Кто побьет Джокера? На US Open Джокович может стать величайшим игроком всех времен - «Теннис» » НОВОСТИ СПОРТА
НОВОСТИ СПОРТА » Спорт » ТЕННИС » Кто побьет Джокера? На US Open Джокович может стать величайшим игроком всех времен - «Теннис»
Кто побьет Джокера? На US Open Джокович может стать величайшим игроком всех времен - «Теннис»
Сегодня в Нью-Йорке стартует четвертый в сезоне турнир «Большого шлема». Три предыдущих мэйджора – Открытый чемпионат Австралии, «Ролан Гаррос» и Уимблдон - выиграл один человек – Новак Джокович по прозвищу Джокер, которое он получил за веселый нрав и то, что любит подшучивать над коллегами. Сейчас
Кто побьет Джокера? На US Open Джокович может стать величайшим игроком всех времен - «Теннис»
Сегодня в Нью-Йорке стартует четвертый в сезоне турнир «Большого шлема».

Три предыдущих мэйджора – Открытый чемпионат Австралии, «Ролан Гаррос» и Уимблдон - выиграл один человек – Новак Джокович по прозвищу Джокер, которое он получил за веселый нрав и то, что любит подшучивать над коллегами. Сейчас серб находится в шаге от уникального достижения – полного «Большого шлема». За последние полвека такое не удавалось никому - ни Джону Макинрою, ни Бьорну Боргу, ни Стефану Эдбергу, ни Питу Сампрасу. Даже Роджер Федерер и Рафаэль Надаль не справлялись с этой задачей.

Последний раз календарный «Большой шлем» выигрывал в 1969 году австралиец Род Лэйвер. Но тогдашний теннис отличается от нынешнего как дар божий от яичницы. Сейчас другая скорость, совершенно другая мощь, теннисисты стали настоящими атлетами – половина Топ-20 это двухметровые монстры способные по три-четыре часа бегать по жаре как зайцы в рекламе батареек.

Собрать «Большой шлем» - амбициозная цель для Джоковича, но не единственная. Наверняка есть еще желание получить звание GOAT. Нет не козы, и тем более не козла, а GreatestofAllTimes, то есть величайшего теннисиста всех времен. «Большой шлем» Новаку сильно в этом поможет. А еще поможет 21-й титул на мэйджорах, благодаря которому он обгонит и Федерера, и Надаля. Пока ситуация в этой гонке выглядит так:

1-3. Новак Джокович (Сербия) – 20 титулов
1-3. Рафаэль Надаль (Испания) – 20
1-3. Роджер Федерер (Швейцария) – 20
4. Пит Сампрас (США) – 14
5. Рой Эмерсон (Австралия) – 12
6-7. Бьорн Борг (Швеция) – 11
6-7. Род Лэйвер (Австралия) – 11
8. Билл Тилден (США) - 10

Надаль и Федерер – главные конкуренты Джоковича в борьбе за титул величайшего теннисиста всех времен. Но швейцарцу уже 40, и он вот-вот закончит карьеру. Не тот уже и испанец – Новак лично выбил Рафаэля с «Ролан Гарроса» этого года, где Надаль безраздельно царствовал последние полтора десятилетия. Результаты же серба не падают, а пока только растут.

К двум вышеназванным козырям, которые серб может добыть в Нью-Йорке, нужно добавить те, что уже есть в колоде Джокера: он единственный теннисист, побеждавший на всех турнирах серии «Мастерс» и рекордсмен по времени пребывания на первой строчке рейтинга АТР. Если же Новак победит на Открытом чемпионате США, соперникам точно нечем будет бить: уже через две недели он станет величайшим.

Российские болельщики, могут порадоваться тому, что первым после теннисного бога в рейтинге АТР является наш Даниил Медведев. Который именно здесь в Нью-Йорке два года назад стал суперзвездой. Стать-то стал, но побед на мэйджорах в коллекции россиянина до сих пор нет. Так что еще больше, чем Джоковичу, мы желаем победы Даниилу.

Может побороться за титул и Андрей Рублев, равно как и почти любой из Топ-20 мировой табели о рангах. После того как Федерер и Надаль начали сдавать, ситуация в мужском теннисе стала похожей на женский, где количество фаворитов исчисляется, как минимум, по пальцам двух рук. За одним исключением.

Исключение это зовут Новак Джокович. Он всегда – суперфаворит.

Вот какие матчи с участием россиян пройдут в Нью-Йорке сегодня:

Даниил Медведев (Россия, 2)  – Ришар Гаске (Франция)

Андрей Рублев (Россия, 5)  – Иво Карлович (Хорватия)

Евгений Донской (Россия) – Феликс Оже-Альяссим (Канада, 12)

Цветана Пиронкова (Болгария) – Дарья Касаткина (Россия, 25)

Сара Эррани (Италия) – Екатерина Александрова (Россия, 32)



источник: «Советский спорт»

{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
Новостной блогер
       


Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика