Победа над Надалем – не залог трофея. Рублев проиграл финал Циципасу - «Теннис» » НОВОСТИ СПОРТА
НОВОСТИ СПОРТА » Спорт » ТЕННИС » Победа над Надалем – не залог трофея. Рублев проиграл финал Циципасу - «Теннис»
Победа над Надалем – не залог трофея. Рублев проиграл финал Циципасу - «Теннис»
Андрей Рублев не смог выиграть «Мастерс» в Монте-Карло. В решающем матче он уступил греку Стефаносу Циципасу – 3:6, 3:6.В итоге именно грек возглавил чемпионскую гонку ATP. Рублев – второй, Даниил Медведев опустился на четвертую строчку, Аслан Карацев – по-прежнему шестой. При этом в рейтинге
Андрей Рублев не смог выиграть «Мастерс» в Монте-Карло. В решающем матче он уступил греку Стефаносу Циципасу – 3:6, 3:6.

В итоге именно грек возглавил чемпионскую гонку ATP. Рублев – второй, Даниил Медведев опустился на четвертую строчку, Аслан Карацев – по-прежнему шестой. При этом в рейтинге Андрей обойдет Роджера Федерера и станет седьмой ракеткой мира. Он остается лидером Тура по количеству побед в сезоне - 24. Циципас выиграл свой 22-й матч.

ТЯЖЕЛАЯ ДОРОГА В ФИНАЛ

Конечно, мы рассчитывали на другой результат. Андрей провел шикарную неделю! Выдержал две рубки с топовыми испанцами, один из которых – сам Король грунта Надаль! И Рафаэля (11-кратного чемпиона Монако) и Роберто Баутисты-Агута Рублев прошел в трех партиях. Справился и с норвежцем Каспером Руудом, хотя последний – тоже непростой соперник. И впервые добрался до финала на «Мастерсе». Всего две недели спустя после дебюта в полуфинале на таком же турнире – в Майами.

- Там мне сильно помешало эмоции, - признался Андрей, вспоминая поражение от поляка Хуберта Хуркача. – Но сейчас я куда лучше их контролирую. Это трудно, но пока получается. Поэтому на этой неделе я победил Роберта, хотя уступал в счете. Поэтому прошел Рафу, даже несмотря на его камбек во второй партии. И в матче с Каспером смог вернуться в игру, когда он вел во втором сете с брейком. Я оставался спокойным, сосредоточенным и смог прибавить в решающий момент.

Конечно, с таким теннисом Рублев был в праве рассчитывать и на титул. Тем более, что Стефаноса Циципаса – соперника по заключительному раунду – он в этом сезоне уже побеждал. В полуфинале в Роттердаме, где россиянин впоследствии выиграл весь турнир. Да и в целом счет их очных встреч был равным – 3:3. И единственный совместный финал, тоже на грунте, в прошлом году в Гамбурге, Андрей также оставил за собой – хотя грек тогда подавал на победу в решающей партии! В общем, обыгрывать Степана Сальникова…. простите, Стефаноса Циципаса Рублев и умеет, и может.

Но в этот раз – не вышло.

НЕУДЕРЖИМЫЙ СТЕФАНОС

И не потому, что у Андрея кончились силы. Конечно, он устал куда больше, чем грек. Только на встречи с Надалем и Баутистой-Агутом Рублев потратил без малого шесть часов! А Циципас прошел по сетке, не отдав ни одной партии. Сначала справился с Асланом Карацевым (хотя было непросто – и это еще один довод в пользу того, что главное открытие этого года по-прежнему держит высокую планку!). Потом – чилийца Кристиана Гарина, и он стал единственным сеяным на турнире, который встретился Стефаносу до финала. В четвертьфинале соперник грека – испанец Алехандро Давидович-Фокина – снялся после поражения в первой партии, а в полуфинале Циципас разгромил обидчика Новака Джоковича, британца Дэна Эванса (6:2, 6:1). Само собой, он был куда свежее, чем Рублев. Но, если честно, судя по действиям Андрея в решающем матче нельзя было сказать, что ему не хватает энергии. Нет, россиянин действовал привычно агрессивно и стабильно. Двигался быстро, подавал мощно. Просто сам Циципас оказался сильнее почти во всех компонентах.

Борьбы, как таковой, не вышло. Контраргументов против грека у Рублева в этот раз не нашлось.

И, возможно, есть в этом некая справедливость. Ведь Стефанос уже отлично знал, каково это – выбить Надаля из «Мастерса» на грунте, но все же остаться без титула! Такое с ним случилось в 2019-м. Причем, не в Монте-Карло, а на родине Рафы – в Мадриде! Там Циципас, как и Рублев здесь, в Монако, прошел две трехсетовых рубки и одолел Зверева и Надаля, но с Новаком в финале уже не совладал. Поверьте, ему тоже было очень обидно! Так же, как обидно Андрею сейчас.

Возможно, сказался и опыт в целом – для Циципаса этот решающий матч стал уже третьим на «Мастерсах». Помимо Мадрида-2019 он проиграл Торонто в 2018-м – кстати, Надалю. Свой первый титул на подобных турнирах Стефанос действительно выстрадал. Заслужил.

А у Андрея еще точно будут и шансы на подобный трофей. И сами трофеи.


источник: «Советский спорт»

{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
Новостной блогер
       


Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика