Назначение Назарова в «Сочи» пролоббировала лига – чтобы поднять рейтинги - «Хоккей» » НОВОСТИ СПОРТА
НОВОСТИ СПОРТА » Спорт » ХОККЕЙ » Назначение Назарова в «Сочи» пролоббировала лига – чтобы поднять рейтинги - «Хоккей»
Назначение Назарова в «Сочи» пролоббировала лига – чтобы поднять рейтинги - «Хоккей»
«Советскому Спорту» стали известны интересные подробности приглашения самого медийного тренера России в южный клуб КХЛ При Ставровском ХК «Сочи» был глухим аутсайдером, поэтому его отставка напрашивалась. Но вот приглашение Назарова стало несколько неожиданным. Логика такого решения неочевидна. Да,
Назначение Назарова в «Сочи» пролоббировала лига – чтобы поднять рейтинги - «Хоккей»
«Советскому Спорту» стали известны интересные подробности приглашения самого медийного тренера России в южный клуб КХЛ

При Ставровском ХК «Сочи» был глухим аутсайдером, поэтому его отставка напрашивалась. Но вот приглашение Назарова стало несколько неожиданным. Логика такого решения неочевидна. Да, все знают о способностях Андрея Викторовича выводить на новый уровень молодых одаренных игроков. Но есть ли в сегодняшнем «Сочи» хоккеисты хотя бы с задатками Кузнецова, Панарина, Шипачева или других звезд, в свое время прошедших через руки самого харизматичного тренера КХЛ?

Однако все встает на свои места, если знать, кто и почему порекомендовал черноморскому клубу сделать столь сильный кадровый ход. По нашей информации, «предвыборную» кампанию в пользу Назарова настойчиво проводил влиятельный хоккейный агент Юрий Николаев. Руководители «Сочи» к его мнению прислушиваются. Об аппаратном весе говорит хотя бы тот факт, что 12 игроков основного состава команды – как раз клиенты Николаева.

В том, что агент советует обратить внимание на сильного тренера, ничего предосудительного нет. Может удивлять лишь нетипичная для профессионального спорта коллизия: сам Назаров давно сотрудничает с другим импрессарио, конкурентом Николаева. И тем не менее получает столь лестные рекомендации.

Но и тут на самом деле ничего странного. Если знать о многолетнем и тесном профессиональном взаимодействии Николаева с Олегом Усачевым. известным в хоккейном мире функционером, который является не слишком медийной фигурой. При этом он занимает ключевые должности то в одном, то в другом клубе. В резюме Усачева работа в челябинском «Тракторе», сейчас он управляет делами в московском «Спартаке». По сути, он на протяжении многих лет выступает как хоккейный «полпред» председателя совета директоров КХЛ Геннадия Тимченко (чьи структуры как раз обеспечивают финансовую поддержку красно-белых).

Так вот, необходимость трудоустройства Назарова в «Сочи» была озвучена Усачеву как раз из кругов высшего руководства Континентальной лиги. А дальше в дело включился профессиональный переговорщик Николаев. Так и состоялось громкое назначение. То есть, по сути, переезд Андрея Викторовича на берега Черного моря был пролоббирован самой лигой.

Это интересный и профессиональный шаг. Который показывает, что в КХЛ наконец всерьез озаботились проблемой рейтингов клубного чемпионата России. Ведь и самой лиге, и ее руководству вряд ли важен вопрос выхода или невыхода «Сочи» в плей-офф. Выгода от громкого назначения другая. Там, где Назаров – там всегда эпатаж, скандал, громкие заголовки и неожиданные поступки. Одним словом, шоу – которое интересно всем.

Такого шоу чемпионату России очень не хватает. Подозреваю, что в лиге «впечатлились» теми рейтингами, которые были обнародованы в середине прошлой недели на презентации «Матч ТВ». В соответствии с цифрами телеканала, у КХЛ они составляют 3,6 %. Тогда как, к примеру, хоккейный ЧМ-2021 дал в полтора раза больше - 5,5 %. Тут принципиально, что на «Матч ТВ» не показывали матчи сборной России. А рейтинги КХЛ брались по высшему показателю (полуфиналы и финал плей-офф). Получается, что игры Финляндии с Латвией и Белоруссии со Швейцарией зрителю федерального канала интереснее, чем родной чемпионат.

Картина, согласитесь, тревожная. Она требует поиска антикризисных решений. Продвижение фигуры Назарова – шаг действительно мощный. Особенно на фоне тусклого турнирного сентября, в котором не было ни одного громкого скандала, ни одной судьбоносной судейской ошибки, ни одной межклубной войны – в пиар-пространстве ли, в борьбе за звездного игрока или на ледовой площадке. Одним ассистентским рекордом Шипачева сыт не будешь. России нужно зрелище, нужен повод говорить о чемпионате КХЛ, нужны свежие эмоции и конфликты.

С Назаровым, не сомневаюсь, все это у нас будет. Как бы даже не начиная с завтрашнего дня. И тогда можно будет поаплодировать лиге по-настоящему. Хотя стоит поставить за этот шаг жирный плюс уже сейчас. В конце концов, попытки сделать чемпионат России интереснее – это и есть прямая задача КХЛ.

Давайте признаемся: мы ведь скучали по Андрею Викторовичу. И теперь обязательно будем мониторить новости, связанные с ХК «Сочи». Назаров-то уж точно что-то новое придумает.


источник: «Советский спорт»

{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
Новостной блогер
       


Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика