Андрей Фетисов: «Барселона» - фаворит, но «Зенит» на ее фоне будет выглядеть достойно - «Баскетбол» » НОВОСТИ СПОРТА
НОВОСТИ СПОРТА » Спорт » Баскетбол » Андрей Фетисов: «Барселона» - фаворит, но «Зенит» на ее фоне будет выглядеть достойно - «Баскетбол»
Андрей Фетисов: «Барселона» - фаворит, но «Зенит» на ее фоне будет выглядеть достойно - «Баскетбол»
Президент петербургского «Спартака» работал селекционером «Зенита» на заре его истории, а в 1996-м году выступал за «Барселону». О значимости предстоящей серии и ожиданиях от нее Андрей Фетисов рассказал накануне первого матча четвертьфинала. «Барселона» прибавила в зрелищности - Серию плей-офф с
Президент петербургского «Спартака» работал селекционером «Зенита» на заре его истории, а в 1996-м году выступал за «Барселону». О значимости предстоящей серии и ожиданиях от нее Андрей Фетисов рассказал накануне первого матча четвертьфинала.

«Барселона» прибавила в зрелищности

- Серию плей-офф с «Барселоной» можно назвать вехой в молодой истории «Зенита»?
- Конечно. «Барселона» - очень популярная команда не только в своем городе, но и всей Испании. Понятно, что кроме Мадрида, где при наличии «Реала» у «Барсы» поклонниковнамного меньше. А вот в других городах ее очень любят и переживают за нее, серия с «Зенитом»должна привлечь большое внимание. Для «Зенита»противостояние с «Барселоной» на столь высоком уровне – значимое достижение.

- «Барселона»- это клубы по многим видам спорта. Без учета футбольной «Барсы», какое место занимает баскетбольная?
- Уверен, что сразу после футбольной. Но это касается всего баскетбола. Он в Испании очень популярен, игроки везде узнаваемы. После футбола там это второй вид спорта.

- Источники утверждают, что в нынешнем сезоне в Евролиге наибольший бюджет именно у «Барселоны». Она традиционно самая богатая в Европе?
- По финансовой иерархии лидеры периодически меняются. Были годы, когда первый бюджет был у турецких клубов, потом лидерство захватили греческие, на данном этапе самая состоятельная «Барселона».

- Насколько традиционен стиль игры испанской команды?
- С одной стороны, преемственность в стиле есть. Команда играет разнообразно и комбинационно. При этом баскетбол в Европе все же развивается, меняется. Увеличиваются скорости, точнее становятся снайперы. Поэтому и в зрелищности команда сделала шаг вперед. Сейчас«Барселона»играет более зрелищно, чем раньше.

«Большие» против снайперов

- Формально в этой паре фаворит – «Барселона», первое место в регулярном чемпионате против зенитовского восьмого. Нов личных встречах команды обменялись победами, причем с одинаковой разницей – в четыре очка. Кто все-таки фаворит?
- Он однозначен- «Барселона». Эта команда всегдав Евролиге среди главных фаворитов. К тому же первое место «Барсы» по итогам регулярного чемпионата – тоже убедительный аргумент. Но это не значит, что расклад в матчах будет предсказуем. «Зенит» обязательно «покусается».

- Где лежит ключ к успешной игре против фаворита?
- Скажу простым языком – у «Барселоны» преимущество по «большим» игрокам, а у «Зенита» сильнее снайперы. Насколько часто получится их задействовать и реализовать сильные стороны, настолько высоки окажутся шансы сине-бело-голубых оказать серьезное сопротивление.Но я читал, что из-за травмы у «Зенита» не сможет сыграть Матеуш Понитка. Его отсутствие станет большой потерей. Хотя в игре и результатах «Зенита» сейчас очень видна рука тренера Хавьера Паскуаля. В этом сезонесложилась команда с большой буквы, с надежной защитой, отличным взаимодействием, постоянной поддержкой между игроками. Это добавляет уверенности, что «Зенит» на фоне европейского гранда будет выглядеть достойно.

- Счет 1:1 по итогам первой части серии как можно будет назвать для «Зенита»?
- Одна победа в Испании станет достаточно хорошим достижением. Которое гарантирует и два матча в Санкт-Петербурге. И это само по себе станетбольшим интереснымсобытием. Даже независимо от итогового результата.

Бонус для «Зенита»

- В Испании матчи пройдут при пустых трибунах. Насколько весомой поддержки лишен соперник «Зенита»?
- Болельщики «Барсы» всегда поддерживают свою команду очень шумно и эмоционально, это всегда ощущается. Но при этом обстановка в зале всегда интеллигентная, опасаться гостям нечего. В отличие от турецких и греческих стадионов, зажигалки с монетами и стаканами на площадку с трибун не летят. Но без болельщиков домашние матчи «Барселоны» все равновыглядят совсем по-другому. Отсутствие поддержки все же заметно и в этом заключается бонус для «Зенита».

- Это выравнивает шансы в серии?
- Так говорить не буду. Пока это выглядит бонусом.

- Ваш прогноз на исход серии?
- От конкретных цифр воздержусь, но серию, думаю, выиграет «Барселона».А «Зенит» как минимум окажет достойное сопротивление. Один матч«зацепит» обязательно.


источник: «Советский спорт»

{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
Новостной блогер
       


Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика