Чемпиона снесли под ноль, «Трактор» с «Витязем» – тоже. Но этот плей-офф КХЛ дико горяч - «Хоккей» » НОВОСТИ СПОРТА
НОВОСТИ СПОРТА » Спорт » ХОККЕЙ » Чемпиона снесли под ноль, «Трактор» с «Витязем» – тоже. Но этот плей-офф КХЛ дико горяч - «Хоккей»
Чемпиона снесли под ноль, «Трактор» с «Витязем» – тоже. Но этот плей-офф КХЛ дико горяч - «Хоккей»
«Авангард» уже дал жару, а «Сочи» и «Спартак» изрядно побили фаворитов.С наступлением эпохи базовых клубов и кризисом в российской экономике мы стали привыкать к тому, что КХЛ становится до безобразия предсказуемой и скучной лигой. Особенно это бросалось в глаза прошлой весной, когда большинство
Чемпиона снесли под ноль, «Трактор» с «Витязем» – тоже. Но этот плей-офф КХЛ дико горяч - «Хоккей»
«Авангард» уже дал жару, а «Сочи» и «Спартак» изрядно побили фаворитов.

С наступлением эпохи базовых клубов и кризисом в российской экономике мы стали привыкать к тому, что КХЛ становится до безобразия предсказуемой и скучной лигой. Особенно это бросалось в глаза прошлой весной, когда большинство нейтральных хоккейных болельщиков радовались победе «Ак Барса» в финале над ЦСКА.

Да, третий по размеру бюджета клуб обыграл в финале второй. Этому стоило порадоваться, хотя и выглядело довольно смешно. Люди желали успеха далеко не слабому клубу – они выбирали из двух зол. В прошлом году меньшим для большинства оказался «Ак Барс».

ХК МВД, «Атлант», «Лев» – эти клубы мы вспоминаем с грустью. Они пробирались в финал, в котором их никто не ждал. А были еще рижское «Динамо», «Спартак» и «Локомотив» Дэйва Кинга – эти ребята проглатывали фаворитов в первых раундах. Ностальгия.

В последние годы первый раунд стал очень формальным. Действующий чемпион складывал полномочия в начале плей-офф в последний раз в 2014 году, когда московское «Динамо» уступило «Локомотиву» в 1/4 финала Запада.

С 2015 года всего три серии в первом раунде завершились победой команды, которая была ниже соперника в регулярке. Но мы же не будем считать неожиданностью, когда пятые команды Востока обыгрывают тех, кто занял четвертое место в конференции? Крутая серия с неожиданной развязкой была всего одна: три года назад «Торпедо» Петериса Скудры обыграло «Йокерит», который был вторым на Западе.

Сейчас три серии закончились «всухую». С одной стороны – это по-прежнему многовато. «Автомобилист» и ЦСКА – не нужно быть Нострадамусом, чтобы предсказать их легкие победы над «Трактором» и «Витязем». Но никто не ожидал, что «Ак Барс» так легко отлетит от «Авангарда».

Пока все кричат о том, что надо гнать Зинэтулу Билялетдинова из Казани, в самой команде проводить революцию, мы просто порадуемся, что такая серия случилась. Из чемпиона КХЛ никто не делал такой фарш в первом раунде. На месте «Ак Барса» мог быть кто-то другой – дело тут не в главной команде Татарстана, а в самом факте «сухого» поражения обладателя Кубка Гагарина.

В «Спартак» и ХК «Сочи» мало кто верил. В итоге красно-белые отгружают минимум две шайбы за матч базовому клубу сборной России, а сочинцы сумели сделать так, что в Ярославле реально боятся вылететь в самом начале плей-офф.

2-2 в этих сериях – настоящий подарок любителям хоккея в России. Мы уже забыли, что первый раунд Кубка Гагарина может быть интересным. Когда в последний раз для СКА старт плей-офф переставал быть формальностью? В те далекие времена мы все были на пять лет моложе.

На Востоке, кроме «Авангарда», есть на что посмотреть и в других сериях. «Барыс» и «Торпедо» устроили настоящую бойню с безумными камбэками, ошибками вратарей и 27 шайбами на двоих. «Магнитка» – то проигрывает крупно «Салавату Юлаеву», то затаскивает Уфу в овертайм и побеждает. Вряд ли вы возьметесь предсказать, кто же выйдет в полуфиналы конференций из этих противостояний.

Такого горячего плей-офф у нас не было уже несколько лет. Сейчас не хочется размышлять о причинах, почему весной 2019 года именно так все происходит – давайте просто насладимся мгновением и будем дальше кайфовать. Неизвестно, когда КХЛ порадует нас таким Кубком Гагарина еще раз.


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
Новостной блогер
       


Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика