем. Главные из которых – привлечение к работе федерации новых партнеров, способных развить интерес к водному поло, способствовать его популяризации и, в перспективе, превратить водное поло в спорт, приносящий прибыль. На сегодняшний день у ФВПР есть готовый положительный пример взаимовыгодного партнерства с бизнес-структурой – группой компаний «Д-Инвест». Только за последние несколько месяцев, ФВПР совместно с ГК «Д-Инвест» организовали и провели целый ряд мероприятий, которые были замечены как экспертами водного поло, так и рядовыми болельщиками.


Профессиональная арена в жилом квартале


В 2018 году в Москве, в районе станции метро «Ботанический сад», в двух шагах от ВДНХ и самого Ботанического сада РАН строится уникальный для столицы жилой квартал «Березовая аллея». Комплекс включает мульти-спортивную арену: Центр водных видов спорта, универсальный спортивный зал, центр спортивно-медицинской реабилитации, детско-юношеские спортивные школы по разным видам спорта и др. По сути, это уникальный спортивный кластер, который отвечает запросу рынка недвижимости – покупатели заинтересованы в доступности спортивного объекта в структуре их жилого квартала. При этом спорткомплекс является современной спортивной ареной, способной принимать профессиональные спортивные соревнования любого уровня. Подобный комплекс решает две задачи: получение современного прибыльного спортивного объекта и несёт социальную функцию.


Центр создается Группой компаний «Д-Инвест». В уходящем году «Д-Инвест» совместно с ФВПР провели ряд мероприятий международного и всероссийского масштаба. Самый запомнившимся стал первый в истории отечественного водного поло розыгрыш Суперкубка России. По предложению председателя оргкомитета, управляющего партнера ГК «Д-Инвест» Алексея ДУНАЕВА Суперкубок получил название «Кубок адмирала Феодора Ушакова».



Когда совпадают интересы бизнеса и спорта… - «Плавание»



- Алексей Александрович, почему Вы решили взяться за такой специфический проект, как создание спортивного кластера внутри жилого комплекса «Берёзовая аллея»?
- Главное - мы четко понимаем, что за годы работы у нас сформировалась команда, способная решать сложные современные задачи в строительном секторе. Мы ставим себе серьезную задачу – создать в рамках спортивной арены внутри жилого квартала один из лучших в России Центр водных видов спорта (ЦВВС). Это возможно только лишь при грамотном применении новых технологий проектирования и строительства. Мы знаем, что наша команда может этот проект реализовать – подтверждением тому – награды, полученные в этом году. Это и премия в области строительства энергоэффективного жилья и премия «Урбан-Эворд» за строительство лучшего в Москве комплекса апартаментов комфорт-класса.


Что касается спортивной специфики: мы убеждены, что привлечение уже на стадии проектирования спортивного комплекса лучших экспертов в сочетании с работой наших специалистов, позволят реализации проекта. Для примера - консультантами создаваемого ЦВВС стали технический директор Международной федерации водных видов спорта (FINA) Джани Лонци и секретарь Европейской ассоциации водного спорта (LEN) Деян Перишич, рекомендации которых принимаются к работе.


Кубок Ушакова как модель будущего


- «Д-Инвест» стал организатором Суперкубка России. Вы являетесь генеральным спонсором «Динамо» (Москва), обладателя Кубка России-2016, который встречался и уступил чемпиону России -2016 – «Спартаку» (Волгоград). Суперкубок отныне будет проводиться регулярно, как официальный матч открытия сезона. Но - где гарантия, что ваш клуб «Динамо» и в будущем сезоне выиграет либо чемпионат либо Кубок страны?
- Мы не просто генеральные спонсоры – мы ведь и болельщики «Динамо» (Москва). Болельщик всегда рассчитывает на победу и успех любимцев! Но, помимо эмоций, мы смотрим на участие в организации Суперкубка России – «Кубка адмирала Феодора Ушакова», как на возможность заглянут вперед, попытаться создать правильную модель организации соревнований любого ранга. Для того, чтобы, исправив ошибки, возникающие сегодня, уже в рамках нашего Центра Водных видов спорта организовывать матчи и турниры на более высоком уровне.


- Вы планируете поддерживать свой спортивный центр и после завершения и сдачи жилого квартала «Березовая аллея» ?
- Безусловно! Наша задача уже сегодня состоит в том, чтобы спланировать создаваемый спортивный кластер с расчетом на самоокупаемость. Мы понимаем, что только правильные проектные и инженерные решения, которые применяются при строительстве спортивного объекта, позволят эксплуатировать его не с убытками, а приносить прибыль.


Мы досконально изучаем отечественный и зарубежный опыт. Мы хотим иметь правильно построенный дворец, как с точки зрения спортивных соревнований, тренировочного процесса, так и с точки зрения эксплуатации комплекса. Чтобы в те тридцать тысяч метров, которые у нас есть, поместилось максимально функционала. Мы должны предусмотреть и возможность использования комплекса и профессионалами и нашими жителями, жителями соседних домов.


В этом месте как раз и пересекаются интересы профессионального спорта и девелопера – создать проект, способный приносить средства для развития спорта.


Чудеса технологий должны быть доступны


- А вы не лукавите: цель бизнеса – извлечение прибыли. К чему столь серьезные вложения в энергоэффективные технологии, в специфику спортивного строительства?
- Мы стараемся смотреть в будущее. А развитие технологий говорит о том, что вчерашние чудеса сегодня становятся реальностью, а завтра – доступной услугой. Поэтому мы понимаем, что технологии энергоэффективности жилья, доступные сегодня лишь в элитном классе, необходимо внедрять и в сектор жилья массового. Мы отвечаем запросам, которые формирует рынок. Именно сегодня на рынке жилья ощущается запрос на жилые кварталы с профессиональными спортивными центрами в их инфраструктуре. И такой продукт мы и выводим на рынок. Он принесет прибыль и будет полезен для спорта.


- А ваше участие в организации Суперкубка России – это тоже бизнес, тоже – прибыль? Ведь водное поло не может сегодня сравниться по популярности с футболом, например…
- Я уже говорил, что «Д-Инвест» - это уникальная команда специалистов. Которая способна решать задачи в разных областях. Мы озабочены проблемой популяризации, поднятия рейтинга водного поло, который сегодня, увы, неоправданно низок.


Первый розыгрыш Суперкубка - «Кубка адмирала Феодора Ушакова» как раз и показал потенциал развития. Мы смогли заинтересовать этим проектом главный спортивный телеканал страны – «МатчТВ». Игру транслировали и на тематическом и на федеральном канале. Кроме этого, был организован ряд сюжетов и в предверии Суперкубка и по его итогам. Причем, подчеркну, мы совместно с партнерами пытаемся найти и воплотить новые стандарты телетрансляции. Так, телезрители, следившие за матчем на «Кубок адмирала Феодора Ушакова» могли видеть уникальные кадры подводной съемки. Когда, благодаря «подводной камере» становится видно то, что скрыто и от зрителей в бассейне и от судей. Работу над новыми формами представления водного поло публике мы продолжим. Тогда можно будет рассчитывать и на повышение рейтинга и популярность вида спорта. Тогда больше людей в нашем жилом квартале захочет и детей в школу водного поло отдать и самим попробовать поиграть. Это и есть формирование рынка спроса.


Помимо телевизионного «продвижения» водного поло, мы получили опыт технологии организации соревнования такого масштаба, как «Кубок адмирала Феодора Ушакова». Мы организовали грамотное анонсирование матча в СМИ, и матч собрал на трибунах «Олимпийского» 2500 зрителей – такого числа болельщиков специалисты не помнят с конца прошлого века. И сама встреча получилась достойной, боевой, с интригой (Суперкубок России завоевал клуб «Спартак»(Волгоград), победивший «Динамо» (Москва) -12:11. А.М.) Нам известны все шероховатости и недочеты, которые необходимо будет устранить к Суперкубку-2017. Обратите внимание – матч между сборными России и Италии в подмосковной Рузе, в организации которого мы так же принимали участие, - так же собрал аншлаг. Увеличилось число зрителей и на домашних матчах «Динамо». Это говорит о правильности нашего принципа: нужно творчески и с интересом работать и результат придёт.


«Динамо» получит домашнюю арену


- Частью спортивного комплекса станет спортивно-медицинский реабилитационный центр. Он будет рассчитан на жильцов?
- Не совсем. Это будет уникальный для России реабилитационно-восстановительный центр. На сегодняшний день подобные центры у нас практически отсутствуют. Поэтому так много спортсменов, артистов балета, цирка, да просто несчастных, получивших травму в результате аварии, вынуждены искать лечение и реабилитацию за границей. То есть, операции в России делают, но последующее восстановление требует специальных центров, которых нет. Мы такой центр создаем. Разумеется, если в его специфических услугах будут нуждаться кто-то из жителей «Березовой аллеи», он сможет пройти реабилитационный курс, можно сказать, не выходя из дома…


- Спортивный кластер вашего жилого квартала многофункционален. Не забудется ли при этом клуб «Динамо» (Москва) по водному поло?
- Наш комплекс станет домашней ареной «Динамо» (Москва), где команда сможет проводить и тренировочный процесс в полном объеме и принимать сильнейшие клубы России и Европы в ранге полноправного хозяина. Команда «Д-Инвест» стала преданным болельщиком клуба, с удовольствием следит за удачным стартом «Динамо» в чемпионате, расстраиваемся из-за случающихся неудач. При этом мы убеждены, что неудачи – это временное явление. Мы верим в ребят, верим в их победы!



Когда совпадают интересы бизнеса и спорта… - «Плавание»


Досье «Советского спорта»


Центр водных видов спорта «Динамо» в жилом комплексе «Березовая аллея»


Расположение: Северо-восток Москвы, на пересечении Березовой аллеи и Сельскохозяйственной улицы.



Когда совпадают интересы бизнеса и спорта… - «Плавание»



Включает:


50-метровый бассейн, 10 плавательных дорожек отвечающий требованиям FINA (Международная Федерация плавания) и LEN (Европейская Лига плавания) для проведения международных соревнований по водному поло и плаванию. Чаша бассейна 50 м в длину, 25 м в ширину, 2,15 м глубиной и высотой потолка не менее 9 м. Вместимость трибун, более 500 мест;


Универсальную спортивная арена для проведения соревнований по баскетболу, волейболу, гандболу, художественной гимнастика и т.д. Площадь арены 936м2, высота потолка спортивной арены не менее 9 м, 36 м в ширину и 26м в длину. Вместимость трибун, 150 мест;


Зал «сухого плавания» для повышения облегчения освоения техники плавания, ее совершенствования, улучшения спортивных результатов, достижения и поддержания оптимальных физических кондиций, профилактики травм. Площадь зала не менее 450м2;


Современный тренажерный зал, площадью не менее 450м2;


Детско-юношеская спортивная школа ватерпольного клуба «Динамо»;


Спортивные секции для детей и молодежи по водному поло, плаванию, водным видам спорта, а так же волейболу и другим игровым видам, единоборствам, спортивным танцам и т.д.;


На территории Центра предусмотрены раздевалки для команд и судей, тренировочные залы, складские помещения.


Срок реализации проекта: 2018 г.


Подробнее о Центре водных видов спорта Динамо: http://www.ba-kvartal.ru/


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
Новостной блогер
       


Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика