«Если б мы знали тогда, что пишем историю…» Воспоминания участников Суперсерии - «Хоккей» » НОВОСТИ СПОРТА
НОВОСТИ СПОРТА » Спорт » ХОККЕЙ » «Если б мы знали тогда, что пишем историю…» Воспоминания участников Суперсерии - «Хоккей»
«Если б мы знали тогда, что пишем историю…» Воспоминания участников Суперсерии - «Хоккей»
45 лет назад прошел первый матч исторической серии Канада – СССР, которую в итоге выиграли родоначальники хоккея. Участники Суперсерии – нападающий Александр Мальцев и вратарь Александр Пашков – спустя почти полвека рассуждают о причинах поражения. А ведь в Советском Союзе вслух не говорили, кто
«Если б мы знали тогда, что пишем историю…» Воспоминания участников Суперсерии - «Хоккей»

45 лет назад прошел первый матч исторической серии Канада – СССР, которую в итоге выиграли родоначальники хоккея. Участники Суперсерии – нападающий Александр Мальцев и вратарь Александр Пашков – спустя почти полвека рассуждают о причинах поражения.


А ведь в Советском Союзе вслух не говорили, кто выиграл серию. С гордостью рапортовали: «Развеян миф о непобедимости канадских профессионалов». И добавляли: «Разница шайб в пользу советских хоккеистов».


С годами все-таки встал вопрос – почему проиграли, ведя в серии 3-1. В какой-то мере свет на эту засекреченную тему пролили динамовцы – Александр Мальцев и Александр Пашков.


МАЛЬЦЕВ: ВИНОВАТ ТРЕНЕР


– Почему проиграли Суперсерию? Кто виноват? – переспросил Мальцев. – Думаю, тренер. Всеволод Бобровраспустил команду после возвращения из Канады на несколько дней. А надо было готовиться, тренироваться… Я улетел в Сочи, причем забыл паспорт, но в самолет меня все равно посадили. Да и многие летали. Думали, что если обыграли канадцев на их поле, то уж дома при своих зрителях и на большой площадке обязательно порвем.


По сути, главную задачу той серии мы решили после первой же игры в Монреале – как тогда говорили и писали, развеяли миф о непобедимости канадских профессионалов.


Почему сбился настрой? Да потому что нам вдалбливали, что главный старт сезона – чемпионат мира. А эти матчи – подготовка к нему.


Если б мы знали тогда, что пишем историю…


ПАШКОВ: НЕ ХВАТИЛО ТАРАСОВА И ФИРСОВА


– Хочу сказать, что ту серию мы почти что выиграли. После пятого матча вели 3-1 при одной ничьей. Никогда не поверил бы, что сборная СССР способна проиграть три раза подряд одному сопернику. Тем более на своей площадке, при лояльном судействе. И все-таки проиграла.


Конечно, мы расслабились. Но кто в этом виноват? В таких случаях спрос с тренера. Бобров же все пустил на самотек. В Москве его не было ни на одной утренней раскатке. Их проводил Николай Карпов. Его авторитет в глазах армейцев и динамовцев равнялся нулю.


К тому же Бобров не смог предложить сопернику ничего, кроме силового давления. Канадцы приспособились к такой тактике, гасили скорость, отжимали наших нападающих к бортам. Думаю, при Тарасове команда вела бы себя совсем по-другому.


Еще одна ошибка, на мой взгляд, в том, что в сборную не взяли Фирсова. На тот момент он был еще в силе и свои пять шайб канадцам наверняка забил бы. Для этого нападающего не существовало понятия «не идет игра», он умел подчинить ее себе.


Устал и Третьяк, которому было всего 20 лет. У канадцев вратари Драйден и Тони Эспозито играли поровну, а у нас только Третьяк. Понятное дело, он устал и в Москве выручал реже, чем в Канаде. Думаю, надо было дать ему передышку в шестом матче.


Перед восьмой игрой серии я отказался раздеваться в запас. Психанул: «Почему он играет, а мы форму на лавке протираем?» Посмотрел с трибуны два периода, счет был 5:3. Приехал домой, включил телевизор и глазам не поверил – проиграли 5:6…


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
Новостной блогер
       


Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика