Квят посмотрит на NASCAR - «Формула-1» » НОВОСТИ СПОРТА
НОВОСТИ СПОРТА » Спорт » АВТО/МОТО » Квят посмотрит на NASCAR - «Формула-1»
Квят посмотрит на NASCAR - «Формула-1»
Российский гонщик в ближайший уикенд посетит этап NASCAR в Мартинсвилле. Он может оказаться в этой серии уже в следующем году. ПОИСК РАБОТЫ В 2022-М Даниил Квят сейчас активно ищет варианты продолжения карьеры. 27-летний россиянин в редких интервью подчеркивает, что по-прежнему хочет вернуться в
Квят посмотрит на NASCAR - «Формула-1»
Российский гонщик в ближайший уикенд посетит этап NASCAR в Мартинсвилле. Он может оказаться в этой серии уже в следующем году.

ПОИСК РАБОТЫ В 2022-М

Даниил Квят сейчас активно ищет варианты продолжения карьеры. 27-летний россиянин в редких интервью подчеркивает, что по-прежнему хочет вернуться в «Формулу-1» в качестве боевого пилота. И если в следующем году это практически исключено, то он попытается сделать это в 2023-м. Пока же он работает резервным пилотом «Альпин».

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Daniil Kvyat (@danydk1)

Сидеть без дела в 2022-м Даниил точно не собирается. Месяц назад The Race сообщали о переговорах менеджмента Квята с командой «Драгон Пенске» «Формулы-. Но с тех пор новостей, о возможном переходе россиянина в электроформулу, не было.

А два дня назад руководитель «Хааса» в «Формуле-1» Гюнтер Штайнер был гостем ведущих подкаста о команде NASCAR «Стюарт-Хаас», и рассказал интересные новости о Данииле. По его словам, Квята пригласили на ближайший этап NASCAR на овале Мартинсвилль в Виргинии. И сам россиянин рассматривает серию как вариант продолжения карьеры.

«Многие гонщики хотели бы попробовать NASCAR, другие переходят в IndyCar, констатировал Штайнер. Но перейти в NASCAR очень трудно. Это серьезный шаг. То же самое, если кто-то попробует перейти из NASCAR в «Формулу-1». Серии очень разные. Речь не только об управлении машинами, а о системе в целом. Достичь успеха будет трудно.

Мик Шумахер посетил гонку NASCAR в Техасе, а Даниил Квят собирается на этап в Мартинсвилле. Каждый, кто задумывается о NASCAR, спрашивает меня: «Гюнтер, можешь познакомить с кем-нибудь оттуда?» Даниил в данный момент не выступает в «Формуле-1», и собирается на этап, чтобы посмотреть, есть ли для него интересные варианты».

В Мартинсвилле пройдут гонки трех основных дивизионов NASCAR. Это предпоследний этап сезона, по итогам которого в них определятся по четыре финалиста плей-офф. Они разыграют титулы в последней гонке в Финиксе.

КВЯТ УЖЕ ИСПЫТЫВАЛ МАШИНУ NASCAR

Зимой 2017 года, после увольнения из «Торо Россо» по ходу сезона, Квят тестировал сток-кар «Шевроле» из европейского дивизиона NASCAR. Даниил проехал около 20 кругов на трассе «Франчакорта» в Италии. Туда его пригласил бывший гонщик «Эрроуза» в Ф1 и руководитель команды в европейском NASCAR Алекс Каффи.


«С Алексом мы знаем друг друга по Монако, рассказывал Квят в интервью Autosport. – Он спросил, хочу ли я повеселиться и попробовать что-то новое. Я сразу почувствовал уверенность в работе с машиной, и получил удовольствие от управления ей. Мне очень понравилось».


Так что идея попробовать себя в NASCAR для Квята не нова. Он и раньше говорил, что не прочь выступить в американской серии.

СПЕЦИФИКА ОВАЛОВ

Если Квят попадет в NASCAR в 2022 году, то ему предстоит серьезно подготовиться. Машины здесь очень специфичны, и переход на них точно не будет легким. К тому же автомобили почти всегда находятся в плотном траффике, к чему европейские гонщики не привычны. Здесь иные принципы обгона и работы с резиной, пит-стопы. Совершенно другой мир.

Кстати, не стоит думать, что в NASCAR гонки проводят только на овалах. В следующем сезоне шесть этапов пройдет на дорожных трассах с извилистой конфигурацией, в том числе на знакомом Квяту треке в Остине. А еще в календаре есть гонка в Бристоле на овале с грунтовым покрытием.

Квят может оказаться в NASCAR в очень правильное время. В 2022 году высший дивизион переходит на машины нового поколения. А судя по количеству зрителей на Гран-при США «Формулы-1» за океаном интерес к европейским гонкам и пилотам вырос. Да и Квят — необычный гонщик для серии, где участники не из США встречаются редко. В этом смысле найти спонсоров может быть проще, тем более, если россиянин выступит только в отдельных гонках.

Из пилотов «Формулы-1» в последние годы реально пробовал себя в NASCAR только Кими Райкконен. В 2011 году, во время паузы в карьере в Ф1, финн проехал две гонки на овале в Шарлотте. Сначала в Camping World Truck— третьем дивизионе NASCAR, где гоняются на пикапах, он занял 15-е место. А затем в гонке во втором дивизионе Nationwide стал 27-м. Райкконен также мог выступить в высшем дивизионе на трассе в Сономе, но разбил машину на тестах и сделка с командой Робби Гордона не состоялась.

Так что если Квят выступит в NASCAR, интерес к этому событию будет велик. За этим экспериментом станут внимательно следить не только болельщики Даниила, но и весь мир автоспорта.


источник: «Советский спорт»

{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
Новостной блогер
       


Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика