Формула-1. Хэмилтон выиграл Гран-при Абу-Даби - «ФОРМУЛА-1» » НОВОСТИ СПОРТА
НОВОСТИ СПОРТА » Спорт » АВТО/МОТО » Формула-1 » Формула-1. Хэмилтон выиграл Гран-при Абу-Даби - «ФОРМУЛА-1»
Формула-1. Хэмилтон выиграл Гран-при Абу-Даби - «ФОРМУЛА-1»
Сегодня, 25 ноября, на автодроме Яс Марина в ОАЭ в рамках заключительного, 21-го, этапа чемпионата мира по автогонкам в классе машин Формула 1 – Гран-при Абу-Даби состоялась гонка. Победу одержал, стартовавший с поула, пятикратный чемпион мира, пилот Mercedes Льюис Хэмилтон, проехав 55 кругов
Сегодня, 25 ноября, на автодроме Яс Марина в ОАЭ в рамках заключительного, 21-го, этапа чемпионата мира по автогонкам в классе машин Формула 1 – Гран-при Абу-Даби состоялась гонка.

Победу одержал, стартовавший с поула, пятикратный чемпион мира, пилот Mercedes Льюис Хэмилтон, проехав 55 кругов (305,355) км за 1 час 39 минут 40.382 секунды. Для британца это одиннадцатая победа в сезоне, 72-я в карьере.
Вторым финишировал немецкий гонщик Себастьян Феттель за рулем Ferrari, проиграв победителю 2.581 секунды.
Тройку призеров этапа замкнул голландец Макс Ферстаппен (Red Bull) с отставанием в 12.706 секунды.

После финиша Хэмилтон, Феттель и Алонсо под аплодисменты зрителей крутили «пончики» на стартовой прямой.

Автором лучшего круга стал Себастьян Феттель, проехав 54-й круг за 1 минуту 40.867 секунды.

Не финишировали пять гонщиков: Пьер Гасли (Toro Rosso), Эстебан Окон (Force India), Маркус Эрикссон (Sauber), Кими Райкконен (Ferrari) и Нико Хюлькенберг (Renault).

Отметим, что на первом круге в борьбе за позицию произошел контакт машин Грожана и Хюлкенберга. Машина последнего взлетела в воздух, несколько раз перевернулась, замерла вверх колёсами и загорелась. Нико выбрался через несколько минут, когда машину потушили и перевернули. Гонщика отправили отправили в медицинский центр, но первое обследование не выявило травм.

В итоговом личном зачете уверенную победу одержал пятикратный чемпион Хэмилтон (408 очков) с отрывом от Феттелем в 106 очков. Третье место занял напарник Феттеля - Кими Райкконен (251).
Напомним, Хэмилтон досрочно стал обладателем чемпионского титула, за два этапа до окончания сезона.

В Кубке конструкторов команда  Mercedes AMG Petronas Motorsport (655 очков) также досрочно стала обладателем трофея, пятый раз подряд. На втором месте Scuderia Ferrari (571), на третьем - Aston Martin Red Bull Racing (419).

Формула-1. 20-й этап. Гран-При Абу-Даби. 25 ноября.