Атаки веером на Красной площади - «Хоккей с мячом» » НОВОСТИ СПОРТА
НОВОСТИ СПОРТА » Спорт » ХОККЕЙ » Атаки веером на Красной площади - «Хоккей с мячом»
Атаки веером на Красной площади - «Хоккей с мячом»
Победой хабаровской команды «Ерофей» завершился в Москве седьмой традиционный турнир на призы Святейшего Патриарха Московского и всея Руси. В этом году он стал международным. В первый день финального турнира 10 (это новый рекорд соревнований!) команд-участниц играли в любимый хоккей с мячом с утра
Атаки веером на Красной площади - «Хоккей с мячом»

Победой хабаровской команды «Ерофей» завершился в Москве седьмой традиционный турнир на призы Святейшего Патриарха Московского и всея Руси. В этом году он стал международным.


В первый день финального турнира 10 (это новый рекорд соревнований!) команд-участниц играли в любимый хоккей с мячом с утра до вечера. Это матчи взрослых коллективов в хоккейной коробке смотрятся немного необычно. Для 10-11-летних пацанов здесь есть и где разбежаться, и атаки молниеносные веером получаются отлично.


В группе А солировал карпинский «Спутник», который тренирует Олег Свешников. «Организация соревнований на этом турнире всегда отличная, это - заслуга Федерации хоккея с мячом России, - улыбался он перед финалом в разговоре с корреспондентом «Советского спорта». - Команды живут в прекрасной гостинице, организовано хорошее питание. Все команды посетили Храм Христа Спасителя, сходили в Оружейную палату».


Уральцы обыграли даже победителя недавнего первенства России из Абакана, заняли первое место и вышли в финал. А в группе Б все смешалось: сразу три команды («Ерофей», «ФОК-Олимпийский« и «Енисей») не проиграли ни одного матча и набрали по 8 очков. Лишь по дополнительным показателям «Ерофей» отправился бороться за золотые медали, «ФОК-Олимпийский« - за бронзу, а «Енисей» - лишь за пятое место.


Святейший Патриарх всегда приезжает на открытие турнира и этого момента участники ждут с нетерпением. Десятки мобильных телефонов взметнулись вверх, чтобы запечатлеть его приветственную речь. «Мне всегда радостно быть на Красной площади вместе с теми, кто поддерживает традицию замечательного русского вида спорта - хоккея с мячом, - обратился к собравшихся Предстоятель Русской Православной Церкви. - В годы моего детства хоккеем называли только хоккей с мячом. На мой взгляд, он сегодня занимает среди спортивных игр не то место, которое заслуживает. Это тот вид спорта, который собирает огромное количество людей на стадионах, который поддерживается не только в столице и крупных центрах, но и в глубинке. Он объединяет детей, молодежь и является очень важной составляющей нашей спортивной национальной традиции. Это – главное.


То, что мы с вами каждый год проводим турнир на Красной площади, должно способствовать популяризации этого вида спорта. Нужно, чтобы больше детей видели красоту этой игры на открытом воздухе, в условиях нашей русской зимы». Юным хоккеистам вручили иконки Казанской Божией Матери.


После церемонии открытия возле «ГУМ-Катка» гоняли мяч в кроссовках ребята из казахской команды ОДЮСШ. Они явно не наигрались! На этом турнире его дебютанты проиграли все матчи и не забили ни одного гола. Расстроились, конечно, но не сильно. Говорят: «Катаемся мало, морозов нет. Но в следующем году нам искусственный каток построят, мы покажем класс! Только приглашайте». Уральская команда вообще впервые выехала на соревнования в другой город, и сразу в Москву!


Параллельно шел матч за бронзу ДЮСШ-Абакан - «ФОК-Олимпийский«. Зрительская поддержка была на стороне команды из Нижегородской области. Расстояние в 400 км – не помеха, а на поезде можно добраться за 4,5 часа, параллельно фотографируя и снимая видео. С десяток пап и мам дружно поддерживали своих сыновей. Однако родительская поддержка не помогла. Абаканские ребята оказались сильнее 2:1.


В финале же «Ерофей» переиграл «Спутник» 4:1, а три гола забил Павел Пономарев.


Играли на льду «ГУМ-Катка» и в хоккей на валенках. Участие в мини-турнире приняли четыре детских коллектива: сборная команда церковно-приходских школ Москвы, детская команда «Московский Муфтият», детская команда Соловков и дебютант - команда «Московские Суворовцы».


«Мы постоянно стараемся придумать что-то новенькое, чтобы хоккей с мячом полюбило как можно больше ребят, - отметил президент ФХМР и Международной федерации бенди (FIB) Борис Скрынник. – В этом турнире участвовало 10 команд, второй год подряд играли в хоккей на валенках».


Разъезжаться никому не хотелось. И все участники еще долго будут вспоминать, как играли в хоккей с мячом под кремлевскими звездами.


СТАТИСТИКА


Матч за -3е место. ДЮСШ (Абакан) – ФОК-Олимпийский (Балахна) – 2:1.


ФИНАЛ. Ерофей (Хабаровск) – Спутник (Карпинск) – 4:1.


ЛУЧШИЕ ИГРОКИ


Лучший вратарь — Артем Акулов («ФОК-Олимпийский»)


Защитник Герман Швец («Енисей»).


Нападающий Михаил Меликов (СК «Крылатское»).


Бомбардир Эдуард Синицын («Спутник»), 9 мячей.


Игрок Артем Гучок («СКА-Нефтяник»).


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
Новостной блогер
       


Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика