Борис Майоров: Судьи к плей-офф не готовы - «Хоккей» » НОВОСТИ СПОРТА
НОВОСТИ СПОРТА » Спорт » ХОККЕЙ » Борис Майоров: Судьи к плей-офф не готовы - «Хоккей»
Борис Майоров: Судьи к плей-офф не готовы - «Хоккей»
Эксперт «Советского спорта», двукратный олимпийский чемпион отвечает на актуальные вопросы о плей-офф. – Лидеры конференций ЦСКА и «Автомобилист» первый кубковый барьер взяли с запасом. А вот сухое поражение обладателя Кубка Гагарина «Ак Барса» от «Авангарда» – сенсация. Провал команды из Казани –
Борис Майоров: Судьи к плей-офф не готовы - «Хоккей»
Эксперт «Советского спорта», двукратный олимпийский чемпион отвечает на актуальные вопросы о плей-офф.

– Лидеры конференций ЦСКА и «Автомобилист» первый кубковый барьер взяли с запасом. А вот сухое поражение обладателя Кубка Гагарина «Ак Барса» от «Авангарда» – сенсация. Провал команды из Казани – это кризис или стечение обстоятельств?
– Раньше команды у Зинэтулы Билялетдинова, хоть и играли строго в обороне, но атаковали разнообразно и продуктивно. Теперь об «Ак Барсе» так не скажешь. Лидеры, делавшие погоду год назад, ушли в тень. Почему? Чтобы дать правильный ответ, нужно знать внутреннюю кухню.

Сбои давала некогда отлаженная оборона. Защитники Казани просто не успевали за скоростными игроками «Авангарда».

Больно ударила по команде потеря основного вратаря Гарипова, героя прошлого плей-офф. Думаю, не от хорошей жизни Билялетдинов воспользовался услугами Шарыченкова.

«Ак Барс» начал кувыркаться с первого же матча регулярного чемпионата. Серии поражений сменяли серии побед. В команде не чувствовалось баланса. Тренеры рассчитывали на чемпионские кадры и просчитались. Усилить же состав не удалось. Вряд ли обмен Бурмистрова на Основина пошел на пользу «Ак Барсу».

Так что здесь можно говорить как о кризисе, так и о стечении обстоятельств.

– «Авангард» провел нервно регулярный чемпионат, в конце опустился со второго места конференции на четвертое. Но в первом круге плей-офф сенсационно снял с пробега действующего чемпиона. Команда из Омска – калиф на час?
– Ни в коем случае! «Авангард» произвел на меня самое сильное впечатление в первом раунде. У этой команды есть баланс между атакой и обороной. Чувствуется взаимное доверие тренера и игроков. Удивительно, как Бобу Хартли удалось раскрыть того же Зернова. В прошлом сезоне Зернов тащил «Ладу», но «Авангард» – совсем другой уровень. Пусть этот центральный нападающий невысок, но при этом атлет, не чурается силовой борьбы, смело идет в обводку, лезет на ворота. И забивает. Недаром его приглашают в сборную. Добрых слов заслуживают Шумаков, Михеев, вратарь Бобков.

Полевые игроки здорово помогают голкиперу.

У «Авангарда» есть физика и все в порядке с лирикой. Омичи даже в беспощадной мясорубке плей-офф остаются играющей командой. Думаю, «Авангард» выйдет в главный финал. Он этого достоин.

– СКА в регулярном чемпионате не знал проблем со «Спартаком». Теперь же счет в серии 2-2. В чем причина трудностей одного из главных претендента на Кубок Гагарина?
– Питерцы посчитали «Спартак» легкой добычей. Раньше они легко разбирались с этим соперником. Особенно в Москве. Недооценка – на поверхности. Если же копнуть глубже, то по постановке игры, подбору игроков СКА уступает ЦСКА и «Авангарду». Хорошо выглядит «Автомобилист», но вряд ли он доберется до финала.

В первом матче серии пробить спартаковцев питерцам не удалось. А в третьем четыре из пяти шайб они забросили в большинстве, последнюю же – в пустые ворота. Это о многом говорит. Игровые проблемы у СКА налицо.

– В овертайме последнего матча «Спартака» и СКА судьи не увидели, как перед решающим голом армеец Коскиранта с размаха врезал по клюшке защитника хозяев Дыбленко. А потом рефери Акузовский прямо на льду послал на три буквы вратаря красно-белых Гудачека, пытавшегося добиться правды. Как вам судейство в плей-офф?
– Начну с серии «Ак Барса» и «Авангарда». После третьего матча главный тренер омичей Хартли заявил, что не хотел бы оправдываться перед родственниками своих игроков, если те окажутся в инвалидной коляске после такого хоккея. И я с канадцем полностью согласен! Когда засаживают в спину, бьют в номер, отрубают кисти, клюшка постоянно на уровне лица, жди травм. Казань просто обнаглела. И не надо прикрываться высоким градусом борьбы в плей-офф. Это уже не борьба, а хулиганство, варварство, как выразился Хартли.

Если вспомнить третий матч серии СКА – «Спартак», то арбитры дважды – в первом и втором периодах – оставляли хозяев втроем. Еще были два штрафа за странные подножки. Судья просто не понимает тонкостей единоборств. Это не зацепы, а игровые столкновения.

В четвертом матче рефери пропустил рубящий удар по клюшке защитника «Спартака», хотя стоял в двух метрах от нарушения. А то, что случилось потом с Гудачеком, ни в какие ворота не лезет.

Тихонов все время напирал на арбитров, о чем-то с ними разговаривал. В мое время такое трудно было себе представить. Судья, а потом функционер Андрей Васильевич Старовойтов обладал таким авторитетом, что ему достаточно было одного взгляда, чтобы обуздать игроков.

Есть такой рефери Раводин, который всегда плохо судит «Спартак».

Понимаю, что судейский корпус КХЛ молодеет. Уходят опытные арбитры, их места занимают малоопытные. Но это не оправдание плохой работы. Считаю, что судьи не готовы к плей-офф.

– «Трактор» вылетел из плей-офф и досрочно ушел в отпуск. Генеральный менеджер «Нью-Йорк Рейнджерс» Джефф Гортон заявил, что его клуб ждет 20-летнего форварда челябинцев Виталия Кравцова как можно скорее. Готов ли Кравцов к НХЛ?
– Пусть едет, как говорится, клюшку ему в руки. Тем более что вряд ли в мае его пригласят в сборную на чемпионат мира. Только я не понимаю, с каким багажом Кравцов отправится в «Рейнджерс». С чем туда полетит? Если год назад он выстрелил в плей-офф, то сейчас не выходил из тени. Кстати, и на молодежном чемпионате мира в Ванкувере Кравцов ничем не запомнился.

Вы, журналисты, его распиарили. За один эффектный проход по флангу.

Я понимаю, когда уезжал из Уфы в «Нэшвилл» Радулов. Помню, как из «Крыльев Советов», завоевавших бронзу чемпионата Союза, отправился в «Калгари» Пряхин. Но он был лидером профсоюзной команды. Как и Кравчук в ЦСКА, который после Олимпиады в Альбервиле уехал в «Чикаго» и добрался до финала Кубка Стэнли.


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
Новостной блогер
       


Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика