Майк Кинан: Без игроков НХЛ уровень Олимпиады упадет - «Хоккей» » НОВОСТИ СПОРТА
НОВОСТИ СПОРТА » Спорт » ХОККЕЙ » Майк Кинан: Без игроков НХЛ уровень Олимпиады упадет - «Хоккей»
Майк Кинан: Без игроков НХЛ уровень Олимпиады упадет - «Хоккей»
Сегодня на мемориале Ромазана выходной. Но тренировки никто не отменял. После раскатки «Куньлуня» корреспондент «Советского спорта» пообщался с легендарным Майком Кинаном. Все-таки Майк Кинан свой человек в Магнитогорске. Прилетев с «Куньлунем» на мемориал Ромазана, он заглянул в офис «Металлурга»,
Майк Кинан: Без игроков НХЛ уровень Олимпиады упадет - «Хоккей»

Сегодня на мемориале Ромазана выходной. Но тренировки никто не отменял. После раскатки «Куньлуня» корреспондент «Советского спорта» пообщался с легендарным Майком Кинаном.


Все-таки Майк Кинан свой человек в Магнитогорске. Прилетев с «Куньлунем» на мемориал Ромазана, он заглянул в офис «Металлурга», поприветствовал работников клуба. Тепло отозвался о «Магнитке» и на пресс-конференции после матча, открывавшего турнир; приобнял Илью Воробьева, назвав его хорошим другом. А после раскатки китайской команды в неигровой день мемориала обстоятельно ответил на все вопросы репортеров.


– Майк, накануне ваш новый клуб играл с «Металлургом». Встречались команды и на турнире в Сочи. Как по-вашему, стиль игры «Магнитки» изменился с приходом Ильи Воробьева?
– Не скажу, что что-то сильно изменилось в тот момент, когда Илья сменил меня. Стиль, система остались теми же. А вот сейчас «Металлург» ждут определенные перемены. Потому что серьезно изменился состав, в первую очередь. «Магнитка» выиграла Кубок Гагарина в 2014-м и 2016-м практически одними и теми же игроками, основой, за редким исключением. Обновление состава, которое случилось этим летом, непременно повлечет за собой и изменение стиля команды.


– Чем вы занимались, оставшись без работы в КХЛ? Следили за лигой в целом, и финалом Кубка с участием «Металлурга» в частности?
– Конечно, я следил за КХЛ. Смотрел матчи, особенно это касается игр плей-офф. Что сказать про финал? СКА, на мой взгляд, выиграл за счет чуть лучшего индивидуального мастерства отдельных игроков. В обеих командах были отличные вратари, они сыграли очень хорошо. Чуть большие талант и опыт ряда хоккеистов в составе СКА стали определяющим фактором, принесли победу Питеру.


– Прошло несколько лет с момента вашего дебюта в КХЛ. За это время хоккей в российской лиге изменился?
– Хоккей стал быстрее за эти несколько сезонов. Это, пожалуй, главное изменение, которое я бы отметил. Команды-лидеры КХЛ стали играть в более «вертикальный» хоккей, игроки стали более атлетичными. Скорости возросли ощутимо.


– Вы уже отметили, что «Металлург» серьезно изменился в это межсезонье в смысле состава. Не кажется вам, что некоторые игроки, вроде Алексея Береглазова слишком молоды для НХЛ и поторопились со своим решением об отъезде?
– Какая разница, как считаю я? Самое главное, что «Рейнджерс» уверены в Алексее и считают, что он готов для НХЛ. Такая же ситуация и с Виктором Антипиным.


– Кстати, о Викторе. Можете сказать, что он – пример самого стремительного развития карьеры из всех игроков чемпионского состава «Магнитки»?
– Конечно. Когда мы выигрывали с «Металлургом» Кубок Гагарина, Виктор был совсем молодым хоккеистом. Но всего за пару лет не только вновь поднял чашу над головой, но и заключил контракт с клубом НХЛ.


– Майк, что скажете о ситуации с Данисом Зариповым? Случай из ряда вон…
– У меня нет достаточно информации, чтобы комментировать то, что случилось с Данисом. Нет тонкостей, деталей, которые бы давали полню картину того, что произошло. Единственное, что настораживает – это большое количество времени, которое прошло с того момента, как все стало достоянием общественности. И ведь там вместе с пробой Даниса положительный результат дал и анализ игрока СКА… В любом случае, я не владею полной информацией, чтобы что-то утверждать.


– Так или иначе, вас шокировала новость о допинге в крови Зарипова?
– Да, я был в шоке. Я думал, что Данис подписал контракт с «Ак Барсом». И вдруг эта новость. Как гром среди ясного неба. Как минимум, я был удивлен.


– Летом «Куньлунь» подписал контракт с Войтеком Вольски. Вы прекрасно знаете этого игрока еще по «Металлургу». Но не было ли риска подписать его после той жуткой травмы, которую он получил?
– Мы абсолютно не рисковали. Прежде чем выйти с предложением, мы внимательно изучили все медицинские документы Войтека, посоветовались с врачами. К счастью, как бы страшно эта травма не выглядела со стороны, все обошлось. Он был готов вернуться в профессиональный спорт. Войтек на предсезонных матчах отлично себя проявляет. Не просто отбывает номер на площадке, а играет в хоккей с полной отдачей. Вчера забил, например.


– Не можем не спросить про грядущую Олимпиаду и неучастие в ней игроков НХЛ…
– Меня расстроила эта новость, честно. Но владельцы клубов НХЛ – это, в первую очередь, бизнесмены. И решение не отпускать игроков на Олимпиаду – чисто коммерческая история. Как говорится, ничего личного – только бизнес.


– В этой связи цена «золота» Олимпийских игр упадет?
– Медали не обесценятся. Ведь, в любом случае, они будут добыты в соревновании, в честной спортивной борьбе. А вот сам уровень главного турнира четырех лет, конечно, упадет.


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
Новостной блогер
       


Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика