Александр Мальцев: Сейчас Россия не сыграла бы на равных в Суперсерии с Канадой - «Хоккей» » НОВОСТИ СПОРТА
НОВОСТИ СПОРТА » Спорт » ХОККЕЙ » Александр Мальцев: Сейчас Россия не сыграла бы на равных в Суперсерии с Канадой - «Хоккей»
Александр Мальцев: Сейчас Россия не сыграла бы на равных в Суперсерии с Канадой - «Хоккей»
Александр Мальцев Обозреватель «Советского спорта» побеседовал с легендой нашего хоккея Александром Мальцевым. «А НА ЛЕВОМ БОКУ – ПРОФИЛЬ МАЛЬЦЕВА» Вообще Александр Николаевич крайне редко дает интервью. Не любит он это дело. Поэтому слово Мальцева лично для меня – на вес золота. Но тут повод
Александр Мальцев: Сейчас Россия не сыграла бы на равных в Суперсерии с Канадой - «Хоккей»

Александр Мальцев

Обозреватель «Советского спорта» побеседовал с легендой нашего хоккея Александром Мальцевым.




«А НА ЛЕВОМ БОКУ – ПРОФИЛЬ МАЛЬЦЕВА»


Вообще Александр Николаевич крайне редко дает интервью. Не любит он это дело. Поэтому слово Мальцева лично для меня – на вес золота.


Но тут повод поговорить выдался очень хороший. 45 лет исполнилось Суперсерии-1972. Легенды хоккея собрались в «Парке легенд». Мальцев фотографировался на фоне «Волги». На капоте – серп и молот с красной звездой, на двери водителя – сам Александр Мальцев, на двери пассажира – его лучший друг Валерий Харламов.


Александр Мальцев. pic.twitter.com/8ODm2CMOzO

— Павел Лысенков (@plysenkovRUS) 14 сентября 2017 г.


- Сколько лет машинке-то? – подходили зеваки.
- А знаете, не так много. Сделана в XXI веке по спецзаказу. А вот рисунки эксклюзивные, - отвечал Мальцев.


Кстати, рядом с музеем хоккея я встретил серый BMW, принадлежащий Сергею Наильевичу Гимаеву. На левом боку изображены Фил Эспозито и Валерий Харламов, аэрографика тоже в честь Суперсерии-1972. Когда Гимаев ехал по Москве, то все водители оборачивались, одобрительно моргали фарами.


«БЫЛИ ЗВЕЗДЫ В НАШЕ ВРЕМЯ»


- Вы же раньше говорили: «Не знаем, что пишем историю. Для нас в 1972 году был важнее чемпионат мира». Это так? - разговор с Мальцевым начался с заковыристого вопроса.
- А вот и не так! У нас давно была мечта о том, чтобы наконец-то сыграть со сборной профессионалов из Канады. И вот она сбылась, дождались! Схлестнулись две разные школы хоккея. Советская и североамериканская.


Прошло уже 45 лет. Ужас, как много! Ждем, когда стукнет 50. Может, повторим Суперсерию?


- Уровень мастерства в 1972 году был сногсшибательным. Смотрели матчи и поражались.
- Да о чем вы говорите! Были звезды в наше время. Мирового калибра. Никого сильнее в ту пору не было.


- Почему же сборная СССР проиграла в Москве три последних матча Суперсерии? Уже сколько лет прошло, а болельщики понять не могут.
- Вот видите, как бывает. Мы думали, что если уж с канадцами на маленьких площадках стандарта НХЛ справились, то приедем в Москву и на больших площадках с ними легко разберемся. Раскатаем их, и все! А получилось наоборот. Значит, не судьба.


- А если бы в составе у Советского Союза был Анатолий Фирсов, что-нибудь бы изменилось?
- Я думаю, что да. Фирсов с Виталием Давыдовым рано закончили играть. Ушли после Олимпиады-1972 в Саппоро. Могли бы и дальше выступать ребята! Но думаю, они сделали этот шаг в знак несогласия с тем, что сборную покинули такие тренеры-корифеи, как Аркадий Чернышев и Анатолий Тарасов.


«ПОТЕРЯЛИ МЫ СВОЕ»


- Ваших голов в Суперсерии не хватило, Александр Николаевич. Восемь матчей – 5 (0+5) очков. А вы ведь – лучший бомбардир за всю историю сборной.
- Ну что тут поделаешь? Значит, не судьба! Опять это повторю. Помните, как Мишка Евдокимов говорил?


- Вы согласны с тем, что российский хоккей все больше похож на канадский, а вот североамериканцы наоборот, взяли все лучшее из советской школы?
- Правильно! Все так и есть. Канадцы играют, как мы действовали в 1972-м. Скорость, техника, размашистые комбинации. А вот мы сейчас берем тот старый канадский стиль.


- Прямолинейный, бей-беги?
- Потеряли мы свое. Очень многое потеряли, эх.


- Если сейчас собрать всех лучших россиян и лучших канадцев, заново провести Суперсерию – получится ли она равной?
- Думаю, что нет. Даже сопоставлять не стоит.


- А кто из нынешних хоккеистов сборной России мог бы вписаться по характеру и духу в ту сборную под управлением Всеволода Боброва?
- Так я вам не скажу. Это ведь тренер должен решать, кого приглашать в состав. Выводы нужно делать на тренерском совете, а не среди игроков команды.


- Тогда спрошу иначе: вы могли бы сыграть в одном звене с Сашей Овечкиным?
- Между прочим, в свое время мы так и играли. Это было перед восхождением звезды Овечкина. Он еще был на подходе к московскому «Динамо». И в свободное время тренировался с нами в команде «Русское золото».


- Сразу было видно, что растет большой игрок?
- Я бы так не сказал, что сразу. Учиться Саше тогда было надо многому. Поэтому он с нами тренировался. И есть немного заслуги в том, что он попал в основу «Динамо», а потом в НХЛ. Я ему тогда помог.


«НЕТ В «ДИНАМО» ЗАВОДИЛЫ»


- Что вы скажете о нынешнем «Динамо»? После летних коллизий все ждали провала, однако команда сейчас стоит в зоне плей-офф. Не так уж низко…
- Но и не довольно высоко. Три поражения подряд – куда это годится? Вспомните – ЦСКА, «Магнитка», «Трактор». Значит, стабильности еще не хватает. Пока нет настоящего лидера, который повел бы команду за собой. Нужен настоящий заводила.


- Форвард Даниил Тарасов годится на эту роль?
- Повторю, что пока такого лидера нет. Точка.


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
Новостной блогер
       


Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика