«Мне надо кормить семью…» Почему белорусы начали отказываться от своей страны? - «Хоккей» » НОВОСТИ СПОРТА
НОВОСТИ СПОРТА » Спорт » ХОККЕЙ » «Мне надо кормить семью…» Почему белорусы начали отказываться от своей страны? - «Хоккей»
«Мне надо кормить семью…» Почему белорусы начали отказываться от своей страны? - «Хоккей»
О самых интересных событиях в российском хоккее – в рубрике «Три хита КХЛ» от обозревателя «Советского спорта». 1. ВОСТОРГ ДНЯ Вчера был очень бурный вечер. Кого же одного выделить? Думаю, 18-летнего финского форварда Эли Толванена, который дебютировал за «Йокерит» и сделал хет-трик за 8 минут 49
«Мне надо кормить семью…» Почему белорусы начали отказываться от своей страны? - «Хоккей»

О самых интересных событиях в российском хоккее – в рубрике «Три хита КХЛ» от обозревателя «Советского спорта».


1. ВОСТОРГ ДНЯ


Вчера был очень бурный вечер. Кого же одного выделить? Думаю, 18-летнего финского форварда Эли Толванена, который дебютировал за «Йокерит» и сделал хет-трик за 8 минут 49 секунд. Какой-то монстр!




«Нэшвилл» выбрал этого игрока на драфте-2017 в первом раунде (№30). А он не остался в Северной Америке, а решил, что ему будет полезно поиграть в КХЛ, чтобы набраться опыта и возмужать. Подписал контракт в Хельсинки по схеме «1+1». Между прочим, это серьезный комплимент нашей лиге. И заявка на приз имени Черепанова (лучший новичок сезона).


А вот еще кто меня привел в восторг:


- 20-летний Андрей Обидин, который забил гол, и с этого начался эпический камбэк «Автомобилиста» в гостевом матче с «Магниткой» (5:2);


- Гол и буллит Кирилла Капризова в победном матче ЦСКА в Ярославле (2:1 бул.). Как можно не ходить на матчи армейцев, когда там есть такой Капризов?


- СКА растерзал «Слован» (7:1), и там дубли сделали Илья Ковальчук и Никита Гусев. А кто сейчас лучший бомбардир чемпионата КХЛ? Да, Павел Дацюк – 5 (1+4) очков. Кто там Волшебника на пенсию отправлял?



2. ШАЙБА НА РЕБРЕ


Курьезный случай произошел в матче «Динамо» - «Витязь», когда дело дошло до буллитов. Линейный судья Дмитрий Шишло на буллитах поставил шайбу в центр на ребро, а не плашмя, как обычно. Форвард «Витязя» Александр Панков удивился, но попытку исполнил – и не забил. Капитан «Витязя» Алексей Семенов возмутился и начал требовать у арбитров, чтобы они дали перебить буллит. Но так разошелся, что ему выписали дисциплинарный штраф.







Кто же прав? Я спросил об этом у главного судьи КХЛ Алексея Анисимова.


«В правилах просто написано, что шайбу нужно поместить в центр круга, - сказал он. – Но лайнсмен методически сделал неправильно, не положив ее плашмя. Эта процедура точно не описана, как и некоторые другие вещи в хоккее.


Повод ли это, чтобы перебить буллит? Нет. У нас же КХЛ, мастера высокого уровня. Переложить шайбу с ребра на лед – это вообще не проблема.


Резонанс возник из-за того, что начал возмущаться капитан «Витязя». У каждого есть свои рамки и обязанности. При всем уважении к Алексею Семенову, это не его дело – объяснять судьям, как ставить шайбу.


Да, с нашей стороны произошла мелкая помарка. Департамент по этому вопросу поговорит с судьями. Сделает уточнение, и хорошо, что это случилось в начале сезона. В целом ничего страшного не произошло. Это не повод для скандала».



3. ОТКАЗ ОТ СТРАНЫ


Еще один белорусский хоккеист отказался от сборной своей страны.


Форвард московского «Динамо» Никита Комаров сказал: «Я не так много играл за сборную Белоруссии. Когда-то не нравился тренеру, когда-то не проходил в состав. Мне никто не звонил. А мне нужно кормить семью. Поэтому я отказался от гражданства».


Ранее такой же шаг совершил, например, форвард Андрей Стась, чтобы не попадать под лимит на легионеров в «Авангарде».


Тут сразу вопрос. Для чего в КХЛ считают легионерами хоккеистов из Белоруссии и Казахстана? Чтобы не наигрывать себе конкурентов в нашей лиге, чтобы они не отбирали рабочие места у россиян? Но это приводит к тому, что Казахстан уже начал проигрывать сборной Южной Кореи (2:5), из-за чего не вышел в элиту чемпионата мира.


Белорусы же заняли предпоследнее место в группе на ЧМ-2017. Увидеть Париж – и получить 1:6 от Чехии, 0:6 от Канады, 0:3 от Швейцарии. Спасибо, что там была еще и Словения. А иначе Белоруссия отправилась бы вслед за Казахстаном.


Но вот Словения сыграет на Олимпиаде в Пхенчхане, а Белоруссия и Казахстан – нет.


Вопрос: что плохого сделали нам наши соседи? Или мы начали считать их крутыми конкурентами?


Другая сторона медали – Стась и Комаров не заиграны за другую сборную. Если захотят, то сыграют за Белоруссию. Но понятно, что уже не захотят.


Сказали же, нужно кормить семью. Их на родине ругают: «Вот, погнались за деньгами». Но хоккеистов можно и нужно понять. Все претензии – к законам.


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
Новостной блогер
       


Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика