Резиуан Мирзов: Газон в Химках? Да мы и поле в Туле пока не видели - «Новости спорта» » НОВОСТИ СПОРТА
НОВОСТИ СПОРТА » Спорт » Резиуан Мирзов: Газон в Химках? Да мы и поле в Туле пока не видели - «Новости спорта»
Резиуан Мирзов: Газон в Химках? Да мы и поле в Туле пока не видели - «Новости спорта»
Полузащитник тульского «Арсенала» – о победе над ЦСКА в Грозном и предстоящем матче кубка с «Оренбургом» в Химках. В среду пройдут очередные ответные матчи четвертьфинала Кубка России. В одном из них на «Арене Химки» встретятся «Оренбург» и «Арсенал», ведущий полузащитник которого поделился
Резиуан Мирзов: Газон в Химках? Да мы и поле в Туле пока не видели - «Новости спорта»
Полузащитник тульского «Арсенала» – о победе над ЦСКА в Грозном и предстоящем матче кубка с «Оренбургом» в Химках.

В среду пройдут очередные ответные матчи четвертьфинала Кубка России. В одном из них на «Арене Химки» встретятся «Оренбург» и «Арсенал», ведущий полузащитник которого поделился ожиданиями от игры и рассказал о сенсационной победе над ЦСКА.

«МОГЛИ СНОВА СЫГРАТЬ В ГРОЗНОМ»

– Сезон начался для «Арсенала» событийно. Матч 18-го тура РПЛ против армейцев в последний момент перенесли в Грозный – и вы нанесли фавориту сенсационное поражение. Впереди ответная игра с «Оренбургом». Вроде бы в запасе есть гостевая победа 4:2, но играть опять придется на нейтральной территории. Теперь в Химках…
– После победы над ЦСКА настроение у нас, чего уж скрывать, отличное. Однако мы прекрасно понимаем, что это не повод расслабляться. В среду нас ждет тяжелейший матч. Счет первой игры с «Оренбургом» вроде бы комфортный. Но он ничего не гарантирует. У оренбуржцев очень серьезная команда. Они в этом сезоне преподнесли немало сюрпризов. И настрой у них после домашнего поражения в премьер-лиге от «Анжи» будет максимальный. Мы все это понимаем.

– В связи с вашим матчем против «Оренбурга» многих интересует качество газона на «Арене Химки». Ведь там 10 марта должен состояться суперматч «Динамо» и «Спартака», в свою очередь, перенесенный из нового комплекса в Петровском парке. Как думаете, не убьете вы с «Оренбургом» химкинское поле перед столичным дерби?
– Не берусь судить. Мы сейчас тренируемся на своей клубной базе. Газон в Химках опробуем только в среду. Но раз нам разрешили там играть, наверняка организаторы предварительно убедились, что поле способно выдержать и следующий матч, 10 марта. Впрочем, об этом не у меня надо спрашивать. «Арсенал» сосредоточен исключительно на Кубке России, а что будет потом в дерби – не наше дело.

Я знаю, что рассматривался вариант сыграть с «Оренбургом», как и против ЦСКА, опять в Грозном. Но в итоге остановились на Химках. Болельщикам туда из Тулы добираться удобнее. Хотя на «Ахмат Арене» играть, если брать исключительно футбол, а не обстановку на трибунах, было приятно. И погода хорошая, и газон в чудесном состоянии… По-моему, еще и Ростов-на-Дону рассматривался. Но выбрали Химки. Сыграем там.

«АВТОРИТОВ ДЛЯ «АРСЕНАЛА» НЕТ»

– Когда будет готово поле на вашем домашнем стадионе в Туле?
– Говорят, 16 марта сыграем там с «Енисеем». Но мы самого поля еще не видели. Тренируемся на базе. Надеюсь, все будет нормально. Погода уже лучше.

– Насколько климатические условия влияют на результаты первых весенних матчей?
– Конечно, это фактор. Особенно для нас. Ведь «Арсенал» исповедует комбинационный футбол, а на плохих полях играть в таком стиле намного сложнее. И мяч скачет не так, и риск получить травму повышается. Думаю, недели через две распогодится. Тогда проблем уже не будет.

– Чем сами объясняете уверенную победу над ЦСКА? Даже главный тренер армейцев Виктор Гончаренко назвал результат 2:0 в пользу «Арсенала» абсолютно закономерным.
– Мы верили в свои силы. А авторитетов для нас и раньше не было. «Арсенал» в этом чемпионате уже обыгрывал и «Зенит», и «Спартак». Против ЦСКА мы тоже играли на победу. Настрой был запредельный, тренеры тщательно разобрали сильные и слабые стороны соперника. Плюс мы очень плодотворно провели зимние сборы. Физически команда готова хорошо.

«К АКИНФЕЕВУ НЕ МОЖЕТ БЫТЬ ВОПРОСОВ»

– Но лучше всех в субботу смотрелись Эванс Кангва и Лука Джорджевич. Эта парочка разорвала защиту армейцев.
– Лишь бы ребята продолжали в том же духе. А мы поможем. У «Арсенала» – очень командный стиль. Каждый из нас отрабатывает и в защите, и в атаке. А кто забивает, отдает голевые передачи, не так важно.

– Многие после матча в Грозном критиковали Игоря Акинфеева. Вратарь ЦСКА дважды пропустил между ног, как говорят во дворе, «в очко»…
– У любого голкипера может быть неудачный день. Удары там были непростые, где-то Акинфееву не повезло. Однако его профессионализм не обсуждается. Это сильнейший российский вратарь последнего десятилетия, что он доказал в прошлом году на чемпионате мира. К Акинфееву вообще не может быть вопросов. И я уверен, что в этом чемпионате он еще не раз себя проявит с самой лучшей стороны.


– И последний вопрос – об «Арсенале». У команды в ходе сезона сменился главный тренер. Вы уже окончательно привыкли к требованиям Игоря Черевченко?
– На самом деле философия игры осталась той же, что и при Олеге Кононове. Черевченко не стал ничего ломать, зачем искать добра от добра? Мы просто пытаемся довести до автоматизма то, что наигрывалось еще раньше. По тактике корректировки минимальные. «Арсенал» любит и умеет играть в атакующий футбол. Не вижу смысла от него отказываться.


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
Новостной блогер
       


Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика