Формула-1. Валттери Боттас выиграл Гран-при Австралии - «ФОРМУЛА-1» » НОВОСТИ СПОРТА
НОВОСТИ СПОРТА » Спорт » АВТО/МОТО » Формула-1 » Формула-1. Валттери Боттас выиграл Гран-при Австралии - «ФОРМУЛА-1»
Формула-1. Валттери Боттас выиграл Гран-при Австралии - «ФОРМУЛА-1»
Сегодня, 17 марта, в Мельбурне (Австралия) на первом в сезоне этапе чемпионата мира по автогонкам в классе машин Формула-1 – Гран-при Австралии состоялась гонка. Победный дубль оформили гонщики Mercedes. Выиграл гонку Валттери Боттас (Mercedes), проехав 307.575 км за 1 час 25 минут 27,325. Финский
Сегодня, 17 марта, в Мельбурне (Австралия) на первом в сезоне этапе чемпионата мира по автогонкам в классе машин Формула-1 – Гран-при Австралии состоялась гонка.

Победный дубль оформили гонщики Mercedes.  Выиграл гонку  Валттери Боттас (Mercedes), проехав 307.575 км за 1 час 25 минут 27,325.  Финский пилот  одержал четвертую победу в карьере и получил дополнительное очко за лучший круг. Вторым финишировал, стартовавший с поула, британец Льюис Хэмилтон, проиграв напарнику 20,886 секунды. Третьим призером стал голландец Макс Ферстаппен из Red Bull.

Отметим, что в одном круге с лидером гонки финишировали лишь пять пилотов, в числе которых, кроме призеров, Себастьян Феттель (Ferrari) — +57,109, Шарль Леклер (Ferrari) — +58,230 и Кевин Магнуссен (Haas) — +1.27,156.

Автором лучшего круга стал Валттери Боттас (Mercedes), который проехал 57- круг за 1 минуту 25,580 секунды со средней скоростью  223,075 км/ч.

По различным техническим причинам не финишировали три гонщика: Карлос Сайнс (McLaren), Даниэль Риккардо (Renault) и Ромен Грожан (Haas).

После Гран-при Австралии лидером чемпионата стал Валттери Боттас (26 очков), а лидером Кубка конструкторов - Mercedes AMG Petronas Motorsport (44).

Второй этап чемпионата мира Формулы-1 состоится в Бахрейне 29-31 марта.