Рублев – выше Федерера. Андрей впервые вышел в финал «Мастерса» и обойдет Роджера в рейтинге - «Теннис» » НОВОСТИ СПОРТА
НОВОСТИ СПОРТА » Спорт » ТЕННИС » Рублев – выше Федерера. Андрей впервые вышел в финал «Мастерса» и обойдет Роджера в рейтинге - «Теннис»
Рублев – выше Федерера. Андрей впервые вышел в финал «Мастерса» и обойдет Роджера в рейтинге - «Теннис»
Если Рублев возьмет титул, то будет шестой ракеткой мира. И заодно возглавит чемпионскую гонку.Победа над Каспером Руудом со счетом 6:3, 7:5 вывела россиянина в финал в Монте-Карло. И заодно – на седьмую позицию в списке сильнейших игроков планеты. НАДАЛЬ ПРОИГРАЛ НЕ НАПРАСНО Конечно, Рууд
Если Рублев возьмет титул, то будет шестой ракеткой мира. И заодно возглавит чемпионскую гонку.

Победа над Каспером Руудом со счетом 6:3, 7:5 вывела россиянина в финал в Монте-Карло. И заодно – на седьмую позицию в списке сильнейших игроков планеты.

НАДАЛЬ ПРОИГРАЛ НЕ НАПРАСНО

Конечно, Рууд изначально не считался фаворитом. Да, в своем четвертьфинале он был сильнее Фабио Фонини, при том, что итальянец защищал здесь титул. Но за два последних года (в 2020-м турнир не проводился) много воды утекло! Это тогда Фонини был в топ-10, одолел в Монте-Карло Надаля и завоевал самый крупный в карьере трофей. Сейчас он не находится и близко к тому уровню, а в понедельник покинет топ-20. Каспер – сильный, прогрессирующий парень. Он в эту двадцатку скоро войдет (по крайней мере, если продолжит выступать так же стабильно). Он уже лучший норвежец в истории Тура, превзошедший достижения отца (Кристиан Рууд был только 39-м в мировом рейтинге, его сын – уже 24-й). Да и полуфинал «Мастерса» стал для него вторым в карьере – прошлой осенью, также на грунте, он был в четверке лучших в Риме, где уступил только Джоковичу. В общем, Каспер – опасный соперник. Но явно не ровня Рублеву.

Андрей-то в Монте-Карло в трех сетах обыграл не только Роберто Баутиста-Агута, но и самого Надаля! И этот матч с Рафой мы будем вспоминать еще долго, попутно избавляясь от седых волос. Тот уровень тенниса, который демонстрировал Рублев в обеих затяжных поединках, был просто фантастическим. И Рууду с таким не тягаться. Вопрос был лишь в том, как много сил осталось у Андрея, который за два дня провел на корте почти шесть часов…

К счастью, их осталось достаточно, чтобы пройти Каспера на классе. Хотя понервничать нам тоже пришлось. Уверенно выиграв первую партию и сделав брейк в начале второй, Андрей, казалось бы, сломал соперника – вел 6:3, 2:0 и держал инициативу в руках. Но Рууд смог прибавить. За счет собственных активных действий начал прессинговать россиянина и заставил его ошибаться. Рублев не просто позволил ему сравнять счет. Он проиграл четыре гейма кряду – 2:0 превратилось в 2:4. И тут серьезно «запахло» решающей партией!

- Я понимал, что мне надо повысить свой уровень, - признается после матча Андрей. – Каспер – сильный теннисист, особенно на грунте. Мне надо было добавить в моще подачи, на приеме, в обмене ударами с задней линии… К счастью, я сумел это сделать.

Удержать преимущество Рууд не смог. Андрей быстро отыгрался, а в последний момент сделал еще один брейк и образцово подал на матч. Итог – 6:3, 7:5.

УЖЕ ВЫШЕ РОДЖЕРА, НА ОЧЕРЕДИ - ЗВЕРЕВ

Как сложится финал против Стефаноса Циципаса, предсказать очень сложно. Но мы и не будем. Просто пока порадуемся за Рублева. И изучим цифры и факты, которые красноречиво говорят о его таланте и прогрессе.

- Победа над Руудом стала для Андрея четвертой в четырех очных встречах. До этого он дважды обыгрывал его в Гамбурге (2019 и 2020), и еще один раз – на Australian Open, в этом году. Правда, там норвежец снялся после двух проигранных партий.

- До этого сезона Андрей лишь раз играл в четвертьфинале «Мастерса» - в 2019-м, в Цинциннати. Где буквально разгромил Федерера в 1/8, но потом без шансов уступил Медведеву. С тех пор он отлично выступал на «Больших шлемах» (четвертьфиналы на последних US Open, Australian Open и «Ролан Гарросе»), а так же на турнирах младших категорий, но вот именно «Мастерсы» ему не давались. Сейчас – как прорвало! Две недели назад он был в полуфинале в Майами. Теперь – в финале Монте-Карло!

- Кроме Рублева в Монако в решающем раунде из россиян играл лишь Андрей Чесноков. Еще во времена СССР – в 1990 году. И он тогда выиграл титул, справившись с Томасом Мустером! Ни Марат Сафин, ни Евгений Кафельников, ни Николай Давыденко, ни другие наши звезды прошлых лет здесь так далеко не проходили. Хотя два года назад в полуфинал прошел Медведев – но после победы над Новаком Джоковичем он неожиданно не совладал с другим сербом, Душаном Лайовичем.

- Победа над Руудом стала для Андрея 24-й в этом году. Он по-прежнему лидирует среди всех игроков по количеству успешных матчей в сезоне.

- Также она поможет ему обойти Федерера и подняться на седьмую строчку рейтинга! Для Рублева это – личный рекорд. В случае успеха над Стефаносом Циципасом он опередит еще и Александра Зверева и станет шестым.

- Также в случае победы в финале, Андрей возглавит чемпионскую гонку. Собственно, однажды он ее уже возглавлял – в начале прошлого сезона, после побед в Дохе и Аделаиде. Но это было до Australian Open и, если честно, не считается. А вот стать лучшим по очкам ближе к середине сезона – это серьезно! Такого с россиянами не случалось уже очень давно. Еще со времен Сафина в начале «нулевых».

- Ну и напоследок – про историю личных встреч с Циципасом. У ребят сейчас паритет – 3:3. При этом Стефанос оставил за собой четвертьфинал прошлогоднего «Ролан Гарроса» и матч в группе на Итоговом турнире. А вот единственный очный финал выиграл Андрей – в Гамбурге-2020. Отыграв у грека подачу на матч в третьей партии. Он же был сильнее в их последней встрече – в Роттердаме в этом году (где в итоге завоевал титул).

Посмотрим, как все сложится на этот раз.


источник: «Советский спорт»

{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
Новостной блогер
       


Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика