Уткнувшись носом в норвежскую спину. Итоги ЧМ-2019 - «Новости спорта» » НОВОСТИ СПОРТА
НОВОСТИ СПОРТА » Спорт » Уткнувшись носом в норвежскую спину. Итоги ЧМ-2019 - «Новости спорта»
Уткнувшись носом в норвежскую спину. Итоги ЧМ-2019 - «Новости спорта»
Завершившийся в воскресенье чемпионат мира по лыжным видам спорта в Зеефельде принес России восемь медалей, но оставил двоякое впечатление. ЛУЧШЕ ПХЕНЧХАНА, НО ХУЖЕ, ЧЕМ В ЛАХТИ Пять серебряных наград и три бронзы – это даже лучше, чем на Играх в Пхенчхане, где мы не уставали восхищаться нашими
Уткнувшись носом в норвежскую спину. Итоги ЧМ-2019 - «Новости спорта»
Завершившийся в воскресенье чемпионат мира по лыжным видам спорта в Зеефельде принес России восемь медалей, но оставил двоякое впечатление.

ЛУЧШЕ ПХЕНЧХАНА, НО ХУЖЕ, ЧЕМ В ЛАХТИ

Пять серебряных наград и три бронзы – это даже лучше, чем на Играх в Пхенчхане, где мы не уставали восхищаться нашими лыжниками. Однако там российская команда была сильно ослаблена дисквалификациями и состояла в основном из дебютантов. Которые за прошедший год успели заматереть – и к которым добавились прежние, опытные гонщики.

А теперь давайте-ка сравним нынешний результат сборной не с «ущербной» Олимпиадой, а с предыдущим чемпионатом мира. Тогда в Лахти медалей было поменьше, шесть (см. таблицу), зато их достоинство – заметно выше. Прежде всего, благодаря двум золотым Сергея Устюгова, рядом с которым в 2017-м еще не было Александра Большунова.

В Зеефельде Устюгов был лишь тенью самого себя двухлетней давности. Наверное, сказался пропуск начала сезона из-за травмы руки. Плюс по ходу ЧМ у Сергея возникли новые проблемы со здоровьем. Но так или иначе подвести двукратного чемпиона мира к Зеефельду в оптимальной форме тренерам не удалось. И, к сожалению, то же самое можно сказать о многих в нашей сборной. На самочувствие по ходу чемпионата жаловались Евгений Белов, Наталья Непряева, Анастасия Седова

НИ ФОРМЫ, НИ СМАЗКИ – И КАЖДЫЙ ЗА СЕБЯ

А в случае с Юлией Белоруковой и Большуновым это было заметно и без жалоб. Можно сколько угодно пенять на жаркую австрийскую погоду, но будь Большунов на пике, он ни за что не проиграл бы целую минуту в своей коронной классической разделке. По любой каше – хоть по снежной, хоть по овсяной. Мы же помним, как он громил конкурентов в начале сезона, как обыгрывал на финише даже Йоханнеса Клэбо! То был настоящий Большунов, его форма звенела. А в Зеефельде – так, скорее, побрякивала. Вот и получается, что оба лидера сборной на главном турнире сезона оказались «не те». Какие уж тут победы?..

А куда пропал другой герой Пхенчхана Денис Спицов? Просидел весь чемпионат на «банке», в последний день пришел 28-м в марафоне – и все, привет. Плюс постоянные ссылки наших на плохое скольжение из-за смазки. Плюс приступы судорожной чехарды с составами. Окончательно же меня добило воскресное интервью Андрея Мельниченко, заявившего «Матч ТВ», что он ошибся с подсчетом кругов и на полном серьезе собирался бежать еще два 8-километровых круга. Мол, сил еще было вагон. И это после того, как наши сначала отпустили Ханса Холунда почти на полторы минуты, а потом отправили Большунова догонять норвежца в одиночку! Нормально?

Про полное поражение от скандинавов в плане тактики нечего и говорить. Тут диагноз совершенно очевиден. Видимо, прав биатлонист Николай Круглов, который, будучи на днях в редакции «Советского спорта», заметил: наши бегают каждый за себя потому, что такова система их оплаты. Нет личного результата – не будет и бонуса. Понятно, что при таких правилах игры товарищ по команде – не только товарищ, но и конкурент.

ОТКУДА БЕРУТСЯ ЗОЛОТЫЕ ДЕСЯТЫЕ

Этих, вроде бы мелких по отдельности просчетов и недостатков, в Зеефельде набралось столько, что они, увы, стали поневоле складываться в малоприятную общую картину. И потом, если ты хочешь сделать последний шаг наверх от серебра к золоту, то здесь мелочей уже нет, тут важны все слагаемые без исключения.

Лучшей иллюстрацией на эту тему стало выступление норвежцев в скиатлоне. Сам Клэбо не счел для себя зазорным подызмотать наших на первой половине дистанции, после чего преспокойно ушел на третий план и доехал пешком. А Сьюр Рете с Мартином-Йонсрудом Сундбю, повисев на плечах у Большунова, перед финишем выскочили вперед, затерли нашего гиганта на повороте, и когда тот все-таки вырвался на простор, время уже ушло. В итоге Большунов отстал от Рете на жалкую десятую долю секунды, но никакого невезения там и близко не было. Вся норвежская команда все 30 километров четко работала на этот победный миг. И русская мощь была вынуждена капитулировать перед их разумом, слаженностью и выучкой.

Шесть гонок из шести выиграли норвежцы в мужской лыжной программе ЧМ-2019. Их суммарные 13 золотых – рекорд чемпионатов мира, на две больше, чем они же взяли четыре года назад в Фалуне. Приходиться признать, что показать Норвегии спину у нас не вышло. Наоборот, спину показали нам. И так весь сезон: на «Тур де Ски» Устюгов и Непряева были вторыми после норвежцев, в общем зачете Кубка мира Непряева с Большуновым тоже идут вслед за скандинавами на вторых местах. Вроде недалеко – а попробуй, дотянись.

Единственное, что хоть как-то греет душу в данной истории – это надежда. На то, что уроки Зеефельда, не пройдут даром, и на следующем, предолимпийском чемпионате мира в немецком Оберстдорфе-2021 у нас будет больше поводов для радости. Для работы над ошибками у лыжной сборной России есть целых два года.

Время пошло.

Все медали ЧМ-2019

Лыжи


Все виды спорта


Российские лыжники, становившиеся призерами чемпионатов мира и Олимпийских игр за последние три года


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
Новостной блогер
       


Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика