«Снимайте с меня скальп!» Какого тренера в КХЛ уволят первым? Мы знаем ответ… - «Хоккей» » НОВОСТИ СПОРТА
НОВОСТИ СПОРТА » Спорт » ХОККЕЙ » «Снимайте с меня скальп!» Какого тренера в КХЛ уволят первым? Мы знаем ответ… - «Хоккей»
«Снимайте с меня скальп!» Какого тренера в КХЛ уволят первым? Мы знаем ответ… - «Хоккей»
"В драке со знаменитым Бобом Пробертом - бывший тафгай Горди Дуайер (слева)". Фото hockeyfights.com О самых интересных событиях в российском хоккее – в рубрике «Три хита КХЛ» от обозревателя «Советского спорта». 1. КАЛЕНДАРЬ КХЛ Удивительные у нас получились выходные, правда? Суббота: «Куньлунь» -
«Снимайте с меня скальп!» Какого тренера в КХЛ уволят первым? Мы знаем ответ… - «Хоккей»
"В драке со знаменитым Бобом Пробертом - бывший тафгай Горди Дуайер (слева)". Фото hockeyfights.com

О самых интересных событиях в российском хоккее – в рубрике «Три хита КХЛ» от обозревателя «Советского спорта».


1. КАЛЕНДАРЬ КХЛ


Удивительные у нас получились выходные, правда?


Суббота: «Куньлунь» - «Йокерит» (1:4).


Воскресенье: «Сибирь» - «Авангард», «Витязь» - «Барыс».


Вот и все, только три матча. Это называется «выходные без хоккея».


Конечно, КХЛ нельзя сравнивать с НХЛ, слишком разная специфика. Но тут просто напрашивается сравнение. Ведь как устроен календарь за океаном?


Пятница – обычно четыре-шесть матчей. Ну так, для разогрева перед выходными. Зато в субботу играют 10-13 матчей. И еще штук 6-8 бывает в воскресенье.


Если в НХЛ проходит один матч, то всем понятно: он ложится на какой-то национальный праздник – типа День Мартина Лютера Кинга, День Благодарения или пересекается с другой лигой. Например, там проходит Супербоул. Вот зачем НХЛ подставляться под НФЛ? Это же преступление. Поэтому в 12.00 сгоняют какой-нибудь хоккейчик, а вечером уже будет финал американского футбола.


Да и то этот один матч должен быть какой-то гвоздь. Например, «Вашингтон» - «Питтсбург». Но уж никак не «Куньлунь» - «Йокерит».


Что за праздник в эти выходные в России? День города Москва? Выборы народных депутатов? Почему только три матча? Зато в понедельник – сразу восемь игр.


И я понимаю, когда клубы жалуются на посещаемость потому, что календарь составлен неудачно. Серии из четырех домашних матчей за неделю. В выходные нет игр. Как собирать кассу?


2. КОГО УВОЛЯТ ПЕРВЫМ?


Раз в КХЛ нет хоккея, то сыграем в любимое: «Кого из тренеров КХЛ уволят первым?»


После трех недель чемпионата можно сделать какие-то выводы. И у нас такая дерзкая лига, что даже странно, почему отставок до сих пор нет. Вот в «Кузне» по привычке уволили тренерский штаб, который еще не провел ни одного официального матча в сезоне. Зачем же выгнали «Металлург», если он снова показал, что является типичным клубом КХЛ?


На Западе плохо себя чувствуют рижское и минское «Динамо». Трудно сказать, что сохраняет от отставки Горди Дуайера, хотя белорусы одержали только одну победу в сезоне. При том, что батька Лукашенко просто негодует, рвет и мечет. Может, тот факт, что Минск не может найти никого лучше, и такая отставка поставит крест на всем сезоне?


А вот об увольнении Сандиса Озолиньша я бы даже не заикался. Рига в этом сезоне остановила сильный «Барыс» (5:3). Да, потом от того же «Барыса» получила 0:6 на своей площадке, но казахстанский клуб очень уж хорош. Сандис Озолиньш – не только легенда латвийского хоккея, но и тренер-новичок. Дайте ему поработать. Хотя Озо на прессухе и говорит: «Снимайте с меня скальп!» Но мы спешить не будем…


На Востоке только один кандидат – белорусский тренер Александр Андриевский. Его об этом спрашивают уже в открытую. Он отвечает, что никуда не уйдет, и «Адмирал» не провалил ни одного матча. И это учтите, что команда проводила семиматчевую выездную серию. И у клуба есть реальные финансовые проблемы, что мешает Андриевскому работать.


Так что если и увольнять кого-то в КХЛ, то Горди Дуайера. Моя ставка – первыми не выдержат нервы у минчан.


3. РАЗГОВОР С ПРЕЗИДЕНТОМ МОНГОЛИИ


Довелось тут побывать во Владивостоке на Дальневосточном экономическом форуме – и задать вопросы президенту Монголии, господину Халтмаагийну Баттулге.


И вот какие два ответа меня зацепили.


===


«Ежегодно у нас проходят турниры по трем мужским видам спорта – скачки, борьба, стрельба из лука. Особое место занимает монгольская национальная борьба. А несколько лет назад мы попали в Книгу рекордов Гиннесса, когда у нас одновременно состязались шесть тысяч профессиональных борцов. Это большая цифра для страны с населением в три миллиона.


Вообще малыши в Монголии уже в три года садятся на лошадь, в семь лет активно участвуют в скачках на дистанции 20 км. Иностранцам это трудно понять. Им кажется, это громадный риск. Но монголы так не считают, и наши дети буквально вырастают в седле».


===


…Вы просто представьте себе первоклассника в седле, который скачет 20 км.


===


И второе – о том, вступит ли страна в КХЛ: «Я уверен, что Монголии сначала нужно развить экономику, а уже потом вкладываться в профессиональные команды, под которые нужен большой бюджет.


Мы входим в ИИХФ, но не участвуем в чемпионатах мира. Нет хороших тренеров, сильных игроков. Этот вид спорта держится на энтузиастах. Так что в КХЛ нам пока рано».


===


…Конечно, я понимал, что никакой Монголии в КХЛ быть не может. Это просто смешно. Тем более там культивируют хоккей с мячом. Но мне была интересна реакция господина Халтмаагийна Баттулги. И посмотрите, какая выдающаяся фраза: «Я уверен, что Монголии сначала нужно развить экономику, а уже потом вкладываться в профессиональные команды, под которые нужен большой бюджет».


Тот случай, когда хочется немного побыть монголом.


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
Новостной блогер
       


Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика