Чешская «кровь с молоком» против нашей. И пусть в этом финале победит Павлюченкова - «Теннис» » НОВОСТИ СПОРТА
НОВОСТИ СПОРТА » Спорт » ТЕННИС » Чешская «кровь с молоком» против нашей. И пусть в этом финале победит Павлюченкова - «Теннис»
Чешская «кровь с молоком» против нашей. И пусть в этом финале победит Павлюченкова - «Теннис»
В пятницу вечером на «Ролан Гаррос» - мужские полуфиналы. А завтра - финал, главный для России теннисный матч: Анастасия Павлюченкова - Барбора Крейчикова.Пока я это пишу, Павлюченкова, слава богу, отдыхает. Готовится. Зато ее соперница, накануне прошедшая через изнурительный марафон против
Чешская «кровь с молоком» против нашей. И пусть в этом финале победит Павлюченкова - «Теннис»
В пятницу вечером на «Ролан Гаррос» - мужские полуфиналы. А завтра - финал, главный для России теннисный матч: Анастасия Павлюченкова - Барбора Крейчикова.

Пока я это пишу, Павлюченкова, слава богу, отдыхает. Готовится. Зато ее соперница, накануне прошедшая через изнурительный марафон против гречанки Марии Саккари (три часа и 18 минут!), сегодня снова, как штык, стояла с ракеткой на парижском корте. Вслед за личным полуфиналом Крейчикова играла парный – и снова победила, на сей раз вместе с Катаржиной Синяковой. Причем гораздо быстрее: два сета, час с хвостиком, бац-бац – и готово.

ЧЕШСКАЯ МНОГОСТАНОЧНИЦА

Занятно, что Крейчикова и Синякова обыграли польско-американский дуэт, в предыдущем раунде встречавшийся… с Павлюченковой и Еленой Рыбакиной. Не уступи тогда москвички в третьей партии, и в пятницу у Насти была бы репетиция субботнего личного финала.

Хотя по мне лучше уж так, как есть, без лишних репетиций. А то у Крейчиковой, пусть та и стала дважды финалисткой «Ролан Гаррос»-2021, нагрузки здесь совершенно запредельные. Предстоящий матч с Павлюченковой будет для чешки уже 14-м за эти две неполных недели (она еще и в миксте играла – до 1/4 дошла!), после чего в воскресенье ее ждет 15-й - за парный титул.

Надеюсь, там шансов на успех у Крейчиковой все-таки побольше, чем завтра. Как-никак, она является двукратной чемпионкой «Большого шлема» в парном разряде и трехкратной – в смешанном. В «одиночке» же 25-летняя чешка лишь начинает заявлять о себе. В топ-100 теннисисток мира она впервые поднялась минувшей осенью, а первый внятный турнир выиграла всего несколько дней назад - 29 мая в Страсбурге. Да, сейчас они с Павлюченковой стоят в рейтинге рядом - 33-й и 32-й соответственно. Однако Крейчикова проводит только пятый турнир БШ в одиночном разряде, в то время как россиянка - 52-й. Почувствуйте разницу.

ВАЛИДОЛЬНЫЙ МАРАФОН

Если Павлюченкову в финале мало кто ждал, то уж Крейчикову и подавно. Включая ее саму – не далее, как в понедельник утром, чешка плакала в кабинете у психолога, не желая выходить на корт. Однако ж через полчаса она туда вышла – и разгромила экс-чемпионку US Open Слоун Стивенс, взяв вторую партию «под ноль»!

В полуфинале Крейчикова тоже не раз висела на волоске. При счете 3:5 в третьем сете Саккари имела матчбол, но и этот гейм, и два следующих в итоге остались за теннисисткой из Чехии. Хотя это было еще далеко не все - партия оказалась вдвое длиннее!

Крейчикова радовалась победе дважды. Сначала у нее случился «фальстарт»: судья на линии зафиксировал аут после удара Саккари, и Барбора радостно вскинула руки, однако главный арбитр, спустившись с вышки и осмотрев след от мяча, отменил это решение. Розыгрыш пришлось повторить, на сей раз удача была на стороне гречанки – и бесконечный матч продолжился.

Впрочем, каких-то пару минут спустя фортуна вернула Крейчиковой должок. Теперь уже Саккари пыталась оспорить вердикт по отметине на буром грунте, но судья вновь был неумолим, чешка получила новый матчбол – и он, в отличие от четырех предыдущих, оказался реализован!

Сил, чтобы ликовать, у Барборы уже не осталось, ее реакция была весьма сдержанной. Ровно, как четырьмя часами ранее у Павлюченковой после поединка с Тамарой Зиданшек.

У НАСТИ КОЗЫРЕЙ БОЛЬШЕ. ВСТРЕЧАЕМСЯ В 16.00

Кстати, по комплекции россиянка с чешкой тоже похожи. Высокие, статные, но отнюдь не субтильные, настоящая кровь с молоком – из тех, что коня на скаку остановит. И все-таки козырей у Павлюченковой должно быть побольше. Во-первых, она подвижнее, во-вторых, поразнообразнее (пусть и ненамного), и, в-третьих, постабильнее. У Крейчиковой периодически случаются жутко провальные отрезки, недаром вчера она превзошла Саккари по числу невынужденных ошибок, хотя у гречанки их тоже было полно – 53 против 58.

Единственное, чего Павлюченковой точно нельзя делать завтра, так это позволять сопернице играть, стоя на месте. Когда Крейчиковой дают комфортно подойти к мячу, ее удары становятся очень плотными, острыми и опасными – лупит, словно бейсбольной битой. Плюс, как и положено классной парнице, прекрасно чувствует себя у сетки. Хотя бегать туда постоянно чешка не любит, только наверняка.

Даст бог, в субботу Павлюченкова будет все-таки посвежее. Сегодня они с братом-тренером помимо тренировок уделили немало времени медицинской физиотерапии - чтобы завтра не мешал груз накопившихся микротравм. Матч начнется в 16.00 по московскому времени. Букмекеры самоустранились: они дают чуть-чуть в пользу Крейчиковой - настолько, что это совершенно «ни о чем». Прямая ТВ-трансляция – на канале Eurosport 1. И пусть победит…

Нет, не сильнейший - плевать нам на сильнейшего! Пусть в этот день в Париже просто победит Настя. Наша Настя из Самары.

Ролан Гаррос. Париж

Женщины

Одиночный разряд. 1/2 финала

Барбора Крейчикова (Чехия) – Мария Саккари (Греция, 17) – 7:5, 4:6, 9:7

Анастасия Павлюченкова (Россия, 31) – Тамара Зиданшек (Словения) – 7:5, 6:3

Парный разряд. 1/2 финала

Барбора Крейчикова/Катаржина Синякова (Чехия, 2) – Магда Линетт/Бернарда Пера (Польша/США) – 6:1, 6:2

Ближайшие матчи

Сегодня, 11 июня

Мужчины. 1/4 финала

Новак Джокович (Сербия, 1) – Рафаэль Надаль (Испания, 3)

Стефанос Циципас (Греция, 5) - Александр Зверев (Германия, 6)

Завтра, 12 июня

Женщины. Финал

Анастасия Павлюченкова (Россия, 31) – Барбора Крейчикова (Чехия)


источник: «Советский спорт»

{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
Новостной блогер
       


Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика