Раскороновал Короля. Рублев обыграл Надаля на грунте - «Теннис» » НОВОСТИ СПОРТА
НОВОСТИ СПОРТА » Спорт » ТЕННИС » Раскороновал Короля. Рублев обыграл Надаля на грунте - «Теннис»
Раскороновал Короля. Рублев обыграл Надаля на грунте - «Теннис»
Андрей Рублев в трех партиях разобрался с Рафаэлем Надалем (6:2, 4:6, 6:2) и вышел в полуфинал в Монте-Карло. Второй раз подряд – на турнирах категории «Мастерс». Это был исторический матч! ОТ АНДРЕЕВА ДО АНДРЕЯ - Я не представляю, как Рафа с этим справляется! Он лучший грунтовый теннисист в
Раскороновал Короля. Рублев обыграл Надаля на грунте - «Теннис»
Андрей Рублев в трех партиях разобрался с Рафаэлем Надалем (6:2, 4:6, 6:2) и вышел в полуфинал в Монте-Карло. Второй раз подряд – на турнирах категории «Мастерс».

Это был исторический матч!

ОТ АНДРЕЕВА ДО АНДРЕЯ

- Я не представляю, как Рафа с этим справляется! Он лучший грунтовый теннисист в истории. От него всегда ждут только победы. И он каждый раз умудряется демонстрировать высший уровень. Это невероятно! – признавался Рублев.

По глазам Андрея было видно – он действительно в шоке. Надаль для него – кумир детства. А обыграть кумира, да еще на «его поле» - это и правда неординарное событие.

Нет смысла повторять, насколько испанец монструозен на грунте. Но мы все же попробуем. Вот лишь несколько фактов.

- До поединка с Рублевым Рафа провел на мягких кортах 565 встреч. И выиграл из них 507!

- У него только в Монте-Карло – 11 титулов. Это больше, чем у Андрея за карьеру (8).

- В истории тенниса есть лишь три турнира, на которых один теннисист брал более 10 титулов. Все они – грунтовые. И теннисист везде один – Надаль. Помимо «Мастерса» в Монако он 11 раз побеждал в Барселоне, а на «Ролан Гарросе» взял 13 трофеев!

- Вы просто вдумайтесь – 13 кубков на одном «Большом шлеме»! Немыслимый результат. В истории всего три теннисиста, кто в принципе выигрывал больше «мейджоров» - Пит Сампрас (14), Новак Джокович (18) и Роджер Федерер (20).

- Всего 24 игрока в истории когда-то побеждали Надаля на грунте. В их числе был один россиянин. Игорь Андреев сделал это в Валенсии, в 2005 году. Когда 19-летний испанец уже был восходящей звездой, но только готовился взять первый титул в Париже. Даже Николай Давыденко – единственный из наших игроков, кто ведет у Рафаэля по счету личных встреч и один из немногих в истории, кто в принципе может похвастать таким достижением (6:5) обыгрывал Надаля лишь на харде. Как и Михаил Южный (четырежды). Что уж говорить об остальных…

В успех Рублева мало кто верил. В Монако Рафа первым двум соперникам отдал всего 5 геймов – Федерико Дельбонису (6:2, 6:1) и Григору Димитрову (6:1, 6:1) он устроил настоящий разгром. Андрей же только с Роберто Баутиста-Агутом играл накануне почти три часа. Да, показал шикарный теннис. Да, добился победы (7:6, 5:7, 6:3). Но явно устал. А Рафа был свеж и уверен в себе. Даже Шамиль Тарпищев, президент ФТР, не стал кривить душой и признал:

- Результат будет зависеть от Надаля. Если Андрей сыграет в агрессивный теннис, этой агрессии может быть недостаточно, чтобы разорвать паутину комбинаций испанца. Шансов на то, чтобы пройти его в Монако, у Рублева действительно мало.

Но чудо все-таки случилось. И Андрей стал вторым россиянином после Андреева, который одолел Надаля на его фирменном, коронном покрытии.

УВЕРЕННЫЙ СТАРТ

Все-таки, надо признать – форма у Рафы далеко не пиковая, а его легкие победы в первых кругах объяснялись низким уровнем соперника (Дельбонис) или его проблемами со здоровьем (Димитров отметил, что почти не спал последние дни из-за сильной зубной боли). Надаль не выступал с Australian Open, целенаправленно готовился к грунту, но явно был не в состоянии набрать оптимальную форму всего за два коротких матча.

А Рублев, который в этом году первым среди всех игроков пробил отметку в 20 побед (до матча с Надалем их было уже 22), явно пребывает на ходу. Поединок с Баутистой-Агутом, сложный, упорный, очень качественный в плане тенниса, продемонстрировал и его талант играть на грунте. И уверенность в собственных силах.

Все это работает на Андрея в начале. Пока Надаль пытается наладить прицел на подаче и допускает двойные ошибки, Рублев сходу делает брейк и вырывается вперед – 2:0. Рафа включается лишь после этого, и включается мощно – берет 9 очков подряд (два гейма «под ноль») и сравнивает счет. И как спорить с Надалем, когда он бесподобен в таких сложных перестрелках?

Тут кажется, что россиянин обречен. Что Король грунта лишь продолжит наращивать темп и полностью возьмет инициативу под собственный контроль.

Но именно, что кажется.

Потому что ошибки возвращаются к Рафе. И пока режиссеры трансляции начинают собирать крупные планы то злых, то растерянных выражений лица у испанца, сам Рублев собирает победные розыгрыши. Давит соперника на приеме, вынуждает его ошибаться (5 двойных за первый сет – когда подобное было с Надалем?) и забирает партию легко и уверенно. Со счетом 6:2.

А в начале второй снова делает брейк.

У Андрея получается все. И убойные форхенды:

И шикарные укороченные:

И завершения хитроумных атак:

Надаль же вообще не понимает, что происходит. И случается просто немыслимое – Рафа ругается в голос! Зло бьет ракеткой по мячу, отдав очередное очко. И пытается себя завести громкими криками «Вамос, Рафаэль!». Такое правда увидишь не часто. Я лично ничего подобного вспомнить не смог.

ВЗЛЕТ И ПАДЕНИЕ РАФЫ

При этом каждый гейм становится все упорнее. Надаль приходит в себя. Снижает количество промахов, усиливает прессинг. Розыгрыши длятся по 10-15 ударов как минимум. Геймы – по 6-8 минут. Брейк-пойнты коллекционируют оба. Вторая партия длится больше часа, и почти на протяжении всех этих долгих минут, наполненных шикарной борьбой и высочайшего уровня теннисом, Рублев умудряется сохранять свое лидерство. Пока не допускает слабину при счете 4:3, пробив из убойной позиции при выходе к сетке прямо на ракетку Надалю. И дает ему оформить брейк.

А после окончательно теряет контроль над игрой, и Рафа, уступая до этого 2:4, берет четыре гейма кряду, а с ними и сет.

И вот казалось бы – что будет дальше? Обычно сценарий один – Надаль, сжав зубы на шее соперника, просто добивает его в эндшпиле матча, не оставляя шансов на успех. Но тут происходит обратное.

У Рафы просто кончаются силы.

Рублев же и не думает сдаваться. Начинает третий сет с брейка. Тут же отдает свою подачу. Но тут же вновь берет ее у соперника! И на этом битва заканчивается. Последние 20 минут Андрей просто развивает успех. Да, не без красивых и напряженных розыгрышей. Но с явным запасом. У Рафы ни физики, ни концентрации, ни – это страшно, но правда! – уверенности в своих силах уже не хватает, что справиться с россиянином. И мы снова получаем 6:2.

Все-таки, чудеса случаются!

ЧТО ДАЛЬШЕ?

В субботу Андрей встретится с норвежцем Каспером Руудом. Они играли уже трижды, в том числе дважды на грунте. И все три раза Рублев побеждал. Конечно, он же будет фаворитом и в предстоящем полуфинале. Вопрос лишь в том, сколько осталось сил. И нет ли у россиянина проблем со здоровьем (во время интервью после победы над Надалем Андрей много кашлял).

Но даже если что-то не получится в концовке турнира, сам этот поединок с Рафой уже войдет в историю. Мы его однозначно запомним. Рублев – реально молодец!


источник: «Советский спорт»

{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
Новостной блогер
       


Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика