«Ак Барс» уничтожен. Виноваты странные решения руководства и Билялетдинова - «Хоккей» » НОВОСТИ СПОРТА
НОВОСТИ СПОРТА » Спорт » ХОККЕЙ » «Ак Барс» уничтожен. Виноваты странные решения руководства и Билялетдинова - «Хоккей»
«Ак Барс» уничтожен. Виноваты странные решения руководства и Билялетдинова - «Хоккей»
«Советский спорт» – о главных проблемах казанского клуба, из-за которых он быстро отправился в отпуск. В Казани не было единства «Ак Барс» стремительно вылетел из розыгрыша Кубка Гагарина, уступив «Авангарду» в серии- 0-4. Последний раз тренерские идеи Зинэтулы Билялетдинова оказывались столь же
«Ак Барс» уничтожен. Виноваты странные решения руководства и Билялетдинова - «Хоккей»
«Советский спорт» – о главных проблемах казанского клуба, из-за которых он быстро отправился в отпуск.

В Казани не было единства

«Ак Барс» стремительно вылетел из розыгрыша Кубка Гагарина, уступив «Авангарду» в серии- 0-4. Последний раз тренерские идеи Зинэтулы Билялетдинова оказывались столь же неэффективными два года назад, когда в финале Востока казанцев растоптала прогрессивная «Магнитка» Ильи Воробьева.

С тех пор тренер «Ак Барса» ничуть не изменился, но в прошлом году выиграл главный трофей КХЛ. Сейчас уже нет смысла рассуждать о том, насколько заслуженной была та победа. Гораздо интереснее выяснить как так получилось, что действующего чемпиона лиги превратила в пыль команда, которая строится, начиная с конца прошлого лета.

Регулярка для «Ак Барса» складывалась довольно легко, но перед плей-офф команда Билялетдинова столкнулась с массой проблем. Аномальная плотность таблицы на Востоке привела к тому, что после пары поражений на финише «Ак Барс» обнаружил себя на пятом месте и лишился преимущества домашней площадки на всех стадиях плей-офф.

Все знают, что Билялетдинов заранее начинает готовить свою команду к матчам на вылет, нагружая хоккеистов и сознательно жертвуя последними матчами регулярного сезона. В этот раз подобный шаг подкинул казанцам в соперники стилистически неудобный «Авангард».

У омичей крутой тренер, мощный сбалансированный состав, а также амбиции и кураж. По ходу серии это сыграло большую роль. Игроки «Авангарда» выглядели свежее не только с точки зрения физики, но и банальной жажды борьбы. Они с невероятным энтузиазмом летели в каждый отбор, мегаэмоционально праздновали голы и постоянно заводили друг друга на лавке.

Скамейка «Ак Барса» практически не жила. Всю серию мы наблюдали там людей, которые предельно устали друг от друга. Их утомили внутренние противоречия. Источники в Казани утверждают, что когда Александр Свитов на правах капитана предложил партнерам собраться по ходу серии отдельно от тренерского штаба, на встречу пришло меньше половины состава.

Это отношение бросалось в глаза на площадке. Лидеры команды никак не проявили себя в отличие от прошлогоднего плей-офф. Тот же Свитов отправился в запас по ходу серии с «Авангардом» и в казанских матчах на льду не появлялся.

Массовое заболевание

Одной из главных причин уверенной победы «Авангарда» называют скорость. Омичи действительно были быстрее своего соперника в каждом эпизоде. Но как так получилось? «Ак Барс» же целенаправленно нагружался под плей-офф.

Виной всему, с большой долей вероятности, является массовое заболевание игроков перед стартом розыгрыша Кубка Гагарина. Руководство клуба решило устроить автограф-сессию игроков и тренерского штаба в одном из торговых центров Казани. В результате половина состава свалилась с ОРВИ, включая Билялетдинова, который был вынужден пропустить несколько тренировок.

Сам главный тренер был не в восторге от этой инициативы, но против руководства не пошел. И это удивительно. Даже обычному человеку понятно, что в иммунодепрессивный период лучше воздержаться от походов в места большого скопления людей во избежание заболевания. А тут речь идет о спортсменах, которым предстоят ответственные матчи. В такой ситуации большинство команд просто закрывается на карантин. И это большой привет медицинской службе «Ак Барса».

Команда осталась без вратарей

Мы еще перед началом плей-офф предрекали казанцам проблемы с вратарями. Эмиль Гарипов, который сыграл одну из ключевых ролей в завоевании Кубка Гагарина в прошлом сезоне, так и не смог восстановиться – накануне старта первого раунда против «Авангарда» его прооперировали. При этом весь сезон врачи «Ак Барса» говорили, что оперативное вмешательство Гарипову не нужно.

В итоге казанцы вошли в плей-офф с парой киперов ПодъяпольскийШарыченков, которые в Кубке Гагарине до этого сыграли пять матчей на двоих. Против «Авангарда» каждый из них пытался показать свой максимум, но без помощи обороны не был в состоянии затащить хотя бы одну игру.

Гарипова же, в конечном счете, выставили крайним. Генеральный менеджер «Ак Барса» Рафик Якубов заявил, что, по сути, из-за его обещаний восстановиться к плей-офф клуб не стал укреплять вратарскую позицию:

– Ситуация такая: если бы мы до дедлайна знали, что у Гарипова такая тяжелая травма и он не успеет восстановиться, если бы Эмиль нам об этом сказал, мы бы наверняка укрепили вратарскую позицию. Но голкипер нам говорил, что он то здоров, то нездоров, а ему не могли поставить окончательный диагноз. У нас было три вратаря. И что мы могли сделать? А потом уже стало ясно, что Гарипов не сможет играть, – заявил Якубов в интервью «Известиям».

Но какие вопросы могут быть к Эмилю, если диагноз ему не могли поставить клубные врачи?

Билялетдинов окружил себя теми, с кем ему комфортно

Одной из причин провала «Ак Барса» называют косность Билялетдинова. Ему в вину ставят отказ от специалистов, которые многое определяли в команде в чемпионский сезон. Минувшим летом казанский клуб покинули тренер по физической подготовке Брэндон Бови и Ари Мойсанен, занимавшийся вратарями.

При этом эффективность их работы в чемпионский год вряд ли стоит подвергать сомнению. «Ак Барс» мощно смотрелся с точки зрения физики и в финале перебегал ЦСКА, а Гарипов под руководством Мойсанена наконец-таки вырос в топового голкипера.

В уходе обоих специалистов немалую роль сыграл Билялетдинов. Бови и Мойсанен имели серьезный авторитет в команде и регулярно вступали в споры с главным тренером, который был не в восторге от этого. В итоге с первым не продлили контракт, а со вторым и вовсе расторгли.

Как проявили себя пришедшие на их места Владислав Занковец и Андрей Царев можете судить сами. Если работу тренера по физподготовке на фоне эпидемии перед плей-офф оценить сложно, то ответственность за не самую лучшую игру вратарей должен понести специалист, отвечающий за этот сектор.

Бови, кстати, ушел в «Авангард», который по физике довольно ровно провел регулярку, а в плей-офф просто летает. Там его, кстати, очень хотел видеть лично Хартли.

Кроме того, главный тренер «Ак Барса» зачем-то весь сезон воспитывал Даниса Зарипова. Один из самых мастеровитых и опытных игроков команды постоянно оказывался в запасе и плей-офф начал на трибуне.

На счету Зарипова пять побед в Кубке Гагарина, пренебрегать такими хоккеистами в матчах на вылет просто глупо. Но Билялетдинов гнул свою линию до конца и даже не пытался подобрать для Даниса партнеров, которые смогут раскрыть его лучшие качества.


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
Новостной блогер
       


Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика